Смекни!
smekni.com

Гастрономические рекомендации 48 Закуски 49 Супы и первые блюда 52 Блюда из рыбы 58 Блюда из мяса 59 Блюда для "перекуса" 64 Торты и десерты 68 (стр. 5 из 15)

¯ Начало страницы 33 ¯

2) либо вы завтракаете, обедаете и ужинаете, но ничего не перекусываете между основными приемами пищи, и тогда горло вырабатывает привычку в эти три основных момента быть готовым к приему сахара, аминокислот, углеводов и т.д.

Вкус в еде — это не удовольствие, навеянное воспоминаниями: какой-то продукт сегодня может подойти вам, а завтра нет.

­ Конец страницы 33 ­

¯ Начало страницы 34 ¯

Организм полнеет от всего того, что отвергает висцеральная система в своем метаболическом отборе, который не заботится о красоте рук или ног: для него абсолютным приоритетом является выживание. Красота и пропорциональность — это функция разума, логического "Я", это форма рациональной ответственности, которая не вырабатывается по предписанию врача, а исходит только изнутри нас самих. Нужно набраться терпения, чтобы ходить в школу к самим себе.

Прежде всего, необходимо научиться в течение двух-трех месяцев чувствовать горло, небо. Затем нужно обратить внимание на то, как откликается, отвечает, реагирует желудок. Начав есть то, что нужно, вы почувствуете, как желудок это примет. Если же пища будет для него нежеланной, то вы почувствуете, как он напрягается и делает усилия, и тогда нужно немедленно прекратить есть — даже маленькую ложечку. По сути, нужно принимать такую пищу, в таком количестве, в таком виде и таким образом, чтобы горло и желудок единовременно испытывали удовольствие. Если вы заметили, что ошиблись, что съели тяжелый продукт, бесполезно принимать лекарство для улучшения пищеварения. Единственное, что нужно сделать — это вызвать рвоту: то, что вы выбрасываете, было бы вредным для вашего организма. Если вы этого не сделаете, плохое самочувствие гарантировано вам на два-три дня.

Нужно вновь открыть для себя ощущение гортани. Это равновесие, установленное природой, в самоуправлении целым организмом. Природа в своей мудрости уже установила порог допустимого и необходимого; мы, просто прислушиваясь к себе в те десять или двадцать минут, пока едим, должны вновь обрести эти законы. Очень важно постоянно перепроверять себя, основываясь на собственном чувстве удовольствия. Мы должны быть верны той медицинской самосозидающей мере, которую природа вложила в каждого из нас.

Иногда во время еды может закружиться голова. Это означает, что мозг не получает необходимого заряда энергии и поэтому

­ Конец страницы 34 ­

¯ Начало страницы 35 ¯

не может выполнять определенные функции. В этом случае нужно найти наиболее питательный продукт. Яйцо, к примеру, обладает мощным зарядом калорий, поэтому его рекомендуют принимать в пищу физически слабым людям. Однако помните, что чрезмерное изобилие всегда приводит к дистонии. Мозг необходимо подпитывать согласно его химической потребности, специфике его восстановления и регенерации. Любителям кофе скажу, что он оказывает воздействие на рот, а не на желудок, потому что кофеин действует на сосочки языка и на нёбо.

Таким вещам не обучают, им можно научиться изнутри, достаточно быть просто внимательными.

Наше человеческое предназначение не исчерпывается только добыванием и поглощением пищи: на нас как на разумных существах лежат функции более высокого порядка, поэтому для поддержания биологической формы достаточно просто прислушиваться ко всему происходящему в нашем теле. Вновь открыв для себя ощущение гортани и верхней части желудка, вы вскоре заметите, что существует некий процесс отбора. Самые различные, порой случайные элементы соединяются именно так, как это необходимо для оптимальной жизнедеятельности организма.

Если откажете в помощи своему телу, то оно станет для вас врагом, чем-то чуждым, обернется лишним весом. Естественно, при этом нужно уничтожить всякую форму "Сверх-Я"8 традиционного кулинарного искусства, не ограничиваться инфантильно на том, чему учили предки. Даже утверждения официального "Сверх-Я" медицинской науки и ее пациентов относительны; они могут подходить всем, но не мне. Вы придете к тому, что иногда будет хотеться какой-нибудь странной, необычной еды, не признаваемой "высокой кухней". По мере продвижения вперед вы будете открывать вкус продуктов; все это отражает функциональную потребность, природную необходимость нашего организма.

Мы, конечно, едим мясо, но природная еда человека состоит из злаковых, овощей, фруктов и молока. Вино, алкоголь можно

­ Конец страницы 35 ­

¯ Начало страницы 36 ¯

пить лишь иногда, это нечто вроде борьбы с временным, кажущимся упадком сил. Они прекрасно расщепляют жиры и расширяют вены и артерии.

К процессу лечения следует подходить очень осторожно, потому что, восстанавливая деятельность сердца или легких, можно нанести вред другим органам.

Через боль природа учит человека, как нужно себя вести. За ошибку она наказывает, за правильный поступок — вознаграждает.

В процессе еды участвуют и играют первостепенную роль нос, горло, желудок и глаза. Когда действия этих четырех сенсорных компонентов сольются в гармонии, вы заметите, что спустя несколько месяцев начнете питаться по-другому, будете есть больше или меньше. После того как вы обретете свою собственную оптимальную форму, ваше тело будет более здоровым.

Обретя свою базовую структуру, вы научитесь поддерживать в форме мышцы, ваша кожа начнет сиять, а волосы и зубы окрепнут. После того, как будет усовершенствована базовая структура, организм займется мелочами. Сначала нужно жить, потом можно жить хорошо.

Постоянное внимание к собственному организму означает расширение самосознания, постижение всей психоорганической целостности и, по сути, подготовку к онтовидению. Для этого вначале необходимо познать все, что имеешь, чтобы, овладев им в совершенстве, войти в то, что ты есть. Все в жизни происходит постепенно, природа не делает скачков".

­ Конец страницы 36 ­

¯ Начало страницы 37 ¯

Немного любопытства и ... столько удовольствия

Иногда, читая древние изречения, мы усиливаем интерес к всевозможным гастрономическим тонкостям, стремясь больше узнать о них, что позволяет приблизиться к "живой кухне" или, скорее, побуждает начать готовить ее блюда.

Расскажу о двух обедах: первый состоялся благодаря внезапному появлению главного ингредиента — случайно пойманного зайца, а другой оказался импровизированным из-за недостатка времени вследствие неожиданного изменения программы.

Народная мудрость, запечатленная в поговорках, восходит к исторической реальности и опыту людей.

К примеру, одно изречение утверждает: "Превосходную для здоровья ежевику следует собирать до восхода солнца". Это верно. Можно даже расширить высказывание и включить в него помимо ежевики другие плоды, обладающие нежной кожицей: чернику, смородину, малину, клубнику, инжир и т.д.

С практической точки зрения смысл этого изречения состоит в том, что такие плоды следует собирать рано утром, до того как жаркое летнее солнце высушит свежесть росы, которая удерживает сочность и нежность ягоды, сохраняя ее в великолепном состоянии. Как бы вы ее потом ни ели — с сахаром или без, с лимоном или без, — вы почувствуете дивную притягательность зарождающейся на заре любви и ощутите нежную свежесть, разливающуюся по всему вашему телу.

Другое высказывание гласит: "Достаточно вымочить дичь в вине, чтобы сделать мясо более нежным". Этот древний способ

­ Конец страницы 37 ­

¯ Начало страницы 38 ¯

известен многим, но мне хотелось бы предложить еще один, который позволит вам смягчить мясо любого вида.

Мясо целиком или же кусками вымачивается в свежем молоке несколько часов или даже целую ночь. Молоко нужно слегка посолить, можно ароматизировать пряностями по вашему вкусу. Гарантирую вам результат удивительно "мягкий и нежный".

"Случайный" заяц был приготовлен следующим образом.

­ Конец страницы 38 ­

¯ Начало страницы 39 ¯

Заяц в молоке

Зайца вымочить в молоке, в которое предварительно добавить соль и дикий фенхель, минимум два часа. Затем тушку зайца обсушить, нарезать на кусочки и подрумянить в большом количестве оливкового масла (поскольку у него постное мясо). Посыпать мясо фенхелем, розмарином, добавить соль, перец по желанию, чеснок, несколько ягод можжевельника и залить все молоком, в котором вымачивалось мясо. Оставить кипеть на медленном огне примерно сорок минут. В конце приготовления добавить заспиртованные абрикосы или другие аналогичные фрукты вместе с сиропом.

­ Конец страницы 39 ­

¯ Начало страницы 40 ¯

Подайте со свежим салатом, картофелем, поджаренным на сковороде с фенхелем, и... не забудьте смочить горло отличным красным вином, лучше домашним. При таком простом приготовлении мясо зайца сохранит свой вкус насыщенности и стремительности, заложенный в природе этого животного. Попробуйте и насладитесь.

Очень метко такое выражение: "Нечего ходить на рынок за рыбой, не зная, какую лучше варить, а какую — жарить".

В классической кулинарии традиционно считается, что такая рыба, как лаврак, и некоторые ракообразные, например лангуст, идеально подходят для варки, а рыбу, подобную лещу, нужно готовить на углях.

Недавно я попробовала лангуста, испеченного целиком на огне, и лаврака, приготовленного на пару (этот наилучший способ его приготовления позволяет сохранить природное, естественное состояние рыбы; к нему лишь добавили немного морской воды и веточку дикого розмарина). Простота приготовления позволяет сохранить оригинальный морской вкус рыбы.