Смекни!
smekni.com

Художественное мастерство А. И. Куприна (на примере полесских рассказов писателя) (стр. 4 из 4)


Заключение

Некоторые исследователи творчества Куприна утверждали, будто в «Олесе» писатель только поэтизирует «естественного человека», стоящего вне цивилизации, закрывает глаза на теневые стороны деревенского быта, нередко жуткие и трагические. Нет, Куприн, любя крестьян и относясь к ним уважительно, как писатель-реалист не мог не показать и правдиво показал в Полесском цикле «идиотизм деревенской жизни». Реалистическое, трезво-критическое изображение деревни диктовалось стремлением Куприна поведать правду о мужике, какой бы страшной и горькой она ни была. Куприн мог бы сказать (хотя он прямо и не сказал этого) о полесских крестьянах то же, что годом ранее сказал в «Мужиках» Чехов: «В течении лета и зимы бывали такие часы и дни ,когда казалось, что эти люди живут хуже скотов, жить с ними было страшно; они грубы, нечестны ,грязны, нетрезвы, живут не согласно, постоянно ссорятся, потому что не уважают, боятся и подозревают друг друга… Да, жить с ними было страшно, но все же они люди, они страдают и плачут, как люди, и в жизни их нет ничего такого, чему нельзя было бы найти оправдания».

В своих рассказах Куприн прекрасно показал нам, что человек, занимающий низкое «положение», может быть прекрасен внутренне. Автор дал понять, что из бедности материальной вовсе не следует бедность духовная.

Подводя итог сказанному, я хотела бы сделать некоторые выводы. Проблемы, которые «поднимает» Куприн в полесских рассказах, будут всегда актуальны. И именно поэтому их очень интересно решать, обсуждать и иногда испытывать на себе. Ведь А. И. Куприн-писатель-реалист. Он пишет жизнь такой, какой ее видит и чувствует, слышит и ощущает. Но тем не менее в его произведениях присутствуют романтические тенденции тоже. Элементы романтизма сочетаются с реализмом, потому что Куприн описывает все сложности и противоречия действительной жизни, в которой практически каждый человек так или иначе не согласен с миром и пытается скрыться от реальности.


Использованная литература.

1. Афанасьев В.А., И. Куприн: критико-биографический очерк.- М., 1960 г.

2. Ф. И. Кулешов Творческий путь А. И. Куприна- М., 1983 г.

3. Куприна К. А. Куприн – мой отец- М., 1979 г.

4. Куприна – Иорданская М. К. Годы молодости- М., 1981 г.

5. Куприн А. И. Полн. собр. соч. –М., 1981 г.

6. Куприн А. И. Избранное – М., 1985 г.

7. Михайлов Олег. Куприн – М., 1981 г.

8. Чехов А. П. Полн. собр. соч. и писем – Соч. М., 1977 г.



[3] Куприн А.И. Избранное.- М., 1985, с.189.

[4] Куприн А.И. Избранное.- М., 1985, с.193-194.

[5] Куприн А.И. Избранное.- М., 1985, с. 192-193.

[6] Куприн А.И. Полн.собр.сочинений- М., 1981, т.1, с.28.

[7] Куприн А.И. Полн.собр.сочинений- М., 1981, т.1, с.46.

[8] Куприн А.И. Полн.собр.сочинений- М., 1981, т.1, с. 31-32.

[9] Кулешов Ф.И. Творческий путь А.И.Куприна. – М., с. 174.

[10] А.И.Куприн. Избранное.- М., 1985,с. 86.