Смекни!
smekni.com

Д. М. Горфинкель организация основных трудовых процессов в животноводстве (стр. 8 из 8)

Операторы отвечают за: своевременное и качественное выполнение работ, входящих в обязанности; выполнение плана надоя молока и принятых обязательств; сохранность, содержание в чистоте доильной аппаратуры; соблюдение режима труда и отдыха, распорядка дня и правил машинного доения коров; содержание рабочего места в чистоте и порядке, соблюдение личной гигиены, чистоты и опрятности рабочей одежды, правил профилактики и зоогигиены в коровнике.

По такому же принципу излагаются требования, ответственность и по другим категориям работников.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях перевода ферм на коллективные методы труда, где качественная работа каждого исполнителя является неотъемлемой органической частью труда всего коллектива.

Внутрисменный режим труда и отдыха. Составляется отдельно для каждой категории исполнителей на первую, вторую и ночную смену (скотники), по периодам года. Все параметры режима труда и отдыха отражаются в распорядке рабочего дня. В нем последовательно записываются все операции и их элементы, которые должен выполнить тот или иной работник, с указанием начала, окончания и продолжительности времени работы. Обусловливается время на обслуживание технических средств и перерывов на отдых. Поскольку отдельные исполнители (трактористы, скотники) выполняют работы в разных помещениях по раздаче кормов, уборке помещений, уходу за животными и т. д., время в этом случае указывается по каждому помещению. Точное соблюдение этих условий позволяет обеспечить заданную ритмичность производства.

Правила по технике безопасности. Каждый работник животноводства, прежде чем приступить к работе, обязан пройти инструктаж по безопасным методам работы. Основные положения техники безопасности и охраны труда для каждой категории работников, обслуживающих рабочее место, записываются в карте. В ней отражаются два вида условий:

1.Безопасные приемы работы при обслуживании животных (подходить к ним спокойно, ласково, не причинять им боли, не пугать, остерегаться удара животным ногой или головой, подходить к нему только сзади и т. д.);

2.Безопасные приемы при эксплуатации машин и оборудования (исправные машины, наличие необходимых ограждений, спецодежды, надежность заземления электрооборудования, изоляция электронагревателей, исправность вентиляции, соблюдение осторожности при подготовке дезинфекционных растворов и др.). Все эти показатели с регламентацией их параметров отражаются в картах.

Нормы труда и оплата. Знание заработка, норм нагрузки животных на работника, нормативы труда на выполнение отдельных операций и их элементов позволяют обеспечить необходимую заинтересованность работников в достижении высоких результатов. Углубление разделения труда, применение коллективных его форм обусловливают необходимость закрепления за работниками исполнительских функций при коллективной ответственности за состояние животных и их продуктивность. Поэтому в картах приводятся поэлементные нормативы доения коровы, очистки кормушек, уборки станка, доставки корма, время его загрузки и т. д., что согласовывается с режимами труда и отдыха и нормативной длительностью рабочего дня.

Приводятся данные основной оплаты за единицу продукции по категориям исполнителей и все показатели дополнительной оплаты и премирования с учетом квалификации работников, коэффициента трудового участия, полученной продуктивности и затрат кормов.

Разработку и составление организационно-технологических карт ведут научно-исследовательские учреждения (примерные, типовые), а в хозяйствах специалисты зооинженерного, ветеринарного профиля, инженеры-механики и экономисты, ежегодно их корректируют в зависимости от изменения условий производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникшая на стыке многих научных дисциплин, наука об организации труда основывается на использовании математики, физиологии и психологии, социальных аспектов трудовой деятельности. Это позволяет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору оптимальных вариантов взаимодействия человека с техническими средствами производства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонне их исследовать и путем моделирования находить наиболее эффективные решения. Таким образом, все решения в области организации труда принимаются на основе всестороннего анализа, точного учета, научно обоснованных методик.

Рост техники, дальнейшая специализация и концентрация производства позволяют переходить к более прогрессивным формам ее использования. На работах в животноводстве широко применятся групповой способ использования техники. Усложнение производственного процесса требует одновременного участия в нем рабочих разных профессий, что должно учитываться при выборе наиболее целесообразной формы труда, включающего как основных, так и вспомогательных рабочих.

Постоянное техническое перевооружение животноводческих работ оказывает решающее влияние на формы и методы организации труда. Вместе с тем не исключается и обратное влияние - организации труда на технику.

Применяемые в животноводстве машины должны отвечать не только техническим требованиям, но и обеспечивать наибольшую выработку. Применяемые в сельском хозяйстве технические средства должны соответствовать задачам рациональной организации труда, выполнению работ на основе научных принципов организации трудовых процессов

Организация труда предполагает создание благоприятных условий для работников, что также предъявляет определенные требования технике. При производстве животноводческой продукции на промышленной основе широко применяется машинная технология, обеспечивающая более высокую производительность труда и лучшие его условия. Механизация и автоматизация животноводческих ферм способствует стандартизации предметов труда, переходу к поточной "" системе содержания животных. В связи с этим создаются механизированные цехи, специализируется труд работников. Меняется характер труда, и повышаются требования к рабочим, занятым на обслуживании животных. Им нужны знания, позволяющие грамотно эксплуатировать применяемые на животноводческих комплексах машины и сложное оборудование, правильно ухаживать за животными. Наиболее эффективные формы организации труда на комплексах - бригады и звенья с углубленной специализацией работников, где производство осуществляется равномерно и ритмично Промышленное ведение животноводства обусловливает перевод на промышленную основу и кормопроизводства. По содержанию, условиям и интенсивности труд работников, занятых на обслуживании животноводческих комплексов, приобретает черты промышленного.

Наблюдается глубокая связь технического прогресса в сельском хозяйстве и организации труда. Эффективность производства во многом зависит от того, как учитываются вопросы организации труда при решении технических проблем.

Являясь важной составной частью организации производственного процесса, организация труда как самостоятельная область экономической работы на предприятии имеет особое содержание, сферу исследования и методы изучения производственной деятельности человека.

В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации и нормирования труда. С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав результативность их деятельности и заработная плата работников прямо зависят от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться лишь используя возможности совершенствования организации и нормирования труда. Это наиболее целесообразный путь, не требующий существенных затрат. Как показывает практика, сокращение затрат труда, как правило, обеспечивает одновременное снижение затрат на единицу продукции. В результате достигается снижение себестоимости продукции даже на предприятиях с низкой долей заработной платы в ее составе.

У ч е б н о е п о с о б и е

Дмитрий Марленович Горфинкель

ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Лекция

Редактор

Техн.редактор

Корректор

ЛВ №348 09.06. 2004. Подписано в печать

Формат 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов

Печать ризографическая. Гарнитура " Таймс"

Усл. печ.л. Уч.-изд.л.

Тираж экз Заказ Цена руб.


Редакционно издательский отдел БГСХА

213410г.Горки Могилевской обл., ул, Студенческая , 2

Отпечатано на резографе копировально-множительного бюро БГСХА

Горки , ул.Мичурина , 5