Смекни!
smekni.com

по истории Ученика 7 класса «А» (стр. 1 из 2)

Реферат по истории

Ученика 7 класса «А»

Воробьева Алексея

Коран

Название священной книги мусульман Корана происходит от арабского «ал-куран», что означает «чтение вслух». Коран содержит 114 сур (глав), первую суру «Ал-Фатиха» («Открывающая») обязан знать наизусть (на арабском языке) каждый мусульманин.

История Ислама.

Основателем ислама (мусульманства, магометанства) является проповедник и политик Мухаммед (ок. 570-632). Он признается мусульманами истинным пророком и посланником Аллаха на земле

Мухаммед родился в небогатой, но знатной семье арабского племени курейшитов, жил в Мекке, впоследствии священном городе мусульман. Он занимался торговлей, сопровождением торговых караванов. В Мекке находилась Кааба, храм кубической формы, в восточный угол которого вмурован «чёрный камень». Он является объектом поклонения.

Когда Мухаммеду исполнилось 40 лет, его начали посещать различные видения. Во время уединения на горе Хира близ Мекки в период Рамадана, впоследствии священного месяца мусульман, Мухаммеду были ниспосланы первые откровения Аллаха. По исламским представлениям, они сопровождались нравственными и физическими страданиями.

Мухаммед испугался этих откровений. Но вскоре он поверил в свое предназначение посланника Аллаха и Пророка, посредника между Ним и людьми. Он начал проповедовать, т.е. нести людям истинную веру. Проповеди Мухаммеда первоначально не получили поддержки жителей Мекки. Тогда он вместе со своими сторонниками вынужден был переселиться из Мекки в Ясриб. Это событие получило название «хиджра» (переселение). Оно произошло в сентябре 622 г. и стало точкой отсчета мусульманского летосчисления и началом эры ислама.

Мусульмане пользуются лунным календарем, согласно которому в году 354 дня, а не 365. В этом календаре несть нечётных месяцев по 30 дней и шесть честных – по 29 дней. После прихода пророка город Ясриб получил название Мадинат ан-Наби, или Медина, город пророка. Вблизи Медины была построена первая мечеть, ориентированная на Каабу. До ссоры с иудеями он предписывал молиться, обращаясь к Иерусалиму. Военное и политическое противостояние сторонников Мухаммеда и жителей Мекки окончилось победой мусульман в 624 г. в сражении при Бадре. В 630 г. мусульмане совершили малое паломничество в Мекку, и город сдался без боя.

В 632 г. Мухаммед, чувствуя приближение смерти, совершил прощальный хадж в Мекку. Он был похоронен в Медине. Позднее над его могилой была построена мечеть Масжит ан - Наби (мечеть Пророка).

Ислам начал распространяться в начале VII в. В Хиджазе среди племён Западной Аравии и ещё при жизни его основателем стал заметным и влиятельным духовным движением. В результате деятельности Мухаммеда образовалось теократическое (религиозное) государство - Арабский халифат. Преемниками Мухаммеда, руководителями уммы (мусульманской общины) становились халифы – главы Арабского халифата.

Проповеди Мухаммеда, которые его современники записывали на костях животных, пергаменте, пальмовых черенках и заучивали наизусть, составили Священную книгу мусульман – Коран. Дошедший до нас Коран представляет собой рифмованную прозу. Он состоит из 114 сур (глав). Первая сура Корана содержит основные догматы ислама, она входит в состав ежедневных молитв, её читают во время мусульманских обрядов. Повествование ведётся от первого или третьего лица. Это – откровения Аллаха, изложенные иногда в форме диалога с противниками ислама.

Коран рассказывает о создании мира – космоса и человека, о Всемирном потопе и других вселенских катастрофах. По религиозной традиции, Коран был ниспослан на арабском языке. Поэтому, несмотря на существующие многочисленные переводы, на разные языки народов мира, рекомендуется использование только арабского текста Корана.

Ислам – это не только религия, основанная на вере в единого Бога- Творца, но и определённый образ жизни. Наряду с Кораном основу ислама, культовой практики и в целом образа жизни мусульманских общин составляет Священное Предание – Сунна (буквально – «путь, жизнь, образец»). Оно дополняет Коран и основано на устных и письменных рассказах о жизни Мухаммеда, его проповедях и даже внешности. В основном Сунна воспринимается как описание жизни Мухаммеда, которая является примером жизненного пути каждого мусульманина – правильные, по исламским нормам, поступки, мысли и образ жизни.

Мусульманин обязан знать и выполнять пять основных предписаний, пять «столпов веры», которые составляют основу жизнедеятельности.

1. Шахада – вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед есть посланник Аллаха.

2. Салят – ежедневное ритуальное поклонение Аллаху посредством мусульманской молитвы (намаза). Намазу предшествует ритуальное омовение (умывание). В дороге вода может быть заменена песком, придорожной пылью. Ежедневный намаз должен быть пятикратным. Первый – на рассвете, второй – полуденный, третий – предвечерний, четвертый – вечерний, пятый – ночной. Но, кроме пятикратного намаза, в структуре исламского культа существуют и другие виды молитв. Например – молитвы-просьбы, похоронно-поминальные молитвы. Мусульмане молятся обязательно в головном уборе без полей, которые могут помешать земным поклонам, стоя на коленях на специальных молитвенных подстилках. Их изготавливают ткаными, ковровыми, войлочными и т.д. В быту они могут заменяться куском ткани или деталями одежды. Для подсчета прочитанных молитв используются чётки. Обычно они состоят из 99 бусин – по числу «99 прекрасных имен Аллаха». Нередко четки изготавливаются из зерен, косточек плодов, особых бусин, т.е. предметов, имеющих магическое значение.

3. Сауи – пост в течение месяца Рамадан, когда мусульманин в период светового дня должен воздержаться от пищи и напитков. От поста освобождаются больные, дети, беременные женщины, воины, путешественники. Мухаммед получил Божественные откровения в ночь с 26-го на 27-е месяца Рамадан – «ночь могущества» - Аллах решает судьбы людей.

4. Закят – милостыня в пользу бедных. Она рассматривается как очищение самого человека и его богатства. Закят уплачивается в помощь нуждающимся мусульманам и используется как средство достижения социальной справедливости.

5. Хадж – паломничество (хотя бы раз в жизни) в Мекку, к Каабе. Совершается в двенадцатый месяц мусульманского календаря. Перед началом хаджа паломники проходят ритуальное очищение, а затем повязывают особую обрядовую одежду, состоящую из двух отрезов материи. У мужчин одно плечо оголено, у женщин покрыта голова. Начинается обряд с семикратного обхода Каабы против часовой стрелки. Затем паломники целуют «чёрный камень» или касаются его рукой и произносят особые слова. Согласно исламской традиции, «чёрный камень» - это белый яхонт, который почернел от человеческих грехов. Аллах передал его Адаму, который построил для этой святыни первое здание. Оно было разрушено Всемирным потопом, а затем отстроено заново. Паломники пьют воду из священного источника Зам-зам и совершают семикратный ритуальный бег между холмами Сафа и Марва. Это делается в память о том, как мать Исмаила (родоначальника всех арабов) – Хаджар вынуждена была покинуть дом, и искала воду для него, пробегая между холмами Сафа и Марва. Воду из священного источника паломники увозят с собой. Затем участники хаджа следуют к горе Арафат. Обряд около неё представляет собой ритуальное стояние, во время которого паломники слушают проповедь и читают молитвы до захода солнца. Вечерний и ночной намаз совершаются у мечети в долине Мудзалифа, а на следующий день в долине Мина паломники бросают по семь камешков в столбы, символизирующего ангела Иблиса, который был, низвергнут с Небес за грехи. Затем проходит жертвоприношение овец, которое является началом важнейшего мусульманского праздника – Курбан-байрама. Хадж может также включать в себя посещение могилы Мухаммеда в Медине и других святынь. Совершивший хадж получает звание «хаджи» и в дальнейшем пользуется особым почётом. Иногда возможен так называемый малый хадж – умра, во время которого совершается только поклонение Каабе.

В основе ислама лежит вера в Аллаха – Творца и Правителя Вселенной, - в Его ангелов и посланников, в Судный день, в Божественное предопределение добра и зла. Все люди оцениваются с точки зрения их следования заветам Аллаха и исполнения свода законов мусульманского права – шариата. В зависимости от этого они делятся на правоверных, вероотступников и неверных. Для мусульман Аллах является началом и концом всего. Исходя из этого, основными догматами ислама являются:

- вера в Аллаха. Ислам утверждает, что Аллах существует. Он един и единственный, Он вечен, всемогущ и всезнающ, нет нигде ничего равного или подобного Ему, нет Ему начала и конца, Он не исчезал и не исчезает, все Его качества вечны и непостижимы, Он абсолютно лишен недостатков;

- вера в ангелов, исполнителей воли Всевышнего. Ангелы безгрешны, всегда поклоняясь Всевышнему. Существует несколько категорий ангелов. Самые влиятельные из них – архангелы Джабраил, Азраил, Микаил и Исрафил. Общее количество ангелов известно только Аллаху. Кроме того, каждый человек при жизни имеет двух ангелов, которые фиксируют все его добрые и злые деяния, определяющие его последующую жизнь – в раю или аду;

- вера с Судный день. В определенное Аллахом время наступит Судный день, на котором люди, все вместе, предстанут перед справедливым судом и каждому воздастся за его деяния на Земле. Людям будут показаны все совершенные ими дела, добрые и греховные, после взвешивания их на специальных весах и совершения суда каждый пойдет по тончайшему и острейшему мосту, через ад – в рай.;

- вера в божественное предопределение. Оно означает, что всё происходящее во Вселенной – как добро, так и зло – обусловлено волей Всевышнего. Деятельность людей осуществляется в соответствии с их выбором, их никто не принуждает совершать то или иное деяние, но хорошее и плохое им разъяснены, так же как и последствия того или иного деяния.