Смекни!
smekni.com

Мировая юстиция (мировые суды) (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Общее право»

по теме: «Мировая юстиция (мировые суды)»


Введение

В соответствии со ст.28 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», подписанного президентом России 31 декабря 1996 года и вступившего в действие с 1 января 1997 года, мировой суд возвратился в Россию.

Первая попытка введения мировых судов была предпринята в России согласно судебной реформе 1864 года. Однако действовать им пришлось недолго. Уже в 1889 году мировые судьи были в основном упразднены. Оставлены они были в Москве, Санкт-Петербурге и в отдельных крупных городах, где также были ликвидированы несколько позже Декретом №1 «О суде», принятом Советом народных комиссаров.

Появление мировых судей в Современной России рассматривается как восстановление демократических традиций российской реформы 1864 года. Возрождение мировых судей призвано решить преимущественно две принципиально важные проблемы: приблизить суды к местному населению и тем самым облегчить доступ граждан к правосудию и разгрузить районные суды от чрезмерно большой нагрузки, которая постоянно возрастает.

Есть надежда, что современное российское общество более развито и европеизировано в смысле восприятия передовых законов и видов судопроизводства, демократичнее, имеет совершенно другую государственность, а потому поймет, что может дать обществу мировая юстиция (мировые судьи), прежде чем встанет вопрос об их роспуске.


1. Мировой суд: порядок образования

Сегодня мировые суды создаются в России в новых условиях и затребованы они совершенно другим социумом.

Как явствует из ст.1 Закона «О мировых судьях в Российской Федерации», принятом в декабре 1998 года, мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Согласно ст.6 этого закона, мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются населением соответствующего судебного участка.

Срок полномочий мирового судьи определен статьей 7 упомянутого закона и ограничен периодом «не более чем на пять лет». Более конкретно срок полномочий устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации. По истечении срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. Повторный и последующий срок также устанавливаются законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не менее, чем на пять лет.

Один из субъектов Российской Федерации – Ростовская область - областным законом «О мировых судьях в Ростовской области», принятом Законодательным Собранием 9 апреля 1999 года, так реализовал положение о сроках, записанное в Федеральном законе «О мировых судьях».

1. Мировой судья избирается на должность на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для избрания на данную должность.

2. При повторном избрании на должность мирового судьи мировой судья избирается на пять лет.

3. При последующих избраниях на должность мирового судьи мировой судья избирается на десять лет (ст.7 Областного закона о мировых судьях).

В Ростовской области разработано и утверждено Законодательным Собранием Ростовской области 19 ноября 1999 года Положение о порядке рассмотрения представительными органами местного самоуправления кандидатур на должности мировых судей Ростовской области и представления их в Законодательное Собрание Ростовской области. Утверждено также положение об удостоверении мирового судьи Ростовской области.

В Ростовской области рассмотрению подлежат материалы кандидатов на должности мировых судей, сдавших квалификационный экзамен экзаменационной комиссии при Управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ростовской области и получивших рекомендацию квалификационной коллегии судей Ростовской области.

От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.

Кандидатуры на должности мировых судей рассматриваются представительными органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований на основании представления начальника Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ростовской области, внесенного председателем соответствующего районного суда.

Представительный орган местного самоуправления в порядке, установленном уставом и нормативными правовыми актами муниципального образования в месячный срок рассматривает представленные кандидатуры с учетом их соответствия требованиям областного закона «О мировых судьях в Ростовской области».

По результатам рассмотрения представительный орган местного самоуправления принимает одно из следующих решений:

- предложить председателю Ростовского областного суда представить соответствующего кандидата для избрания на должность мирового суда;

- предложить председателю Ростовского областного суда не представлять соответствующего кандидата для избрания на должность мирового судьи.

По каждой из представленных кандидатур принимается отдельное мотивированное решение. Поступившие в представительный орган местного самоуправления документы и принятые по результатам их рассмотрения решения направляются через председателя соответствующего районного суда начальнику Управления Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации в Ростовской области.

Председатель Ростовского областного суда на основании имеющихся в Управлении Судебного департамента при Верховном Суде российской Федерации в Ростовской области материалов готовит представление для согласования с Главой Администрации (Губернатором) области.

Согласованное с Главой Администрации (Губернатором) области представление с прилагаемыми к нему материалами направляется в Законодательное Собрание Ростовской области.

Порядок обсуждения кандидатур на должности мировых судей, порядок избрания мировых судей определяются Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области.

Как видно их федерального закона и приведенного в качестве примера порядка представления к избранию кандидатов на должность мировых судей в Ростовской области мировые судьи пока что избираются на должности. Могут разниться сроки их избрания и процедура обсуждения и голосования в представительном органе любого из 89 субъектов Федерации, но эта проблема может быть решена, так как предполагается принятие модельного закона «О выборах мировых судей», который и установит общие принципы организации и проведения выборов. И хотя законопроект предусматривает выборы, возможно, что субъекты Федерации сами, учитывая особенности своего региона, решат, - избирать им или назначить мировых судей.

При тщательном изучении положений Конституции РФ, Закона «О судебной системе Российской Федерации», закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и областных законов о мировых судьях обращает на себя внимание «размывание» очень важного конституционного принципа независимости судей. Без независимости судей правосудие оказывается или может оказаться ущербным.

Так, ст. 120 Конституции РФ устанавливает:

«Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и Федеральному закону». Это норма закона высшей юридической силы.

2. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи

Однако ч.2 ст.28 Закона «О судебной системе Российской Федерации» говорит: «Полномочие и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации». Статья 1 Закона «О мировых судьях в Российской Федерации» закрепляет подчинение мировых судей не только Федеральному закону, но и закону субъекта Федерации, а в п.3 ст.4 этого же закона закреплено положение, практически позволяющее увольнять судей без соблюдения процедуры их отставки: «Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Федерации». С расформированного участка, например, мировой судья уволен, а на других участках вакантных должностей мировых судей не будет. Так можно уволить «независимого» или непокорного мирового судью. Если же вдуматься в выше указанный закон субъекта Федерации, в котором особенно ярко просматривается «подвешенность» судьи в сроках пребывания на должности, то складывается тягостная картина «независимой» работы судей.

Имея в виду устранение фактического подчинения судов региональной и местной власти, Конституция РФ устанавливает: «Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом» (ст.124). При этом имеется в виду, что только централизованное финансирование различных потребностей судов (денежные выплаты судьям и работникам аппарата судов, строительство и ремонт зданий судов, приобретение оргтехники и т.п.) может дать «возможность полного и независимого осуществления правосудия».

В первой части ст.13 Закона «О мировых судьях в Ростовской области» предусмотрены денежные выплаты мировым судьям из федерального бюджета. Однако далее в этой статье читаем: «Финансирование расходов на дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты, предусмотренные для мировых судей законами Ростовской области, осуществляются из областного бюджета … Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется администрацией Ростовской области … Последняя позиция областного закона дает субъекту РФ возможность не только обеспечить, но и ограничить полное и независимое осуществление правосудие мировыми судьями.