Смекни!
smekni.com

Д. М. Горфинкель организация основных трудовых процессов в животноводстве (стр. 3 из 8)

Погрузка, доставка и раздача кормов при откорме крупного рогатого скота и выращивании ремонтного молодняка осуществляются этими же средствами. Количественный и профессиональный состав работников зависит от размера ферм и половозрастной структуры животных.

Для кормления молодняка до месячного возраста, находящегося в индивидуальных и групповых клетках, используются различные ручные тележки и оборудование для жидких кормов (молоко, обрат). Раздача кормов животным от одного до шестимесячного возраста осуществляется с помощью электрокар (малогабаритных тракторов) при ручной закладке в кормушки грубых и концентрированных кормов (на промышленных комплексах подача корма осуществляется транспортером). При кормлении старших половозрастных групп используются общие, уже названные средства механизации.

Организация кормления в свиноводстве базируется на тех же принципах, что и в скотоводстве. Кормление является трудоемким процессом, занимая при разных способах его выполнения от 15 до 50 % всех затрат в свиноводстве. Рабочие процессы кормления характеризуются большим разнообразием, поэтому затраты труда на их выполнение зависят от уровня механизации, способов подготовки и доставки кормов, их состава, технологии кормления и организации труда.

Наличие нескольких половозрастных групп требует неодинаковых кормов как по составу, так и по консистенции. Это главным образом и обусловливает потребность в различных способах подготовки кормов и их раздачи. Подготовка кормов для всех половозрастных групп в свиноводстве, как правило, осуществляется в кормоцехах и на комбикормовых заводах, обладающих разной производительностью в зависимости от размера ферм, наличия и потребности в кормах. При этом все кормоцехи должны обеспечивать соответствующую поточность и цикличную непрерывность кормления животных.

Доставка кормов из кормоцехов осуществляется различными средствами: как мобильными раздатчиками (бесперевалочная раздача по кормушкам), так и путем перегрузки их в специальные приемные емкости, находящиеся в помещениях, где содержится свинопоголовье. При обслуживании подсосных свиноматок используют два основных вида кормления - влажными кормовыми смесями и сухими концентрированными кормами, разбавляемыми водой после раздачи. Кормление влажными смесями предусматривает два типа подготовки и раздачи кормов.

Первый тип "подготовка смесей в кормоцехах, их доставка и раздача с помощью мобильных раздатчиков типа КУТ-3,0 или других мобильных средств. В этих условиях корма, подаваемые в раздатчики из кормоцеха, доставляются трактористами в свинарники, где и производится их раздача непосредственно по кормушкам, или они выгружаются в приемный бункер для последующей загрузки раздатчика типа РС-5А. При бесперевалочной раздаче оператор направляет рукав кормораздатчика в кормушки, регулирует подачу кормов и равномерно его размещает, после чего выпускает из станков на площадку к кормушкам свиноматок, а поросят подкармливает доставленным из кормоцеха кормом (молоко, обрат, поджаренный ячмень, минеральные корма и т. д.), раздавая его вручную.

Второй тип подготовки кормов и кормления влажными смесями свиноматок с поросятами заключается в смешивании доставленных из кормоцехов и выгруженных в отдельные емкости концентрированных, сочных кормов, подготовленного рыбного (или другого) бульона и раздаче этой смеси вручную по кормушкам. После выпуска к ним свиноматок осуществляется подкормка поросят. Этот тип характерен для племенного свиноводства в летних лагерях.

Кормление свиноматок сухими концентрированными кормами, доставляемыми к станкам с помощью ручных тележек по коридору из специальных накопительных бункеров, и ручной раздачей по кормушкам из ведра с последующим разбавлением водой из бачка, установленного над кормушкой, позволяет значительно сократить затраты на кормление этой группы животных. При этой системе кормления и содержания свиноматки находятся в фиксированных станках, а кормушки - на специальных пристаночных площадках. После раздачи кормов в предварительно очищенные кормушки свиноматки выпускаются из станков, а поросята подкармливаются сухими концентрированными (минеральными) кормами или кормами животного происхождения в станках.

Холостые и супоросные свиноматки содержатся, как правило, первый период супоросности (30-35 дней) в индивидуальных клетках, а второй (35-112 дней) -в групповых станках (10-15 голов). Для кормления используют либо жидкие концентрированные корма, подаваемые в кормушки по трубопроводам, либо влажные смеси, раздаваемые мобильными средствами. Работа операторов при кормлении жидкими кормами заключается в открывании и закрывании кранов кормовода и наблюдении за наполнением кормушек. При использовании влажных кормов их работа аналогична работе при кормлении свиноматок с поросятами.

Кормление молодняка на доращивании также осуществляется влажными смесями или сухими концентрированными кормами. Раздача кормов в первом случае аналогична применяемой при кормлении подсосных свиноматок; во втором - осуществляется с пульта управления транспортером, подающим корма из специальных емкостей по секциям. При этом рацион должен соответствовать возрасту находящегося в данной секции доращиваемого молодняка (в возрасте 26-106 дней используются шесть видов кормов).

Откорм поголовья на промышленных комплексах осуществляется в основном жидкими концентрированными кормами, подаваемыми насосами по трубопроводам. Кормление производят два оператора: 'один управляет подачей корма с пульта кормоцеха, дозируя его с помощью автоматического устройства; второй наблюдает за его поступлением по кормушкам и состоянием животных, выявляя при этом заболевших.

При скармливании влажными кормовыми смесями применяются стационарные (типа РКС-ЗОООМ) кормораздатчики или мобильные, используемые при кормлении свиноматок. Оператор после или в период загрузки приемного бункера стационарного раздатчика включает его и наблюдает за ходом раздачи корма по кормушкам, устанавливая дозировку изменением скорости движения транспортера кормораздатчика; при мобильной же раздаче регулирует движение кормораздатчика и распределяет корм равномерно по кормушкам.

Анализ организации кормления свинопоголовья показывает, что все приведенные способы требуют различных затрат труда. Одни из них более эффективны, другие - менее. Задача организаторов работ заключается в том, чтобы подобрать наименее трудоемкие и наиболее экономичные из них для конкретных условий производства.

Как показывают данные наблюдений диапазон колебаний затрат труда при кормлении различных половозрастных групп довольно широкий. Затраты труда на кормлении подсосных свиноматок сухими концентрированными кормами в 1,4 раза ниже по сравнению с кормлением влажными мешанками, раздаваемыми мобильными раздатчиками, а по сравнению с ручной раздачей - в 2,9 раза. При кормлении холостых и супоросных свиноматок преимущество остается за групповым содержанием и трубопроводной раздачей жидких кормов.

На доращивании молодняка наиболее эффективен способ раздачи сухих (концентрированных) кормов с помощью транспортеров. Затраты труда в этих условиях в 8,8 раза ниже по сравнению с мобильной раздачей влажных кормовых смесей раздатчиком РС-5А и в 8,2 раза - КУТ-3,0.

При трубопроводной системе подачи жидких кормов обеспечивается уменьшение затрат труда по сравнению со стационарной раздачей влажных мешанок в 2,3 раза, а по сравнению с мобильной раздачей в 2,5 раза.

При кормлении птицы, используют сухие, сбалансированные по питательности комбикорма, позволяющие механизировать кормление. В зависимости от вида, возраста птицы, принятой технологии и технической оснащенности производства используются различные системы содержания поголовья, что предопределяет .способы организации кормления.

В современном птицеводстве применяются три основные системы его содержания: напольное, вольерное и клеточное. При напольном и вольерном содержании, которые чаще применяются на выращивании молодняка кур, цыплят-бройлеров, индюков, уток, гусей (может применяться и клеточное содержание на различных стадиях выращивания), используются комбинированные системы кормления. Для птицы более раннего возраста корма раздаются вручную, для более позднего возраста - подача корма механизирована.

Например, при выращивании бройлеров в начальный период посадки и до 3-дневного возраста подготовленный птичницей корм раздается из ведра рукой на подостланную в ограждении брудера темную бумагу. Затем до 15-20-дневного возраста используют лотковые кормушки, в которых корм подается вручную 6-8 раз в день. Поят цыплят в этот период из вакуумных поилок. Однако с первого дня выращивания включают на холостом ходу и кормораздаточные линии (приучают цыплят к шуму раздатчика), а в 10-дневном возрасте после снятия ограждений у брудеров начинают подавать корм как вручную, так и раздатчиком.

После 20-дневного возраста корм подается только кормораз-даточной линией из накопительных бункеров, а вода - по проточной поилке. В комплекс оборудования названных систем входят: раздатчики кормов, насесты, транспортеры загрузки кормов и для уборки помета, поилки, лазы и электрооборудование. Для откорма уток и гусей применяются бункерные автокормушки, которые заполняются сухим комбикормом из бункера-накопителя и бункера-дозатора при помощи шайбоцепного транспортерного или тросового раздатчика. Птичница-оператор проверяет наличие кормов в бункерах-дозаторах, следит за работой кормораздаточных линий, осуществляет их периодическую очистку, ведет за ними технический уход и профилактический ремонт.