Смекни!
smekni.com

Д. М. Горфинкель организация основных трудовых процессов в животноводстве (стр. 7 из 8)

При содержании других половозрастных групп затраты времени на эти операции также ниже при наличии щелевых полов и гидроудалении навоза по сравнению с транспортерным. По данным специальных исследований, это снижение на обслуживании холостых и супоросных свиноматок составляет соответственно 10 и 15 %, на доращивании молодняка затраты труда при напольном транспортерном удалении навоза превышают в 3,9 раза затраты на содержание со щелевыми полами и гидроудалением (животные значительную часть навоза протаптывают через щели).

Общая эффективность производства на свиноводческих промышленных комплексах в большей степени зависит от рациональной организации трудовых процессов и их согласованности во времени при наличии суточных графиков по уборке помещений.

Птицеводство. Организация процессов удаления помета определяется системой содержания птицы и оборудованием помещений. При многоярусном клеточном содержании кур-несушек помет из поддонов клеток удаляют слесари-операторы с помощью скребков, которые приводит в движение механический трос, пропущенный последовательно через все ярусы и образующий замкнутый контур с приводным и натяжным устройством на передней стойке. Помет, из поддонов поступает на поперечный транспортер, с помощью которого он удаляется за пределы помещения в пометные ямы. Из них с помощью погрузочных средств помет выгружается в прицепы и транспортируется в пометохранилища или на поля. Очистка поддонов должна осуществляться ежедневно, иначе помет слеживается, твердеет. В результате очистка требует больших усилий, скребки выходят из строя, ухудшается и микроклимат помещений. Затраты труда слесарей-операторов на этих операциях составляют 18-24 % от общих затрат рабочей смены.

При содержании птицы в автоматизированных одноярусных клеточных батареях помет также удаляется с помощью скребкового транспортера. Затем он поступает на поперечный транспортер и подается за пределы помещения в пометные ямы либо по наклонному транспортеру в самосвальные прицепы. При этом способе затраты труда слесарей-операторов в структуре смены на эти операции составляют 15-18 %. Птичница-оператор убирает помещение и протирает дезинфицирующим раствором ленты и столы яйцесборников.

При содержании птицы на глубокой несменяемой подстилке удаление помета и подстилки осуществляют во время профилактического перерыва бульдозерными и погрузочными средствами, специальной группой работников. После уборки производится тщательная дезинфекция помещения. В процессе ухода за птицей операторы только добавляют подстилку, поддерживая ее постоянно рыхлой и сухой, не допуская уплотнения: перемешивают, увлажняют, когда она пересыхает и образует пыль (летний период), подсушивают негашеной известью, когда она сырая (осенне-весенний период). При внесении в подстилку извести птицу удаляют в солярий или на выгул. Сменные затраты труда операторов при такой системе организации работ составляют около 1,5 мин на 100 голов птицы.

При комбинированном способе содержания кур-несушек, когда около 40 % площади пола птичника занимает пометный короб, над которым размещаются автоматические поилки, кормушки и гнезда с транспортерами для яйцесбора, а остальная площадь пола находится под несменяемой подстилкой, осуществляется раздельная уборка помета. Из коробов ежедневно с помощью механических скребковых устройств и поперечных транспортеров помет удаляется за пределы помещения, а глубокая подстилка убирается после производственного цикла. Птичница-оператор периодически добавляет, разрыхляет подстилку, обметает планки или сетку короба. Сменные затраты труда на эти операции составляют около 2 мин на 100 .голов птицы.

При выращивании бройлеров удаление помета из помещений, где используется несменяемая подстилка, осуществляется бульдозерами после каждого цикла (70 дней). Перед уборкой из помещения выносят оборудование (частичный демонтаж), тщательно его моют, дезинфицируют. Затраты труда на уборку и подготовку помещения на 20-22 тыс. цыплят в период технологического перерыва составляют около 50 чел.-час.

5.РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

Одной из форм решения вопросов организации работы на фермах на принципах поточности, непрерывности и ритмичности процессов труда является разработка организационно-технологических карт. В них наиболее полно и точно можно отразить протекание технологических операций и организацию их выполнения.

Организационно-технологические карты в животноводстве представляют документ, в котором отражаются все основные параметры работы при выполнении того или иного процесса. Методика составления типовых организационно-технологических карт разработана во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики труда и управления в сельском хозяйстве.

Разработку карт осуществляют на отдельные процессы по отраслям животноводства и половозрастным группам: доение, кормление, уборка помещений и др. Имеет место и составление таких карт для отдельных категорий операторов по обслуживанию животных и птицы, в которых больше отражаются функциональные обязанности и меньше - организация работ. Более целесообразным является составление карт на трудовые процессы с учетом всех его сторон - технических, технологических и организационных.

Разработка организационно-технологических карт в животноводстве базируется на наличии имеющихся средств производства, возможностях их замены более производительными и на принятых технологических решениях. Карта состоит из следующих разделов: оборудование и оснащение рабочего места, технологические требования и способы выполнения работ, обслуживание рабочего мест требования к исполнителю работ, внутрисменный режим труда и отдыха, правила по технике безопасности, нормы труда и оплата.

Оборудование и оснащение рабочего места. В этом разделе указываются по маркам машины и оборудование, их количество и назначение. Сюда относятся доильные системы, оборудование для приемки, хранения и выдачи продукции, тракторы, погрузчики, кормораздатчики. Указываются порядок использования и режимы работы по каждому виду технических средств, взаимоувязанных во времени с выполнением операций, предшествующих данному процессу. В плане оснащения рабочего места приводятся устанавливаемые на рабочих местах дополнительные устройства и приспособления (транспортеры для загрузки корма, выгрузки остатков корма, приспособления для подмывания вымени у коров, различные прогоны и ограждения для передвижения животных и т. д.), позволяющие облегчить труд и с меньшими усилиями выполнить заданный объем работ. Показываются оборудование для хранения инвентаря, места для хранения тары и инструмента, средства связи, сигнализации и система их использования.

Технологические требования и способы выполнения работ. В данном разделе приводятся все основные количественные и качественные параметры, которые предъявляются к тому или иному процессу при выполнении работ. Указываются границы нахождения аппарата на вымени коров при их доении (5-7 мин), признаки подбора коров по близкой продуктивности и скорости выдаивания, время доения отдельных групп (оно должно быть постоянным). Записывается последовательность выполнения трудовых действий и приемов (перенос аппарата, подготовка вымени, надевание доильных стаканов, механическое додаивание предыдущей коровы, отключение аппарата, его перенос в соответствии с принятой схемой при доении, например тремя аппаратами - первый аппарат переносится к третьей, пятой, седьмой корове и т. д.), вычерчиваются маршруты передвижения, порядок пользования инвентарем и инструментом. В карте указываются требования, предъявляемые к машинам и механизмам, используемым при кормлении скота (равномерное распределение кормов по кормушкам и допустимые параметры его отклонения, смешивание, консистенция кормов и т. д.), режимы работы машин и оборудования, их воздействие на корма, подстилку, порядок, последовательность и время раздачи различных видов кормов и т. д.

Обслуживание рабочего места. Показываются категории исполнителей, их количественный состав на данном рабочем месте, и излагаются функции каждого работника. Например, операторы машинного доения следят за состоянием животных, доят, отвязывают и привязывают коров (при беспривязном содержании впускают и выпускают на преддоильную площадку), эксплуатируют и моют доильные установки и раздают концентрированные корма. Скотники очищают кормушки, подвозят концентрированные корма, осуществляют уход за животными, убирают помещения, подправляют объемистые корма при их раздаче и выполняют другие работы, вмененные в их обязанности. Трактористы выполняют работы по заготовке, доставке, раздаче кормов, отвозке навоза, уборке скотных дворов, площадок и т. д.

Требования к исполнителю работ. По каждой категории исполнителей указывается, что он должен знать, уметь делать и за что отвечать. Оператор машинного доения должен знать: основы разведения, анатомию и физиологию животных; зоотехнические и зоотехнические требования к организации рабочего места, к животным и технологическим схемам процессов труда, систему содержания скота; требования организации труда; технологическое оборудование рабочего места, правила ухода за ним и эксплуатацию; способы и порядок выполнения работ, рациональные методы труда, наиболее целесообразною рабочую позу; распорядок рабочего дня на ферме и режимы "труда и отдыха; порядок обслуживания рабочего места, согласования работ и соподчинения; профессиональные болезни доярки, причины, вызывающие их, меры борьбы и профилактики; норму обслуживания скота и нормативы времени на выполнение основных приемов доения; формы оплаты и материального стимулирования труда; правила ухода за" доильной аппаратурой, устранения мелких неисправностей; ветеринарною профилактику, признаки заболевания животных.