Смекни!
smekni.com

«применение информационных технологий в банковской деятельности» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрантки

кафедры МЭО

Рымашевской Марины Олеговны

Руководители:

д.э.н., профессор Марков А.В.

ст. преподаватель Громко Н.И.

Минск – 2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ. 2

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ. 3

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». 4

Введение. 4

Глава 1 Использование информационных технологий в автоматизации банковской системы.. 5

Глава 2 Программные продукты в области информационных банковских технологий 8

Глава 3 Тенденции применения информационных технологий в банковском секторе Республики Беларусь. 11

Заключение. 13

Список литературы.. 14

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К РЕФЕРАТУ.. 16

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 17

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ. 19

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 20

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ. 23

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 24

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ

АБС – автоматизированная банковская система

ЕРИП – единое расчетное и информационное пространство

ИБС – интегрированная банковская система

ИТ – информационные технологии

ПО – программное обеспечение

СУБД – система управления базами данных

УФЭБС – унифицированные форматы электронных банковских сообщений

ЭЦП – электронная цифровая подпись

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Введение

В настоящее время происходит совершенно новое качество развития как экономики в целом, так и банковского сектора. Следует отметить важность внедрения в практику управления банков процессных подходов, ведь именно используя процессное управление, работают крупнейшие международные банки, и без аналогичной перестройки систем управления отечественным кредитным организациям будет трудно продолжать сохранять свои позиции в конкурентной борьбе.

Основной конкурентной стратегией у большинства банков сегодня является задача добиться максимальной привлекательности для инвестора. Тот факт, что ты интересен стратегическому, портфельному инвестору, который обозревает рынок, умеет его анализировать и выделять самые эффективные части, соответствует высокому качеству бизнеса. Первоначально бизнес должен быть интересен инвестору. Для того чтобы достичь этой цели, и нужны организационные технологии внутри банка.

Вызовы времени предъявляют новые требования к информационным технологиям, которые поддерживают процессный подход. Если информационные технологии автоматизируют деятельность как процесс, то компания-разработчик при их внедрении вносит свою лепту в обеспечение надежности банковской системы.

Для своевременной и качественной переработки все возрастающих объемов поступающей в банки информации требуется применение все более совершенных технических и программных средств. Результатом развития таких средств стало создание автоматизированных банковских систем.

В настоящее время происходит качественное изменение в подходе банков к автоматизации. Появление на финансовом рынке новых технологий и инструментов, переход зарубежных банков от технологии централизованного учета и терминальной обработке данных к технологии клиент-сервер и распределенной обработке привели к пересмотру концепции автоматизации и ее роли в стратегии и тактике банковской деятельности.

Глава 1 Использование информационных технологий в автоматизации банковской системы

Под современной автоматизированной банковской системой в настоящее время понимается интегрированная система с единым информационным пространством, эффективное использование которой требует изменения сложившейся технологии работы банка.

Главным фактором при переходе к перспективной технологии автоматизированной деятельности должно быть использование системного анализа на этапах разработки и внедрения АБС.

Создание АБС необходимо начинать с функционально-информационного обследования банка и разработки системного проекта, содержащего описание его функциональной, то есть основанной на процессах структуры и информационных потоков. На основании описания деятельности банка разработчик должен сгенерировать оптимальную модель АБС, учитывая текущие и перспективные задачи банка, и конфигурацию программно- аппаратного комплекса.

Построенный с помощью CASE-средств проект является не просто реализацией начальных этапов жизненного цикла АБС и техническим заданием на последующие этапы. Он представляет собой самостоятельный результат, имеющий большое практическое значение.

Computer Aided Systems Engineering (CASE) - это технология автоматизированного проектирования программного обеспечения. [14]

CASE-технология фирмы Oracle поддерживается программными продуктами, которые позволяют разработчику прикладной системы значительно сократить трудозатраты и повысить качество проектирования, а также в несколько раз увеличить продуктивность разработки программных модулей прикладной системы при одновременном удовлетворении требований надежности, целостности и непротиворечивости.

Следует отметить, что банк может разрабатывать свою прикладную систему без Oracle CASE, избрав в качестве инструментальных средств языковые средства 4-го поколения, например, SQL*Forms входящие в СУБД Oracle. Однако, так как данные, подлежащие обработке в процессе функционирования банковской системы, имеют сложные взаимосвязи, которые необходимо отслеживать на уровне интерфейса с конечным пользователем, то возможны ошибки при проектировании. [10, 14]

CASE-технология и инструментальные средства фирмы Oracle позволяют проектировщику с помощью достаточно простой и неформальной терминологии ввести представления своих знаний о работе конкретного банка в системный словарь, а затем провести генерацию сразу же готовой к выполнению на компьютере прикладной системы автоматизации работы этого банка. Таким образом, настройка проектируемой системы на специфические особенности работы конкретного банка закладывается на первоначальных стадиях проектирования, и при любых изменениях банковской технологии впоследствии, например, при вводе в действие новых законодательных актов, проектировщику необходимо изменить представление своих знаний в системном словаре и провести частичную или полную перегенерацию автоматизированной банковской системы.

Следует отметить, что в АБС также используют XML.

XML (eXtensible Markup Language - расширяемый язык разметки) относится к категории интернет-технологий. Поддерживается международным консорциумом W3C (главным «стандартизатором» Интернета) и обрабатывается с помощью браузеров и серверов. Как чрезвычайно гибкая и богатая возможностями технология для открытых коммуникаций, XML становится все более популярным среди разработчиков и пользователей, включая и банковский бизнес. [4]

Наиболее известный пример применения данной технологии – это полностью основанные на XML унифицированные форматы электронных банковских сообщений (УФЭБС). Существует разработанный альбом схем УФЭБС, изложенных в общепринятых терминах XML, которые свободно реализуются на основе набора типовых, хорошо отработанных программных процедур.

Среди главных преимуществ XML необходимо отметить открытость и высокую способность к стандартизации решений. Также существуют и недостатки данной технологии. Например, при организации документооборота на основе технологии XML трафик может оказаться в несколько раз больше, чем при обмене сообщениями в виде форматированного текста и, вероятно, в десятки раз больше, чем при обмене сообщениями в двоичном формате.

В АБС область применения XML может быть следующей: [4]

• внешний платежный и технологический документооборот в системах межбанковских расчетов, приложениях типа «Клиент-Банк», клиринговых, биржевых и пр.;

• внутрибанковский документооборот (платежный, информационный, технологический, административный) между головной организацией, филиалами и структурными подразделениями;

• взаимодействие между бизнес-подсистемами АБС, фронт- и бэк-офисами;

• взаимодействие между разнесенными техническими элементами АБС: серверами приложений, терминалами, клиентскими рабочими местами;

• экспорт информации из АБС в хранилища данных (OLAP-системы), информационный обмен между различными АБС, а также с другими банковскими программными продуктами;

• загрузка извне нормативно-справочной информации и передача ее между элементами АБС;

• загрузка поставляемого контента: курсов валют, ценных бумаг, биржевых сводок и пр.;

• предоставление регулярных регламентированных отчетов и сведений в надзорные, контролирующие, налоговые, таможенные и прочие уполномоченные структуры;

• разовое и эпизодическое предоставление сведений в различных практических ситуациях;

• архивирование любого рода данных.

Следует отметить важную для банковских технологий особенность XML - это использование электронной цифровой подписи. Она давно используется в межбанковском взаимодействии и сейчас начинает активно применяться во внутрибанковском документообороте. Это повышает безопасность и упрощает бизнес-процессы, т.е. появляется возможность отказаться от дополнительного контроля за прохождением и правильностью документов.

Многие производимые в технологических целях преобразования не приводят к изменению содержания документа, но разрушают целостность документа, подписанного ЭЦП, которая чувствительна к изменению даже одного-единственного бита.