Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 1 из 2)

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Валуйский педагогический колледж

Предметно-цикловая комиссия физики, математики и информатики

Реферат на тему:

Интегрированная среда разработки языка Visual Basic

Борисова Екатерина Михайловна,

студентка 11 группы

Руководитель:

Маслова Елена Петровна,

Преподаватель информатики

Валуйки

2007

Содержание

Введение…………………………………......3

1. Окно Конструктор форм…………….…………..5

2. Окно Программный код…………………………5

3. Панель инструментов……………………………5

4. Свойства Окно объекта………………………….6

5. Окно Просмотр объектов………………………..7

6. Окно Проводник проекта………………………..7

7. Окно Расположение формы…………………….8

Список используемой литературы……………….9

Введение

Объектно-ориентированное программирование (ООП) представляет собой новую стадию эволюционного развития технологии программирования.

ООП - это способ программирования, обеспечивающий модульность программ за счет разделения памяти на области, содержащие данные и процедуры. Его руководящая идея заключается в стремлении связать данные с обрабатывающими эти данные процедуры в единое целое – объект. Объекты могут использоваться в качестве образцов- классов, с которых при необходимости могут делаться копии. Характерной чертой объектов является инкапсуляция – объединение данных и алгоритмов их обработки, в результате чего и данные, и процедуры в отдельности теряют во многом самостоятельное значение. Объектно-ориентированное программирование можно рассматривать как модульное программирование нового уровня, когда вместо случайного, механического объединения процедур и данных в подпрограммах акцент делается на их смысловую связь.

Преимущества ООП в полной мере проявляются лишь при разработке достаточно сложных программ. Инкапсуляция придает объектам совершенно особое свойство «самостоятельности», максимальной независимости от остальных частей программ. Правильно сконструированный объект располагает всеми необходимыми данными и процедурами их обработки, чтобы успешно реализовать действия, выполнение которых от него требуется. Таким образом, ООП в наибольшей степени подходит к задаче разработки библиотек программирования. Отложенный программный проект может быть превращен в самостоятельную программу (исполняемый файл с расширением .exe), исполняемую уже без запуска среды программирования Visual Basic.

Принципы объектно-ориентированного программирования предполагают его использование при создании сложных программных проектов (программ), структурирование которых ведет к созданию собственной библиотеки программирования. Однако для знакомства с основными понятиями ООП мы будем использовать простейшие примеры программ (которые из-за простоты даже нельзя называть программным проектом, как это пронято в ООП), аналогичных нашей первой программе «Разговор с компьютером», в которой мы вводили с клавиатуры имя и затем печатали на экране приветствие, включающее введенное имя. Написанный программный модуль (небольшую программу, выполняющую конкретную задачу) мы сможем использовать и при решении других задач, так же, как процедуры в программных на языке QBasic.

1.Окно Конструктор форм

Окно Конструктор форм является основным рабочим окном и расположено в центре окна интегрированной среды разработки языка Visual Basic. По умолчанию проекту присваивается имя Project1. Именно в этом окне происходит визуальное конструирование графического интерфейса разрабатываемого приложения.

В окне Конструктор форм располагается сама форма frm1, которая является также объектом и принадлежит классу объектов Form. Размеры формы можно менять, перетаскивая мышью правую или нижнюю границу формы.

Первоначально форма пуста, в дальнейшем, в процессе создания графического интерфейса приложения, на ней размещаются элементы управления.

2.Окно Программный код

С формой связан программный модуль, содержащий огромные коды процедур. Для ввода и редактирования текста программы служит окно Программный код, которое вызывается командой [View-Code].

Сразу под строкой заголовка окна Программный код размещаются два раскрывающихся списка. Левый список содержит перечень объектов проекта (объектов, размещенных на форме), а правый- перечень событий, доступных для выбранного объектов.

3.Панель инструментов

В левой части окна интегрированной среды разработки Visual Basic располагается Панель инструментов (Tool-Box), содержащая пиктограммы управляющих элементов. Стандартный набор управляющих включает в себя 21 класс объектов: CommandButton (командная кнопка), TextBox (текстовое поле), и т.д. Существует возможность дополнить панель инструментов новыми классами управляющих элементов RichTextBox (усовершенствованное текстовое поле), ImageList (список изображений) и др.

Выбрав щелчком мышью на Панели инструментов нужный элемент, мы можем поместить его на форму проектируемого приложения. Процесс размещения на форме управляющих элементов аналогичен рисованию графических примитивов с использованием графического редактора.

Фактически мы размещаем на форме экземпляры определенных классов объектов. Например, выбрав класс Command-Button, мы можем разместить на форме неограниченное количество экземпляров этого класса, то есть командных кнопок Command1, Command2, Command3 и так далее.

4. Окно Свойства объекта

Окно содержит список объектов и список свойств, относящихся к выбранному объекту (форме или управляющему элементу на форме). На рисунке выбран объект frm1 класса Form.

Список свойств разделён на две колонки. В левой колонке находятся имена свойств, в правой – их значения. Установленные по умолчанию значения могут быть изменены. Свойством объекта является количественная или качественная характеристика этого объекта (размеры, цвет, шрифт и др.).

Для некоторых свойств предусмотрена возможность выбора значений из раскрывающегося списка, например, из списка можно выбрать значение цвета фона формы (свойства BackColour).

5. Окно Просмотр объектов

Ещё одно важнейшее окно – окно Просмотр объектов(Object Browser) может быть вызвано командой [View- Object Browser].

В левой колонке окна производится выбор объекта или класса объектов. В данном случае выбран класс объектов Form. В правой колонке появляется перечень свойств, методов и событий выбранного объекта или класса объектов. Во фрагмент списка, показанный в окне, входят, например, свойство Caption, метод Circle и событие Click.

Выбрав элемент списка (например, событие Click), можно получить о нем краткую информацию, которая появляется в нижней части окна.

6. Окно Проводник проекта

Окно Проводник проекта(Project) располагается в верхнем правом углу.

Оно отображает в виде иерархического каталога все составные части текущего проекта (в данном случае Project1) и позволяет переключаться между ними (по форме и по функциям оно аналогично окну Проводник Windows).

Проект хранится в файле с расширением vbp (в данном случае в файле prjVB1.vbp).Кроме того, входящие в проект формы хранятся в отдельных файлах с расширением frm ( в данном случае форма, входящая в состав проекта, хранится в файле vrmVB1.frm).

7. Окно Расположение формы

В нижнем правом углу находится окно Расположение формы(Form Layout). Оно показывает, где будет располагаться окно формы на экране монитора в период выполнения программы. Положение формы можно изменять перетаскиванием мышью.

Точное местоположение и размеры формы отображаются двумя парами чисел в правой части линейки инструментов окна приложения.

Первая пара чисел показывает расстояние от левого верхнего угла монитора до левого верхнего угла формы (ширина и высота). Размеры отображаются в особых единицах-твипах (один твип равен примерно 0,018 мм).

Если необходимо задать точные значения месторасположения и размеров формы, то это можно сделать, установив значения свойств формы Left (расстояние по горизонтали от левого верхнего угла монитора до левого верхнего угла формы), Top (расстояние по вертикали от левого верхнего угла монитора до левого верхнего угла формы) ,Width (ширина формы) и Height (высота формы).

Расположение вышеперечисленных окон на рабочем столе интегрированной среды разработки, а также их размеры можно изменять с помощью мыши или команд меню View (Просмотр).


Список используемой литературы

1.Угринович, Н.Д. Информатика и информированные технологии. Учебник для 10-11 классов/Н.Д. Угринович.-3-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 511 с.: ил.

2.Тимофеевская, М. Изучаем программирование. – СПб.: Питер, 2002. – 384с.: ил.

3.Большой справочник школьника. 5-11 классы. – 4-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2001. – 1104 с.

4. Лабор, В. В. Microsoft Visual Basic 6.0. / В. В. Лабор, Д. В. Макарчук – М.: ФСЕ, Мн: Харвест, 2001.

5. Угринович, Н. Д. Практикум по информатике и информационным технологиям: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений / Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова. – 4-е изд. – Мю: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.