Смекни!
smekni.com

«Приобретение лицензионных и пиратских компьютерных игр в г. Нерюнгри» (стр. 1 из 4)

Министерство Образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества

г. Нерюнгри

РЕФЕРАТ
на тему: «Приобретение лицензионных и пиратских

компьютерных игр в г. Нерюнгри»

Выполнил:

Афанасьев И.Д.
участник семейного клуба «ЛАД»
Преподаватель:

Филиппова О.Ю.

Нерюнгри 2011


Содержание:

1. Введение. 3

2. Виды программного обеспечения. 4

3. Категории контрафактной продукции. 6

4. Классификация жанров компьютерных игр. 7

5. Положительные и отрицательные стороны пользованием лицензионным и пиратским продуктом. 10

6. Анализ цен на компьютерные игры г. Нерюнгри в феврале 2011 года. 12

7. Влияние компьютерных игр на ребенка. 13

8. Заключение. 16

9. Список используемой литературы.. 17

1. Введение

Пиратский бизнес по экономическим и социальным последствиям для нашего общества абсолютно не отличается от криминального бизнеса, связанного с ворованными мобильными телефонами или машинами. Более того, зачастую он даже намного масштабней, так как ворованными машинами пользуются далеко не все автовладельцы, а на каждом компьютере, которых в России миллионы, работают какие-то программы, в том числе "пиратские". Все привыкли твердить о небывалом разгуле преступности, но одновременно мы, как бы не замечая этого, сами же и финансируем криминальные группировки, охотно приобретая ворованное программное обеспечение (ПО). Куда потом идут эти деньги? Уж, конечно, не на разработку нового отечественного ПО и создание новых рабочих мест и перспектив для молодого специалиста. В результате одна из самых перспективных в мире отраслей сегодня в России — в загоне…

Современные компьютерные пираты выглядят вполне цивилизованно и на бандитов явно не похожи. Это или милые мальчики и девочки, зачастую студенты старших курсов или недавние выпускники ВУЗов, или интеллигентные продавцы и менеджеры, которые любезно проконсультируют Вас по оптимальному выбору программного обеспечения, дадут какой-то чек, покажут какую-то лицензию, дадут какие-то гарантии. Беда только в том, что прав у них на товар никаких нет, а гарантия их — сказочная или, точнее, неосуществимая.

Существует и "цивилизованная" форма пиратского бизнеса, при которой легальные структуры пиратских фирм одновременно торгуют и лицензионным, и контрафактным ПО. При этом имеется какая-то вывеска, существуют офис и банковский счет, платятся какие-то налоги, что помогает пиратским структурам выглядеть весьма легально.

Проблема лицензионной и контрафактной продукции интересует не только производителей, (т.е. материально заинтересованное лицо), но и потребителей (т.е. тех, кто непосредственно использует программное обеспечение на своем персональном компьютере). Далеко не всем безразличны слова: качество, безопасность ПК, законопослушность. Основная масса потребителей или не понимают всей серьезности рисков, связанных с использованием контрафактной продукции, или достаточно поверхностно наслышаны об этой проблеме. Вот этот пробел, в своем городе, хотелось бы устранить.

Поэтому цель моей работы: выяснить преимущества и недостатки лицензионного и контрафактного программного обеспечения.

Для решения поставленной цели определил следующие задачи:

1. Изучить классификацию жанров компьютерных игр.

2. Составить таблицу анализа цен компьютерных игр по городу Нерюнгри.

3. Проанализировать стоимость компьютерных игр по городу Нерюнгри.

4. Выяснить отрицательные моменты в пользовании пиратским продуктом

5. Обозначить преимущество пользования лицензионного для ПК продукта.

Для того чтобы глубже понять интересующую меня тему, необходимо изучить такие вопросы, как: программное обеспечение, категории контрафактной продукции; классификация жанров компьютерных игр и др. Рассмотрел положительные и отрицательные моменты при использовании лицензионной и контрафактной продукции, а так же затронул психологические и социальные факторы игровой зависимости для человека. Постарался дать практические советы пользователям при приобретении программного обеспечения.

2. Виды программного обеспечения

Будем понимать под программным обеспечением (ПО) совокупность программных средств, реализующих функции накопления, обработки, анализа, хранения информации, а также предоставления к ней доступа пользователям информационной системы. ПО находится в тесной взаимосвязи с техническим и информационным обеспечением.[1]

Существует много вариантов классификации ПО.

С позиций предназначения и распространения, ПО можно разделить на три больших класса:

• универсальное ПО (отсутствует привязка к какой-либо конкретной предметной области, что позволяет использовать такое ПО для самых различных приложений) — системы обработки текстов, системы машинной графики, средства распознавания образов (текстов, рисунков, речи и др.), СУБД общего назначения, офисные системы, операционные системы, сетевое ПО, развлекательные компьютерные игры и т.д.;

· специализированное ПО (рассчитанное на конкретную группу пользователей, тесно связанных с определенной предметной областью) — САПР широкого профиля, банковские, бухгалтерские и корпоративные системы, информационно-поисковые и справочные системы, средства программированного обучения, деловые и образовательные компьютерные игры и др.;

· уникальное ПО, разрабатываемое по индивидуальном заказу для решения конкретной прикладной задачи и предназначенное для эксплуатации организацией или лицом, сделавшем заказ (значительная часть такого ПО разрабатывается силами сотрудников самого предприятия).

В аспекте борьбы с пиратством наибольший интерес представляют универсальное и специализированное ПО, так как эти средства предназначены для массового тиражирования и наиболее часто становятся предметом пиратской деятельности на рынке программ.

С позиций функционального назначения ПО можно подразделить на:

• системное (включая сетевое) — совокупность средств, обеспечивающих вычислительные процессы и поддерживающих сбор, хранение и обработку информации;

прикладное ПО — рассчитанное на решение конкретных прикладных задач по автоматизации тех или иных участков работы; развлекательное ПО (игровое, аудио- и видеосредства и др.)

ПО — разработанное для удовлетворения потребностей пользователей в компьютерном досуге; справочное ПО — обеспечивающее потребность пользователя в различного рода справочной информации;

Практически все указанные здесь виды ПО подвержены пиратизации, однако основной удар, как уже говорилось выше, приходится на системное и развлекательное ПО, которое востребовано подавляющим большинством пользователей компьютеров. Также нередко нелегально распространяют и используют прикладное ПО (в первую очередь это программы автоматизации экономических и управленческих служб предприятий и организаций, справочные системы с развитыми поисковыми функциями), зато материальный ущерб от пиратства здесь значительно выше ввиду большей стоимости самих программных продуктов.

На сегодняшний день носители с легальным программным обеспечением производятся и распространяются, как правило, либо в "экономичном" варианте (jewel-box, slim-box и т.д.) либо в "коробочном" варианте.

Упаковка jewel-box , представляет собой традиционную пластиковую коробочку, с вложенными в нее компакт-диском и красочным вкладышем. На рабочей поверхности носителя CD-ROM присутствует маркировка IFPI с кодами завода-производителя диска. На вкладыше, как правило, присутствует информация о производителе, адресах и телефонах его линии консультации, часто вкладыш сопровождается регистрационной анкетой пользователя. Сама коробочка, чаще всего, запаивается в целлофан и/или оклеивается фирменными стикерами, гарантирующими целостность комплекта (хотя, конечно, повреждение упаковки, допускаемое иногда продавцами, само по себе не свидетельствует о контрафактности). Упаковка типа "jewel" в основном применяется для недорогих программных продуктов домашнего назначения. Например, в таком виде поставляется большинство отечественных компьютерных игр, обучающих программ для детей.

Программное обеспечение делового назначения реализуется в розничной торговле, в основном, в виде т.н. "коробочных" версий. Для "коробочных" версий, как правило, характерны следующие признаки: передаваемый покупателю носитель и пакет сопроводительных материалов упакованы в картонную коробку, которая выполняется типографским способом с использованием многокрасочной печати. На упаковку наносятся выходные данные производителя, его товарные знаки, серийный номер продукта по внутреннему рубрикатору производителя или регистрационный номер; внутри коробки содержатся сопроводительные документы (руководство пользователя и регистрационная карточка конечного пользователя программ, которые применяют многие фирмы для последующей технической поддержки, иногда — лицензионное соглашение). Техническое руководство пользователю по установке и основным навыкам работы с продуктом, выполнено в виде буклета, где описаны основные функции продукта и даются рекомендации по его установке и использованию; программные продукты некоторых производителей комплектуются специальными устройствами — аппаратными ключами защиты, без наличия которых легальные копии программ функционировать не могут; некоторые программные продукты содержат сертификат подлинности, обладающий различными средствами защиты (водяные знаки, голографические и термочувствительные полоски). Сертификат подлинности располагается на коробке, содержащей программный продукт; на нерабочую поверхность носителя (CD-ROM) чаще всего наносится специальная маркировка с указанием названия продукта, наименования правообладателя и номера продукта по внутрифирменному рубрикатору или регистрационного номера комплекта; программные продукты практически никогда не выпускаются в "сборниках", на одном компакт-диске содержится лишь один программный продукт.