Смекни!
smekni.com

Методические указания и вопросы для самоконтроля по курсу «Статистика» (стр. 1 из 5)

Рабочая программа, методические указания

и вопросы для самоконтроля

по курсу

«Статистика»

(раздел «Статистика промышленности»)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Статистика промышленности

2. Тематический план лекций

3. Контрольные работы

Литература

1 СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

МОДУЛЬ 1

ТЕМА 1. Статистика продукции

Понятие продукции отрасли, ее составные элементы. Виды продукции по степени готовности. Общесоюзный классификатор продукции.

Методы измерения продукции. Натуральные, условно-натуральные, трудовые, стоимостные измерители продукции. Виды цен и тарифов на продукцию. Отраслевые особенности измерения продукции.

Система стоимостных показателей объема продукции. Показатели объема производства. Показатели динамики продукции и производства. Обеспечение условий сопоставимости показателей при исследовании динамики.

Оценка выполнения плана по продукции нарастающим итогом. Оценка выполнения плана по ассортименту.

Статистика качества продукции. Проблема построения потребительских оценок качества продукции. Статистический контроль качества в процессе производства. Производственный брак, его виды и методы измерения. Потери от брака. Рекламации.

Методические рекомендации

Продукция промышленности - прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятий, выраженный либо в форме продуктов, либо в форме производственных услуг /работ промышленного характера/.

Из этого определения следует, во-первых, что сырье, материалы, полуфабрикаты или готовые к использованию изделия, не прошедшие стадию обработки на данном предприятии, не могут быть отнесены к его готовой продукции и в том случае, если их реализовало это предприятие; во-вторых, к промышленной продукции не могут быть отнесены результаты деятельности промышленных цехов предприятия; в-третьих, брак не является продукцией, так как он не может быть отнесен к полезным результатам деятельности предприятия, и в случае реализации на его величину должен быть уменьшен объем продукции в том отчетном периоде, в котором он был обнаружен; в-четвертых, отходы и отбросы /стружка, обрезки и др./, представляющие собой косвенный результат производственной деятельности предприятия, не являются продукцией, но побочные продукты процесса производства, выпуск которых предусмотрен планом и которые имеют самостоятельную ценность /жмых, патока, коксовый газ и др./, являются продукцией.

Необходимо четко представлять себе, из каких элементов состоит промышленная продукция и какие документы подтверждают ее производство на предприятии.

Следует помнить, что основной метод учета продукции - учет отдельных ее видов в натуральном выражении. Такой учет дает возможность судить о количестве произведенных потребительных стоимостей и служит основой определения всех показателей объема продукции.

Для характеристики результатов деятельности отдельных предприятий, объединений, отраслей промышленности и всей промышленности в целом используется система стоимостных показателей продукции, включающая в себя валовой и внутризаводской обороты, товарную и реализованную продукцию.

Необходимо изучить методику построения каждого из этих показателей.

Величина стоимостных показателей определяется умножением количества произведенной продукции в натуральном выражении на их цену. При этом используют плановые, фактические или фиксированные оптовые цены предприятия.

Действующие цены выражают реализационную стоимость продукции. Фиксированные цены дают возможность изучить динамику объема произведенной продукции.

Валовой оборот промышленного предприятия представляет собой денежное выражение продукции всех его промышленно-производственных цехов вне зависимости от того, будет ли эта продукция потреблена внутри предприятия или реализована за его пределами. В показатель входит стоимость изделий, всех произведенных на предприятии полуфабрикатов и работ промышленного характера и разность остатков незавершенного производства. Валовой оборот исчисляют по отдельным предприятиям, однако в статистической отчетности он не находит своего отражения. Недостатком показателя является то обстоятельство, что он содержит повторный счет, и его величина может изменяться с изменением уровня кооперации производства при неизменном объеме выпуска готовой продукции. В связи с этим весьма сложно обеспечить сопоставимость показателя.

Внутризаводской оборот представляет собой стоимость продукции, выпущенной отдельными цехами предприятия и переработанной на этом же предприятии. Показатель включает в себя весь повторный счет, который имеется в валовом обороте.

В статистической отчетности отражается два показателя товарной продукции - в фиксированных и действующих /плановых и фактических/ ценах. Товарная продукция в фиксированных ценах отражает весь объем произведенной предприятием продукции за отчетный период. Товарная продукция в действующих ценах - ту ее часть, которая предназначена к реализации.

Товарная продукция в фиксированных ценах содержит шесть следующих компонентов:

1) готовая продукция, произведенная за отчетный период;

2) реализованные полуфабрикаты собственного производства;

3) изменения в остатках полуфабрикатов собственного производства на складах предприятия;

4) услуги промышленного характера, выполненные по заказам со стороны;

5) законченный капитальный ремонт собственного производственного оборудования;

6) разность остатков /на конец и начало отчетного периода/ незавершенного производства, включаемая в состав товарной продукции только по тем производствам, где производственный цикл превышает 2 месяца.

Товарная продукция в действующих ценах /предназначенная к реализации/ включает в себя четыре компонента: стоимость готовых изделий, стоимость реализованных полуфабрикатов собственного производства, стоимость услуг промышленного характера, выполненных по заказам со стороны, и стоимость законченного капитального ремонта собственного производственного оборудования. Этот показатель товарной продукции по составу отличается от предыдущего на три компонента: стоимость разности остатков полуфабрикатов и незавершенного производства предприятия, а также стоимость сырья заказчика.

Реализованной называется продукция, отгруженная покупателю и оплаченная им. Моментом реализации и ее документальным подтверждением является поступление денег за отгруженную продукцию на расчетный счет предприятия. Объем реализованной продукции в отчетном периоде равен объему товарной продукции в действующих ценах, произведенной в этом периоде, плюс реализация остатков товарной продукции прошлых отчетных периодов, минус нереализованные остатки продукции отчетного периода.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое продукция промышленности и каковы ее составные элементы?

2. Дайте характеристику основных измерителей объема продукции.

3. Что Вы знаете о системе стоимостных показателей объема продукции?

4. В чем заключается оценка выполнения плана продукции по ассортименту?

5. Дайте характеристику показателей равномерности к ритмичности работы предприятий?

6. Что Вы знаете об индексах динамики объема промышленной продукции?

7. Анализ факторов, влияющих на объем промышленной продукции?

8. Каковы основные показатели оценок качества продукции?

9. В чем заключается статистический контроль качества продукции?

10. Какова статистическая отчетность о продукции?

Литература: (1), стр. 37-92; (2), стр. 75-91; (5), стр. 4-15.

МОДУЛЬ 2

ТЕМА 2. Статистика численности работников и использования рабочего времени

Статистика рабочей силы и рабочего времени. Категории персонала предприятия. Характеристика состава работников по полу, возрасту, профессии, квалификации, уровню образования.

Списочный, явочный и фактически работающий персонал. Показатели движения рабочей силы.

Фонды рабочего времени. Учет рабочего времени. Урочное и сверхурочное время. Показатели использования рабочего времени.

Методические рекомендации

Использование трудовых ресурсов в промышленности - одна из основных проблем, значение которой будет возрастать в связи с напряженным трудовым балансом. Этим и определяются задачи статистики трудовых ресурсов, важнейшей из которых является определение резервов по улучшению их использования. Вместе с тем контроль за уровнем использования трудовых ресурсов - одна из главных задач статистического анализа результатов деятельности промышленных предприятий.

При изучении этой темы необходимо знать методику определения численности списочного персонала, явочной численности и численности фактически работавших рабочих.

Особое внимание при этом следует обратить на определение средней за отчетный период численности работников предприятия.

Среднесписочное число работников может быть найдено делением суммы списочных чисел за все дни отчетного периода /включая праздничные и выходные/ на полное календарное число дней за этот период. При этом учитываются явки и неявки работников в отдельные дни. Следовательно, тот же результат можно получить, если число явок и неявок на работу за все дни периода сложить и разделить на полное календарное число дней.

Для категории рабочих промышленного предприятия могут быть исчислены еще два показателя средней численности - среднее явочное число и среднее число фактически работавших рабочих, которые определяются как отношение числа явок на работу или числа фактически работавших рабочих за все дни отчетного периода к числу рабочих дней предприятия за этот период.

Для характеристики уровня использования трудовых ресурсов исчисляется коэффициент использования средней списочной численности рабочих, который определяется как частное от деления среднего числа фактически работавших на их среднесписочную численность, рассчитанную за дни работы предприятия. Коэффициент использования среднего явочного числа определяется делением числа фактически работавших рабочих на их среднюю явочную численность.