Смекни!
smekni.com

Д. М. Горфинкель организация основных трудовых процессов в животноводстве (стр. 5 из 8)

Вместе с тем при доении тремя аппаратами в переносные ведра наблюдаются нарушения правил машинного доения коров. Доярки не успевают своевременно снимать доильные стаканы с вымени коров, допускают передержки доильных аппаратов на вымени, что отрицательно влияет на животных и процесс молокоотдачи. Происходит это в связи с тем, что ручные операции по обслуживанию трех коров - подготовка вымени к доению, включение и отключение доильных аппаратов, механическое додаивание и слив молока - требуют больше времени, чем доение коровы, особенно двухтактными аппаратами, которое должно длиться не более 5-7 мин (доярка в этих условиях может работать только с двумя аппаратами).

Затраты труда при доении в молокопровод двумя аппаратами ниже против доения тремя аппаратами в переносные ведра на 12-15 %. Доение в молокопровод тремя аппаратами позволяет снизить затраты труда по сравнению с доением в переносные ведра и в молокопровод двумя аппаратами соответственно на 51,3 и 29,7 %, на доильной установке типа "тандем" по сравнению с доением в молокопровод тремя аппаратами на 74,5 %, а на установках типа "елочка" - в 2,6 раза.

Анализ затрат времени на выполнение отдельных элементов операции доения показывает, что трудоемкость данного процесса зависит от целого комплекса факторов, среди которых особое место занимают система доения, методы и приемы труда, квалификация исполнителей. На одни и те же приемы при одинаковых системах доения исполнители затрачивают неодинаковое время, к тому же и последовательность выполнения элементов доения у них различная: в одних случаях это соответствует технологическим требованиям, а в других ведет к их нарушениям.

При подготовке вымени к доению важно не допускать разрыва времени более 1 мин между его подмыванием и надеванием доильных стаканов. Исследования, проведенные на промышленных фермах и комплексах с привязным и беспривязным содержанием коров, свидетельствуют об отклонении от этого требования. Так, при доении в молокопровод, подмывании вымени из ведра у 72,9 % коров допущен разрыв между этими элементами операции более 1 мин, а в 57,7 % случаев он превышал 2 мин. По данным исследований, двухминутный разрыв между подготовкой вымени к доению и надеванием доильных стаканов ведет к уменьшению надоя, увеличению времени на додаивание, при этом скорость молокоотдачи снижается. Этот разрыв уменьшается, если изменить систему подмывания вымени, применив полумеханическое устройство (передвижной бачок по натянутой проволоке со шлангом и распылителем).

Наблюдениями установлено, что перерыв между подмыванием вымени и надеванием доильных стаканов допускается из-за нарушения последовательности в выполнении приемов машинного доения коров, когда подмывание вымени последующей коровы (доение в молокопровод) осуществляется до отключения и переноса аппарата от предыдущей. На. доильных установках это отклонение допускается, когда у коров повышена загрязненность вымени и операторы производят одновременное подмывание нескольких коров.

Одним из наиболее ответственных моментов в осуществлении процесса доения является своевременное отключение доильных стаканов. Опоздание с. подключением аппарата после подготовки вымени ведет к удлинению процесса доения, уменьшению надоя. Передержка же аппарата на вымени отрицательно влияет на организм животного, предрасполагает к выработке тормозного рефлекса к машинному доению, вызывает заболевание вымени и расстройство всей системы молокообразования, что в конечном итоге приводит к снижению продуктивности животных.

Исследования, показали, что в результате несвоевременного отключения доильных аппаратов допускаются их передержки на вымени коров. При доении тремя аппаратами в молокопровод на учтенных 540 короводоеннях в РУП "Совхоз Песковский" Березовсккого района Брестской области допущены передержки аппаратов на 394 коровах (72,9 %). В 31,2 % случаев передержки наблюдались от 2 до3 мин, а в 20,5 % случаев даже превышали 3 мин. Передержки аппаратов до 2 мин составили 4.8,2 %.

Основными причинами несвоевременного отключения аппаратов является выполнение в процессе доения других, не связанных с этой операцией работ, таких, как сметание навоза со стойл, расстил подстилки, подправка кормов, чистка коров, в отдельных случаях ручное додаивание и т. д.

На доильных установках типа "тандем" количество передержек аппаратов зарегистрировано у 65 % коров, причем их длительность по сравнению с доением в молокопровод ниже. Основное количество случаев (87,4 %) не превышает здесь 2 мин, 9,9 % - 3; 2,7 % составляют передержки от 3 до 4 мин. Происходит это в основном от неправильного порядка запуска коров в станки, повышения длительности механического додаивания и смыва пола станков в процессе доения.

На доильных установках типа "елочка" также наблюдаются частые передержки аппаратов - 56,5 % на 448 исследованных доениях. И здесь длительность их меньше по сравнению с доением в молокопровод: в 79 % случаев зарегистрированы передержки до 2 мин, в 4,3 % - больше 3 мин. Причины такого явления те же.(Кроме того, большое значение имеет уровень квалификации операторов машинного доения,

Исследования доении коров в молокопровод и их группировка по длительности додаивания показали, что в 29,3 % случаев оно длилось от 41 до 60 с против 30-35 с по норме, а в 22,2 % случаев механический додой превышал 1 мин. Вместе с тем в 6,5 % случаев он осуществлялся до 20 с, а 5,9 % коров совсем не додаивались.

Эти данные свидетельствуют о том, что не все операторы владеют правилами машинного додаивания, у многих отсутствует четкий ритм при осуществлении процесса машинного доения коров, а закрепленные за ними животные не сгруппированы по основным анатомо-морфологическим признакам приспособленности " машинному доению. Заключительные операции по уходу за выменем (смазывание сосков, контроль за их физиологическим состоянием) осуществлялись в редких случаях при всех исследованных способах доения.

Таким образом, проведенное исследование организации различных способов машинного доения коров показало, что преимущество как в целом, так и при выполнении отдельных операций принадлежит доильным установкам, среди которых наиболее производительными и удобными в работе являются установки типа "елочка". В свою очередь, они требуют выравненное поголовья коров по продуктивности и приспособленности к машинному доению. При всех способах доения рекомендуется одинаковая последовательность выполнения трудовых действий и приемов: перенос (подготовка) аппарата, подготовка вымени, включение доильного аппарата, наблюдение за доением, механический додой, отключение аппарата.

4.ОРГАНИЗАЦИЯ УБОРКИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Скотоводство. Организация уборки животноводческих помещений- удаление навоза и смена подстилки - зависит от системы содержания скота и средств механизации, а также от технологического решения использования навоза. По трудоемкости этот процесс в общих затратах занимает 15-30 %

Концентрация на небольших площадях значительного количества поголовья и прогрессивные системы содержания скота на промышленных фермах и комплексах приводят к большому скоплению навоза. Поэтому проблема своевременного его удаления с целью соблюдения санитарно-гигиенических требований и получения высококачественной продукции приобретает первостепенное значение. Кроме того, уменьшение подстилочного материала и повышение норм расхода воды сопровождаются изменением консистенции навоза, получением различных его фракций, требуя соответствующей организации работ и средств труда по его уборке.

В целом система уборки помещений от навоза состоит из трех взаимосвязанных этапов: очистка стойл (станков) и смена подстилки; удаление навоза из помещений; транспортировка его в навозохранилища на расстояние, определяемое санитарными нормами.

Одним из наиболее трудоемких этапов является очистка стойл (станков) от навоза и смена подстилки. При всех системах содержания скота эти работы выполняются либо вручную, либо совмещенным- частично механизированным и ручным способами. Затраты труда на эти операции составляют 65-74 % от всех затрат по уборке помещений при привязном и 37-53 % при беспривязном содержании. Наблюдаются и различные организационные формы выполнения этих работ: доярками, дневными и ночными скотниками, слесарями-наладчиками; только доярками и ночными скотниками; только скотниками. Наибольшей экономичности и рациональности выполнения этой работы добиваются там, где она осуществляется различными категориями исполнителей при взаимосогласованном выполнении операций во времени.

При беспривязно-боксовом содержании скота затраты труда на все элементы процесса уборки боксов значительно ниже, чем при привязном. Это обеспечивается за счет того, что боксы очищаются один раз в 2-3 дня, а стойла - ежедневно 5-6 раз (количество навоза в боксах значительно меньше, чем в стойлах, так как большая его часть накапливается в проходах). Затраты труда на уборку боксов в зависимости от наличия в них подстилки или без нее остаются почти неизменными - 4,4-6,5 %. Причем при наличии подстилки затраты на уборку боксов даже несколько снижаются так как при их очистке рабочий осуществляет меньше трудовых движений (подстилочный материал способствует более полному удалению экскрементов на одно движение скребка). Доставка подстилки в боксы мало чем отличается от ее доставки в стойла. Однако использование тракторных прицепов с ручной их разгрузкой при движении трактора по проходу между боксами позволяет снизить затраты труда на эту операцию по сравнению с ручной заноской корзинами в 1,5-1,6 раза.