Смекни!
smekni.com

Важность «утечки мозгов» в качестве задачи в области развития

R

CDIP/6/8

ОРИГИНАЛ: АНГЛИЙСКИЙ

ДАТА: 15 сентября 2010 г.

Комитет по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС)

Шестая сессия

Женева, 22‑26 ноября 2010 г.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (ИС) И «УТЕЧКА МОЗГОВ»

Документ подготовлен Секретариатом

I. ВВЕДЕНИЕ

1. На пятой сессии Комитета по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС) было принято решение о том, что Секретариат подготовит концептуальный документ с целью получения руководящих указаний Комитета относительно реализации Рекомендации 39, касающейся ИС и «утечки мозгов»[1]. Настоящий материал для обсуждения подготовлен для этой цели.

2. Следует напомнить, что Рекомендация 39 Повестки дня ВОИС в области развития имеет следующее содержание:

«Обратиться к ВОИС с просьбой – в рамках ее основной компетенции и предназначения – оказать помощь развивающимся, и в особенности африканским, странам в сотрудничестве с соответствующими международными организациями в проведении исследований по вопросам «утечки мозгов» и подготовить соответствующие рекомендации».

II. ВАЖНОСТЬ «УТЕЧКИ МОЗГОВ» В КАЧЕСТВЕ ЗАДАЧИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ

3. Миграция квалифицированных рабочих и взаимосвязанная «утечка мозгов» относятся к важным вопросам в области развития. Отток квалифицированных рабочих непосредственно влияет на накопление человеческого капитала в экономике страны. Это также имеет косвенное влияние, например, когда доктора и учителя больше не оказывают услуги местному населению. Неизбежные последствия этого – замедленные перспективы человеческого и экономического развития. В долгосрочное перспективе возможность обратной миграции – и взаимосвязанный «приток мозгов», ‑ а также экономический вклад зарубежных диаспор могут снизить первоначальные потери, связанные с «утечкой мозгов», или могут даже привести к социальной полезности квалифицированных мигрантов. Однако такие результаты не гарантированы, особенно в отношении беднейших стран, которые не могут обеспечить конкурентоспособные возможности занятости для квалифицированных рабочих.

4. Эти проблемы хорошо известны и они были предметом значительного числа исследований во многих частях мира[2]. Кроме того, правительства разработали различные варианты политики для ограничения экономически опасной «утечки мозгов» (или по крайней мере для снижения взаимосвязанных потерь) и для поощрения «притока мозгов».

III. «УТЕЧКА МОЗГОВ» И ИС

5. Совершенно очевидно, что существующая взаимосвязь между ИС и явлением «утечки мозгов» имеет двустороннюю причинную обусловленность. Охрана ИС может оказать влияние на решения ученых, инженеров, специалистов в области информационной технологии и других профессионалов в отношении того, где применять их профессиональные знания, что может иметь последствия для инновационного потенциала страны и распространения знаний. Хотя основной переменной величиной, оказывающей влияние на это решение, будет скорее всего размер рынка, международные различия в уровне охраны ИС могут сказаться на потоках миграции. И наоборот, миграционный отток квалифицированных рабочих может повлиять на эффективность использования системы ИС в достижении целей содействия инновациям и передаче технологии.

6. Тем не менее, четкая взаимосвязь между ИС и «утечкой мозгов» недостаточно понятна. В экономической литературе можно найти всего лишь несколько статей, которые устанавливают концептуальную связь между охраной ИС, миграцией и взаимосвязанными потоками знаний[3]. Большинство эмпирических работ касаются Китая и Индии и возможного влияния «притока мозгов» (например, каким образом эмигрантские научные сообщества содействуют передаче технологий в страны их происхождения)[4]. Не имеется никаких эмпирических исследований в отношении непосредственно аспекта охраны ИС ‑ «утечки мозгов», что частично отражает недостаток данных о потоках миграции, особенно в странах с низким доходом.

IV. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА КРИС

7. В процессе принятия решения относительно будущей работы, связанной с «утечкой мозгов», следует обратить внимание на два элемента Рекомендации 39. Во‑первых, мандат и профессиональная компетенция ВОИС охватывают область ИС. Любая будущая работа ВОИС должна, таким образом, быть сосредоточена на аспектах миграции, связанных с ИС, а не на общем явлении «утечки мозгов». Во‑вторых, ВОИС не имеет собственных ресурсов или опыта в вопросах миграции. В то же время, активная работа по вопросам миграции и развития осуществляется в других международных организациях, включая Международную организацию труда, Международную организацию по миграции и Всемирный банк. Таким образом, любая будущая работа должна осуществляться в сотрудничестве с этими организациями.

8. В процессе принятия решения о направленности возможного проекта, касающегося ИС и «утечки мозгов», государства-члены могут пожелать рассмотреть следующие варианты:

Семинар по повышению информированности

9. С учетом новизны этого вопроса для разработчиков стратегии и ученых, первоначальные мероприятия могут быть направлены на повышение информированности специалистов, занимающихся вопросами ИС и миграционной политикой, о связи между ИС, миграцией и «утечкой мозгов». ВОИС может организовать семинар, возможно, в сотрудничестве с другими международными организациями, с участием высокопоставленных разработчиков стратегии, представителей неправительственных организаций и отдельных экспертов. Последние могут включать профессионалов, сталкивающихся в работе с этим вопросом. Цель семинара будет заключаться в обеспечении лучшего понимания связи между ИС и «утечкой мозгов» для изучения того, каким образом в рамках национальной и международной политики в области ИС можно содействовать уменьшению опасных последствий «утечки мозгов» и способствовать полезному «притоку мозгов», а также рассмотреть вопрос о том, каким образом аспект «утечки мозгов» может быть интегрирован в программы технической помощи, оперативные и научно-исследовательские программы организаций, представленных на семинаре (включая ВОИС).

Семинар экспертов

10. Вторая возможность заключается в организации семинара экспертов с участием ученых и разработчиков стратегии с целью подготовки программы исследований по вопросам ИС, миграции и «утечки мозгов» (которая может впоследствии стать основой для проекта в рамках КРИС). Этот семинар будет организован в сотрудничестве с другими международными организациями, имеющими опыт в этой области. В число экспертов будут входить специалисты по вопросам миграции, представляющие различные области (экономика, образование, право, наука и техника) и эксперты в области ИС, перед которыми будет поставлена задача определить реальную возможность проведения исследований в этой области, особенно в свете имеющихся данных.

Специальный исследовательский проект ВОИС

11. Предварительное исследование Отдела экономики и статистики (ОЭС) позволило определить конкретный и, на первый взгляд, осуществимый исследовательский проект. Для определения направлений миграции ученых можно использовать информацию о национальности и местожительстве патентных заявителей (и изобретателей, указанных в заявках на патенты). В случае успеха, такая карта миграции позволит определить частичную географию миграционных потоков и инноваций в той мере, в которой это явление может быть отслежено с помощью патентных документов. Однако сама по себе эта работа не позволит выявить причины и следствия миграции квалифицированных специалистов, особенно в связи с вопросами охраны ИС. В качестве второго шага может быть сделан обзор на основе карты миграции ученых, который будет иметь целью получение эмпирических данных, относящихся к последним вопросам.

V. КРИС предлагается рассмотреть настоящий документ и предоставить Секретариату руководящие указания относительно реализации Рекомендации 39.

[Конец документа]


[1] См. документ CDIP/5/10/Prov.

[2] См., например, ООН, (2006), «Международная миграция и развитие: доклад Генерального секретаря»,(документ A/60/871).

[3] См. McAusland, Carol and Peter Kuhn, (forthcoming), “Bidding for brains: intellectual property rights and the international migration of knowledge workers,” Journal of Development Economics; and Mondal, Debasis and Manash Ranjan Gupta, (2008), “Innovation, imitation and intellectual property rights: introducing migration in Helpman’s model,” Japan and the World Economy, Volume 20, Issue 3, pp. 369-394.

[4] См., например, Kerr (2009), “Ethnic Scientific Communities and International Technology Diffusion.” Review of Economics and Statistics, August 2008, Vol. 90(3), pp. 518-537. В этом исследовании используются патентные данные для анализа этнических и технологических потоков.