Смекни!
smekni.com

Рефера т (стр. 1 из 7)

Муниципальное образовательное учреждение

средняя (полная) общеобразовательная школа №10

г. Волжска Республики Марий Эл

Р Е Ф Е Р А Т

«Использование кабинета как информационно-образовательной среды для внеклассной работы по английскому языку в средней школе»

Выполнила: Проскурякова Л.А., учитель английского языка

I категории МОУ СОШ №10

Волжск

2005
Содержание.

Введение ……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Цели и задачи обучения иностранному языку в средней школе.

Государственный стандарт общего образования ………………… 4

Глава 2. Использование кабинета в обучении иностранному языку

§1. Роль учебного кабинета в обучении иностранному языку ……………… 5

§2. Оформление кабинета ……………………………………………………… 7

§3. Использование средств обучения в кабинете иностранного языка ..…… 9

Глава 3. Внеклассная работа по иностранному языку

§1. Цель и психолого-педагогические аспекты внеклассной работы по

иностранному языку ………………………………………….…………… 13

§2. Принципы организации внеклассной работы по иностранному языку ... 15

§3. Формы внеклассной воспитательной работы по иностранному языку ... 16

Глава 4. Организация работы учащихся во внеурочное время в кабинете

английского языка на основе личного опыта …………..……….. 20

Заключение ……………………………………………………………………. 24

Список литературы …………………………………………………………… 27

Приложения.

Введение

ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов. Это означает признание того факта, что знание даже не одного, а нескольких иностранных языков становится необходимым условием образованности, фактором, существенно влияющим на успешное продвижение в разных сферах деятельности в новом постиндустриальном обществе. Знание иностранных языков и компьютерных технологий – важнейшие требования к уровню и качеству образования любого специалиста, помимо, разумеется, профессиональной области.

Расширение круга пользователей сетью Интернет также ставит проблему практического владения иностранными языками достаточно остро.

Этим объясняется необходимость переосмысления не только концепции языкового образования, но и самой организации учебного процесса в новых условиях, в том числе учебно – материальной базы языкового школьного образования. Специфика предмета требует организации активной речевой практики каждого ученика на уроке, организации достаточно эффективной и мотивированной речевой практики во внеурочное время. Что для этого необходимо? Можно ли ограничиться лишь прогрессивной концепцией обучения, адекватными ей содержанием и методами обучения? Разумеется, нет. Необходимы современные, средства обучения, соответствующее учебное оборудование, которые отвечают и принятой концепции, и методам обучения.

Организация учебного процесса по иностранному языку, как и по любому другому учебному предмету, требует создания информационно – образовательной среды. И кабинет иностранного языка является первичной базовой основой этой информационно – образовательной среды. В настоящее время в распоряжении учителя имеется большое количество разнообразных электронных средств обучения, таких, например, как CD – ROM диски с многочисленными курсами иностранного языка, аудиокассеты. Компакт – диски несут большое количество информации, не говоря уже об информационных ресурсах Интернет. Кабинет иностранного языка даже в перспективе вряд ли будет оснащаться компьютерами, тем более с выходом в Интернет и не сможет, поэтому обеспечить достаточное информационное пространство для эффективного учебного процесса. Следовательно, необходимо как бы продлить информационно – образовательное пространство кабинета иностранного языка за счёт создания информационного центра школы – медиатеки. Цели современного образования ориентированы на интеллектуальное и нравственное развитие личности. Школьное образование лишь создаёт условия для дальнейшего образования. Работа с информацией, приоритет самостоятельных видов деятельности над фронтальными предполагает свободный доступ к различным источникам информации. Именно поэтому учебные кабинеты школы вместе с медиатекой, располагающей всей необходимой информацией на любых носителях, создают единое школьное информационное пространство.

Глава 1. Цели и задачи обучения иностранному языку в средней школе. Государственный стандарт образования

Государственный образовательный стандарт по иностранному языку /1/ определяет четыре функции образовательной области «Иностранный язык»:

1) обучающая функция, которая состоит в формировании коммуникативной компетенции;

2) общеобразовательная функция, которая подразумевает, во-первых, расширение общеобразовательного кругозора учащихся в ходе знакомства со страной изучаемого языка; во-вторых, начальное лингвистическое образование;

3) воспитательная функция связана с формированием в процессе обучения уважения к другим народам, приобщение к общечеловеческим ценностям, включение в диалог культур;

4) развивающая функция состоит в содействии общему речевому и культурному развитию учащихся: повышении общей культуры общения, культуры интеллектуального труда, расширении общего кругозора в области гуманитарного знания.

Функции предмета в образовательной системе определяют и цели его изучения. Ведущей целью определена коммуникативная цель – формирование коммуникативной компетенции.

В стандарте образования определены конкретные коммуникативные умения и навыки, а также лингвострановедческие и страноведческие знания, которыми должны овладеть учащиеся в процессе школьного обучения иностранным языкам.

В апреле 1996 года Советом Европы был принят документ, получивший название «Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция» («Modern Languages: Learning, Teaching, Assessment. A Common European Framework of Reference») /3/. В данном документе раскрыта концепция новой Европы, в которой делается акцент на расширение международного сотрудничества.

Обозначенные в образовательном стандарте цели обучения соотносятся с общепринятыми нормами языкового образования, представленными в документе комитета по образованию Европейского совета по межкультурному взаимодействию.

Достижение основной цели на разных уровнях обучения предусматривает формирование коммуникативной компетенции, которая, в свою очередь, включает:

· лингвистический компонент (linguistic component);

· социо – лингвистический компонент (sociolinguistic component);

· прагматический компонент (pragmatic component).

Лингвистический компонент относится к знанию системы языка. Социо – лингвистический компонент относится к социо – культурным условиям использования языка в акте общения. Прагматический компонент включает практическое владение изучаемым языком с учётом личностных характеристик ученика, особенностей его предыдущего языкового опыта, культуры, приобретённых ранее умений и навыков, в том числе обще учебного свойства.

Социо – культурная компетенция служит стержневым элементом практически для любой из перечисленных видов компетенции.

На самом деле очень важно соотнесение образовательного стандарта нашей страны с общеевропейскими требованиями, если мы хотим войти в единое языковое образовательное пространство.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования разработан с учётом основных направлений модернизации общего образования. В том числе:

· соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования;

· личностная ориентация содержания образования;

· деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщённых способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности;

· формирование ключевых компетенций – готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач;

· усиление роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, - экономики, истории, права, литературы, русского, родного и иностранного языков, улучшения профессиональной ориентации и трудового обучения;

· обеспечение всеобщей компьютерной грамотности.

Следует особо подчеркнуть, что введение государственного стандарта не означает подчинения учебного процесса жёсткому шаблону, а, напротив, открывает широкие возможности педагогического творчества, создания вокруг обязательного ядра содержания вариативных программ, учебных пособий, использования разнообразных технологий обучения.

Глава 2. Использование кабинета в обучении иностранному языку

§1. Роль учебного кабинета в обучении иностранному языку

Под процессом обучения И.Ф. Харламов /15/ понимает … «обогащение личности научными знаниями, развитием интеллектуальных и творческих способностей, а также формирование мировоззрения и нравственно-эстетической культуры». Понятие предполагает результаты, которых добивается личность в своем развитии в процессе учебно-воспитательной работы. Кабинет в этом случае создает одно из необходимых условий для обучения языку как самостоятельно, так и под руководством учителя.

Познавательный интерес, прежде всего, требует включение в овладение знаниями различных органов восприятия. К. Д. Ушинский писал, что знание будет тем прочнее и понятнее, чем большим количеством различных органов чувств они воспринимаются. Так, при восприятии на слух, в кабинете может быть установлена специальная лингафонная аппаратура, которая позволяет осуществлять: