Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы (стр. 1 из 49)

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ И ПРИГРАНИЧНОЕ
СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
(информационно-аналитический доклад)

Москва, 2006 год

Настоящее издание содержит информацию о состоянии и перспективах развития межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ, собранную при подготовке вопроса о реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 15 сентября 2004 года.

При подготовке использованы материалы министерств иностранных дел и экономических ведомств государств – участников СНГ, а также информационных агентств и периодической печати.

Авторский коллектив: Кутуков А.А. (руководитель), Аскольский А.М., Проскурякова О.А., Вдовина Г.П., Колобова С.В.

Редактор: Рогачева М.В.

Оформление: Артюшина Е.Б., Копачева Л.А.

Авторский коллектив будет благодарен за возможные замечания и
предложения (тел.: (495) 624-09-37, (495) 698-32-45; факс (495) 698-44-31;
e-mail: sngd@ntl.ru; почтовый адрес: 109012, Россия, Москва, ул. Варварка, д. 7).

Содружество Независимых Государств / Исполнительный комитет СНГ.

– М.: «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 2006. – 240 с.

© Исполнительный комитет СНГ, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………...

5

Правовая база межрегионального и приграничного
сотрудничества государств – участников СНГ…......................……….…


8

Характеристика основных видов и направлений
межрегионального и приграничного сотрудничества
государств – участников СНГ в 2004 –2005 годах ……………………...…



17

Взаимная торговля государств – участников СНГ в 2005 году …………

75

Перспективы развития межрегиональногои приграничного
сотрудничества государств – участников СНГ…..………...……...............


95

Приложения……………………………………………………………………..

109

Приложение 1. Межгосударственные нормативные правовые
документы, регулирующие вопросы
межрегионального и приграничного
сотрудничества, принятые в рамках
государств – участников СНГ………………………………..




111

Приложение 2. Решение Экономического совета Содружества
Независимых Государств от 12 октября 2005 года
«О проекте конвенции о приграничном
сотрудничестве государств – участников
Содружества Независимых Государств»...….….…………...





113

Приложение 3. Национальные нормативные правовые
документы,регулирующие вопросы
межрегионального и приграничного
сотрудничества государств – участников СНГ……………..




149

Приложение 4. Перечень двусторонних документов,
определяющих сферу взаимодействия
государств – участников СНГ……..........................................

156

Приложение 5. Перечень еврорегионов, в которые входят
приграничные территории
государств – участников СНГ………………………….……



221

Приложение 6. Информация по анализу социально-
экономических показателей, характеризующих
межрегиональное и приграничное сотрудничество,
представленная экономическими ведомствами
Республики Казахстан, Кыргызской Республики
и Украины……………………………………………………..

229


ВВЕДЕНИЕ

В ходе интеграции между государствами участниками СНГ под воздействием рыночных сил начинает постепенно меняться структура пространственного распределения экономической активности и занятости.

Факторы и направления изменений специализации региональных экономик государств Содружества выходят на первый план и становятся одними из ключевых вопросов, требующих постоянного внимания со стороны руководства государства. К чему ведет экономическая интеграция, существует ли опасность того, что экономическая деятельность окажется сконцентрированной на территории нескольких наиболее развитых регионов, способствуя еще большему усилению дифференциации, или хозяйствующие субъекты будут переводить свое производство в другие регионы, где смогут получить преимущества экономии на издержках. От того, куда и на какие цели будут направляться деньги, во многом будет зависеть устойчивость развития региона или приграничной территории. Основным инструментом сокращения различий в уровнях развития регионов (приграничных территорий) является (сохраняется) привлечение хозяйствующих субъектов в наименее развитые, периферийные регионы, с тем, чтобы стимулировать там рост инвестиций, занятости и производительности.

В Содружестве Независимых Государств межрегиональное и приграничное сотрудничество осуществляется с разной степенью интенсивности и определяется политикой каждого государства, возможностью удовлетворения взаимных потребностей регионов и приграничных территорий в товарах, сырье и услугах.

Формирование экономического союза из государств, образовавшихся в результате распада единой страны, возможно либо вокруг потенциальных лидеров, находящихся внутри страны, либо путем присоединения к другому (другим) уже существующему союзу. Расхождение государств приведет к утрате реального экономического единства.

В этих условиях устойчивое развитие государств – участников СНГ на обозримую перспективу наилучшим образом может быть
осуществлено в рамках углубления межрегионального и приграничного сотрудничества, которое может обеспечить постепенное сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства. Для такого развития событий имеется основание – многовековое существование в рамках одного государства, приведшее к образованию единого народнохозяйственного комплекса.

Экономическая интеграция национальных экономик в общее экономическое пространство во многом зависит от уровня развития каждого государства – участника СНГ.

Следует отметить, что регионы и приграничье государств Содружества имеют различные потенциал и уровень экономического развития, природные и климатические условия, а также готовность к межрегиональному и приграничному сотрудничеству. Данные различия могут выступать не как сдерживающий межрегиональную и приграничную интеграцию фактор, а как условие, благоприятно влияющее на развитие малого и среднего бизнеса. Это, в свою очередь, способствует созданию новых рабочих мест и углублению экономического сотрудничества административно-территориальных единиц государств – участников СНГ.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество ведет к либерализации всевозможных потоков товаров, капиталов, рабочей силы, информации, технологий и вызванного этим усиления взаимозависимости различных территорий государств и сфер человеческой жизни.

В последнее время заметно активизировалась работа по налаживанию сотрудничества между регионами государств Содружества, в том числе и между приграничными территориями. Межрегиональные связи в первую очередь направлены на развитие торгово-экономических отношений хозяйствующих партнеров, восстановление кооперации предприятий и организаций в сфере производства и науки, оказание услуг в области связи, транспорта и строительства. Ведется также информационный обмен по предложениям и спросу регионов на различные виды продукции и услуги, проводятся выставки и ярмарки товаров, деловые встречи и совещания руководителей административно-территориальных образований государств Содружества.

Однако масштабное интеграционное сотрудничество административно-территориальных образований государств Содружества сдерживается по различным причинам, одна из них отсутствие единой для государств Содружества межгосударственной правовой базы и несовершенное национальное законодательство в сфере межрегионального и приграничного сотрудничества. В связи с этим развитие межрегионального и приграничного сотрудничества государств участников СНГ в настоящее время происходит в основном в формате двусторонних отношений.

В целях развития более интенсивного межрегионального и приграничного сотрудничества в Содружестве активизируется работа по подготовке межгосударственного законодательства в этой сфере и гармонизации соответствующих национальных законов государств – участников СНГ.

Все это позволяет создать благоприятную среду для взаимодействия региональных органов управления и предпринимателей. Такого рода деятельность, дополненная проведением совместных акций по поддержанию культурных связей, имеет важное значение для укрепления контактов многонационального населения, проживающего в государствах Содружества. Следовательно, межрегиональные связи призваны содействовать наполнению конкретным содержанием формул экономической интеграции.

Развитие межрегионального и приграничного сотрудничества повышает эффективность использования производственной базы, а в приграничных территориях и социальной инфраструктуры. Кроме того, приграничное сотрудничество создает условия, способствующие прекращению оттока населения из стратегически важных, в основном мало населенных приграничных территорий.