Смекни!
smekni.com

«интернет-технологии как маркетинговый инструмент» (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по «Основам информационных технологий»

a13ZEF455

Магистрант
кафедры менеджмента
Ляпунов Вячеслав
Руководители:

доктор экономических наук

Енин Юрий Иванович,

ст. преподаватель

Кожич Павел Павлович

Минск – 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему: «ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ». 4

Введение. 4

Глава 1 Информационные технологии и их влияние на сетевую экономику. 6

1.1 Понятие информационных технологий. 6

1.2 Влияние информационных технологий на сетевую экономику. 6

Глава 2 Преимущество современных информационных технологий в маркетинге 11

Глава 3 Применение информационных технологий в маркетинговой деятельности белорусских компаний. 16

Заключение. 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ.. 22

Предметный указатель к реферату. 23

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 24

Действующий личный сайт в WWW... 26

Граф научных интересов. 27

Презентация выпускной работы.. 28

Список литературы к выпускной работе. 29

Приложение А.. 30

Тестовые вопросы по Основам информационных технологий. 33

Список обозначений ко всей выпускной работе

ИТ - информационные технологии;

АСУ – автоматизированные системы управления;

НАСДАК (NASDAQ сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation — Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.);

B2B- форма электронной торговли «Предприятие-Предприятие»;

В2С - форма электронной торговли «Предприятие-Потребитель»;

С2С - форма электронной торговли «Потребитель-Потребитель»;

С2В - форма электронной торговли «Потребитель- Предприятие»;

EDI- метод кодировки последовательных транзакций и их обработки в онлайн режиме;

EFT - электронный денежный перевод. Перевод средств, инициируемый с терминала, телефона или магнитоносителя (пленки или дискеты), посредством передачи инструкций или полномочий финансовому учреждению, касающихся дебетования или кредитования счета.

Реферат на тему:
«ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ
КАК МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ»

Введение

Одной из наиболее важных тенденций развития общества в последние десятилетия явились процессы интеграции и глобализации. Усиление данных процессов происходит в силу развития информационной составляющей в функционировании, как отдельных предприятий, так и целых государств. Особенностью информации является возможность свободного перемещения в силу нематериальности, при этом ценность данного фактора производства может превосходить ценность материальных ресурсов. Таким образом, информационные технологии являются глобальным продуктом и «флагом» происходящих процессов в мировой экономике.

В условиях глобализации Интернет как система передачи данных играет важную роль в деятельности, как отдельных участников экономического процесса, так и функционирования экономических систем. Именно использование Интернет-технологий (ИТ) способствовало бурному развитию международных финансовых институтов (фондовых рынков), выходу реальных компаний в глобальную виртуальную среду, развитию электронного бизнеса, появлению новых отраслей экономики, в том числе на международной арене (аутсорсинг, офшорное программирование и т.д.).

Интеграция Интернет-технологий в социально-экономическую жизнь мирового сообщества ознаменовало развитие новой эры потребителя, в результате в центре производственных процессов встал потребитель[1]. Производители обязаны ориентироваться на мнение индивидуумов для того, чтобы оставаться конкурентными как на внутреннем, так и на международном рынке и поддерживать лояльности каждого потребителя. Именно с этой точки зрения, Интернет-технологии являются одним из самых эффективных инструментов международной маркетинговой деятельности. Маркетинг позволяет понять клиента, увидеть цель и достичь ее. Таким образом, именно маркетинг, вооруженный Интернет-технологиями, позволяет наиболее точно, эффективно, индивидуально и гибко отреагировать на быстро меняющиеся нужды потребителей, а также бизнес-партнеров, сохраняя позиции компании в системе мирохозяйственных связей.

Таким образом, использование Интернет-технологий в маркетинге позволяет организовать эффективную модель функционирования предприятия, что обеспечивает не только стабильное развитие компании, но и дает ряд преимуществ перед другими агентами рынка.

Информатизация в области управления экономическими процессами, в том числе в маркетинге, предусматривает прежде всего повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения стоимость / производительность, а также повышения квалификации и профессиональной грамотности специалистов, занятых управленческой деятельностью.

Дальнейшая интеграция Беларуси в мировое сообщество открывает границы для проникновения новых участников на внутренний рынок. Именно использование Интернет-технологий в маркетинговой деятельности позволит белорусским предприятиям укрепить свои позиции на внутреннем рынке, а также заявить о себе на внешнем рынке, с перспективой выхода к новой потребительской аудитории. Поэтому возникает необходимость в систематизации знаний зарубежного опыта, касающихся использования Интернет-технологий в маркетинговой деятельности, а также в развитии методических положений с целью их дальнейшего использования в практике белорусских предприятий.

Целью работы является изучение роли Интернет-технологий в деятельности экономических агентов рынка, исследование маркетинговых стратегий зарубежных компаний с использованием Интернет-технологий, определение направлений и методов изучения зарубежного опыта в сфере виртуального маркетинга и возможностей его использования в деятельности белорусских компаний.

Глава 1 Информационные технологии и их влияние на сетевую экономику

1.1 Понятие информационных технологий

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии (ИТ) - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Существует и другое определение: информационные технологии — термин, применяемый для обозначения самых современных усовершенствований в способах и механизмах, которые используются для сбора, обработки, анализа, хранения, распространения и применения информации. Об информационных технологиях говорят как о технологиях века, которые способны оказать серьезное влияние на производственную деятельность, сферу обслуживания, занятость населения и на жизнь человечества в целом, благодаря достижениям в области микроэлектроники. Именно микроэлектроника создала основы для разработок в сфере проектирования и производства с помощью компьютера; гибких производственных систем; роботов; персональных компьютеров; автоматизированных систем управления (АСУ); видеотекста; телеконференций и т.д.

Само понятие «информационная технология» возникло в последнее десятилетие ХХ века в процессе становления информатики. Главной особенностью информационных технологий является то, что в них и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда — средства вычислительной техники и связи. Причем сегодня информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими материальными ресурсами. Производство же информации и ее верхнего уровня — знаний оказывает решающее влияние на модификацию существующих и создание новых технологий.

1.2 Влияние информационных технологий на сетевую экономику

Самым первым шагом к появлению системы было создание компьютеров. Именно потребность объединения нескольких компьютеров для обмена информации между ними и явилось первым шагом к созданию такой среды обмена данными. Уязвимость разработанной системы привела к постановке новой задачи - создание сети, которая продолжает функционировать при поражении какого-либо ее участка или нескольких участков.

Это подтверждено событиями, происходившими в 2000 году в США на рынке НАСДАК, которые имели явно выраженный характер кризиса. Несмотря на кризис 2000г. на рынке НАСДАК, роль Интернета в развитии мирового экономического сообщества не уменьшилась. Достаточно отметить, что общее количество пользователей Интернета в мире выросло с 1,07 млрд. в 2005г. до 1,97 млрд. к середине 2010г. [http://www.promovare-site.md/view_article.php?id=5]

Причинами данного роста эксперты называют улучшение средств защиты передачи данных, гибкие системы платежей, развитие систем доставки, качественный рост управления взаимоотношений с потребителями. Это способствует дальнейшему развитию е-коммерции. Так до 2011г. прогнозируется ежегодный рост на 14% мировой розничной торговли в сети .

В настоящее время мы являемся свидетелями продолжающегося перехода от индустриального типа экономического развития к информационной экономике. Под влиянием информационных технологий возникает мировая экономическая система, важнейшим активом которой оказываются не только материально осязаемые ресурсы - труд, земля, капитал, а нечто более осязаемое - интеллект, информация, знания. Таким образом, информацию правомерно считать одним из факторов производства. Возникающая «новая экономика» характеризуется тем, что значительная часть ВНП создается в отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации. С точки зрения отдельно взятой фирмы, влияние феномена «новой экономики» выразился в росте значимости ИТ в структуре корпоративных расходов зарубежных компаний. По данным Бюро экономического анализа министерства торговли США, в 1965 году на информационные технологии приходилось менее 5% капитальных затрат американских компаний. В начале 1980-х годов, после массового внедрения ПК, эта доля возросла до 15%. К началу 1990-х она превысила 30%, а к концу ХХ века уже составляла более 50%. Ежегодные затраты зарубежных компаний во всем мире на аппаратные средства, ПО и обслуживание ИТ составляет около $1 трлн., а с учетом телекоммуникационных систем - более $2 трлн.