Смекни!
smekni.com

Имя Иван в языковом сознании русских людей (стр. 1 из 6)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Песочнодубровская средняя общеобразовательная школа»

636164, Томская область, Кожевниковский район, ул. Советская 57,тел. (8-244) 42-322, 42-415,

E-mail: dubrovka@ms.tusur.ru ИНН 7008004874

Реферат по теме :

Имя Иван в языковом сознании русских людей

Выполнили:

ученицы 7 класса

Борейша Анастасия,

Тогущакова Екатерина

Руководитель:

учитель русского языка

и литературы

Ухмылина Галина Николаевна

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Выбор имени ребёнку ……………………………………………………………. 4

2. Исторические сведения о происхождения имени Иван ...............……………... 6

2.1. Иван, родства не помнящий ………………………………………….6

2.2. Имя Иван - "милость божья", "дар бога" ……………………………6

3. Иваны - герои фольклорных произведений ………………………………….. 8

3.1. Сказки ……………………………………………………………....... 8

3.2. Пословицы и поговорки …………………………………………… 10

3.3. Частушки ……………………………………………………………. 11

3.4. Колыбельные песни …………………………………………………11 3.5. Колядки. Обряды ……………………………………………………12

4. Книга Памяти. Томская область ……………………………………………….. 13

5. Иваны Песочнодубровского поселения ………………………………………. 15

Заключение……………………………………………………………………………… 16

Список литературы ……………………………………………………………………. 17

Приложение 1: Жители Томской области, отдавшие жизнь за своё Отечество

( На букву А) …………………………………………………………………………… 18

Приложение 2: Жители Томской области, отдавшие жизнь за своё Отечество

( На букв Е и С) ………………………………………………………………………… 21

Приложение 3: Иваны Песочнодубровского поселения …………………………….. 23

Приложение 4: Анкета «Семьи, где имя Иван встречается в нескольких поколениях» ……………………………………………………………………………. 25

Приложение 5: Дубровские защитники ……………………………………………… 26

Введение.

Иванами да Марьями гордилась ты всегда…

(Песня «Гляжу в озёра синие»)

Имя Иван издавна считается типичным, характерным русским именем, любимым в нашем народе. Но в отличие от таких имен, как Борис, Глеб, Всеволод, Владимир, имя это - не русское по своему происхождению. Иваны имеются и в других странах. Имя – это наша индивидуальность, право на существование и начало человеческого общения с себе подобными. Великий отечественный учёный

П. Флоренский подчеркивал духовную сущность имени человека.

Имя человека может указывать на его национальность, и родители чаще всего называют ребёнка именём, близкое их народу. Оно связывает человека с его историей и социальным характером его народа, особенностями менталитета.

На Руси Иван было самое распространенное имя, поскольку в полных святцах оно обозначено 170 раз, то есть почти через день. Иван - самое «русское» из всех имен, почти нарицательное — именно так его интуитивно воспринимает большинство людей. В этом имени выделяются разнообразные показатели, но основные, присущие именно Ивану, — это «хороший» и «простой».

Как возникла проблема исследования? На уроке литературы мы изучали сказки, где главные герои - Иваны. Нам стало интересно, а почему? Хотелось бы больше узнать о нём. Прочитав о происхождении этого имени, решили выяснить: можно ли считать, что имя Иван символизирует русскую нацию.

Отсюда цель нашего исследования – доказать, что имя Иван - символ русского человека.

Гипотеза:

Если имя Иван настолько популярно среди носителей русского языка и является символом русского человека, выразителя национального характера, то и в нашем селе, и районе их должно быть немало.

Задачи:

· Найти загадки, поговорки, в которых встречается имя Иван.

· Определить, есть ли связь имени с характером человека.

· Исследовать Книгу памяти. Томская область.

· Выяснить, сколько человек в нашем поселении с именем Иван;

· Сравнить популярность этого имени в XX- XXI веках в нашем поселении;

В своей работе мы использовали следующие методы:

· анализ специальной литературы по теме исследования;

· анкетирование; наблюдение; сравнение.

Нам это важно, потому что значимость нашей исследовательской работы видим в том, что будем работать с конкретными, знакомыми нам людьми, всегда интересно узнать что-то о своём имени, не будем Иванами, не помнящими своего родства.

Информация, собранная нами из многих источников литературы, сети Интернет, может использоваться как нашими одноклассниками, так и учениками других классов.

1. Выбор имени ребёнку.

«Во все времена к выбору имени для ребенка относились серьезно: наши языческие предки, давая ребенку имя, сохраняли его в тайне, так как верили, что оно является не просто словом, а частью личности, и может быть использовано для наведения порчи»[15. С. 23]. Настоящее имя было известно только близким родственникам, а все остальные знали прозвище

Наши имена весьма информативны по своим характеристикам. На выбор имени, помимо вкусов родителей, влияет и место рождение человека. Имя человека может указывать на его национальность, и родители чаще всего называют ребёнка именём, близкое их народу. Это во многом помогает малышу причислить себя к истории своего народа, почувствовать себя его неотъемлемой частью.
Имя несёт в себе и исторические корни. Оно связывает человека с его историей и социальным характером его народа, особенностями менталитета. Изучая историю, ребёнок всегда непроизвольно обращает внимание на своих тезок. Ему интересно, кем был этот герой, который носил его имя, каков его характер. Ребёнок находит в них те черты, которые свойственны или желанны ему самому. Вполне возможно, что великий человек станет для ребёнка достойным примером в жизни.

«С именем - Иван, а без имени болван» [5. С. 442.].
Учёным точно не известно, когда древний человек от призывных звуков и жестов перешёл к использованию имени в отношении своего соплеменника. Предполагается, что имя как определенный набор звуков появилось уже в древнекаменном веке между 50 и 12 тысячелетиями до н.э. Имена люди имели во все времена и во всех цивилизациях. У каждого народа они связаны с его культурой, бытом.
В X веке Русь стала постепенно принимать христианство, а вместе с ним появились и новые имена. «При крещении младенца нарекали в честь какого-либо святого, стремясь таким образом дать ребенку сильного покровителя. Однако имена святых были непривычны для русского уха, ведь, чтобы расшифровать их значение, надо было знать греческий и латынь» [12. С. 78].

Поэтому в быту они тут же заменялись на привычные и понятные языческие. Так продолжалось в течение многих веков, но постепенно наиболее часто встречающиеся чужеземные имена обрусели, а некоторые исконно русские стали восприниматься как христианские.

За много веков мы настолько привыкли к этим чужестранным именам, что воспринимаем их как исконно русские, даже не задумываясь об их значении. Нам кажется, что Марии и Иваны были на Руси всегда. Между тем оба эти имени еврейского происхождения.
Каждое имя - это характер. Не обязательно верить в мистику, чтобы признать влияние имени на судьбу человека и на его характер. Попробуйте представить себе качества, которые присущи людям с именем Иван. Казалось бы, каждый известный нам Иван, никак не связан со своими тезками, и, тем не менее, у большинства людей есть общий, усредненный образ Вани. Тем более что подобные ассоциации играют не последнюю роль при выборе имени для собственного малыша.
Схожесть характеров людей, которых зовут одинаково, заметили еще в XIX веке. «В настоящее время существует множество теорий, объясняющих это удивительное явление, написано множество книг с описанием характерологических особенностей носителей того или иного имени» [6. С. 71].
Специалисты, занимающиеся изучением данной проблемы, отмечают, что важно именно звучание имени. Два Ивана могут быть совершенно непохожи, если одного из них друзья и близкие зовут Ваней, а второго Вано.

Вывод. Каждое имя — это характер.

2. Исторические сведения о происхождения имени Иван.

При знакомстве с человеком первое, чем мы интересуемся: как тебя зовут? Наши имена – нечто большее, чем просто набор букв и звуков. Маленький ребёнок, который ещё не научился использовать в своей речи местоимение «Я», всегда прекрасно знает, как его зовут. Но для чего человеку необходимо имя? Всегда ли только для обозначение определенной личности? Этот вопрос волновал умы многих учёных. Быть названным означает быть признанным, увиденным. К безымянному существу невозможно обратиться, даже такие понятия как ничего и ничто, обозначены конкретными словами. Имя – это наша индивидуальность, право на существование и начало человеческого общения с себе подобными. Появление имени является признанием новой жизни во всей её полноте. Не зря существует выражение «сделать себе имя», что по сути означает «показать свою жизнь миру, заявить о себе». Великий отечественный учёный П. Флоренский подчеркивал духовную сущность имени человека. «Через имя мы общаемся с человеком, через имя молимся или проклинаем его, во имя его совершаем поступки» [2. С. 65].