Смекни!
smekni.com

Список использованных источников и литературы 7 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Аудит как способ обеспечения качества отчетной информации и соблюдения финансовых интересов экономических партнеров страховой компании. 8

1.1. Основные пользователи внешней отчетности страховщиков и их информационные потребности. 8

1.2. Содержание понятия аналитических процедур как инструмента формирования достаточной информации в страховом аудите. 15

1.3. Получение достоверных аудиторских доказательств как результат выполнения аналитических процедур. 24

Глава 2. Методика организации аудита страховых организаций. 32

2.1. Этапы и технология страхового аудита. 32

2.2. Аналитические процедуры в процессе проведения страхового аудита. 46

2.3. Критерии и анализ вариантов выбора аудиторской фирмы.. 55

Глава 3. Направления совершенствования технологии аналитических процедур в процессе страхового аудита. 67

3.1. Аналитические процедуры, применяемые на преддоговорном этапе аудиторской проверки страховых организаций. 68

3.2. Аналитические процедуры рабочего этапа страхового аудита. 76

3.3. Прогнозирование финансового результата страховой организации с целью перспективной оценки финансового состояния. 106

Заключение. 111

Список использованных источников и литературы.. 115

Приложения. 126

Введение

Современные тенденции развития аудита предполагают смещение акцентов на его аналитическую направленность. Конкурентоспособность российских аудиторов во многом определяется всесторонностью аналитических проработок в процессе аудита, позволяющих выявить рисковые зоны бухгалтерского учета проверяемой организации. Использование аналитических процедур, начиная с этапа поиска клиента и заканчивая оценкой событий, происшедших после подписания аудиторского заключения, предполагает повышение эффективности аудита.

В процессе аудита особый смысл имеют анализ финансового состояния и раскрытие оснований допущения непрерывности деятельности организаций финансовой сферы, в том числе страховых компаний, привлекающих денежные ресурсы других субъектов хозяйствования и несущих ответственность за их эффективное функционирование.

В федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности аналитические процедуры совершенно обоснованно рассматриваются как ее имманентная составляющая, особенно в части оценки существенности оперируемых величин и формирования аудиторских доказательств. Однако имеются возможности повышения эффективности и четкости аудита за счет более полного раскрытия содержания аналитических процедур и области их применения.

Значимость темы исследования определяется также следующими факторами:

• необходимостью обеспечить потребителей информации о деятельности страховой компании достоверными и достаточными данными для принятия обоснованных решений в будущем;

• отсутствием федеральных аудиторских стандартов, учитывающих специфику аудита страховщиков;

• узким представлением целей аналитических процедур в одноименном стандарте аудита, одобренном Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Степень разработанности проблемы. Страховой аудит имеет свои особенности, которые обусловлены спецификой деятельности страховых организаций, находящей отражение в бухгалтерском учете и отчетности, и государственного контроля, выражающегося в нормативном регулировании платежеспособности и финансовой устойчивости страховщиков. Специфические черты аудита страховых организаций привлекали внимание отечественных специалистов, таких как В.В. Аленичев, Т.А. Дубровина, Е.Ф. Дюжиков, Т.А. Плахова, В.И. Рябикин, А.К. Солодов и других ученых и практиков.

Возможность и необходимость применения методов экономического анализа в аудите в качестве инструмента отмечают как зарубежные (А. Аренс, Ф. Дебуа, Дж. Лоббек, Ж. Рафежо, Ж. Ришар, Дж. Робертсон и др.), так и отечественные (А.А. Гаврилов, Л.Т. Гиляровская, Ю.А. Данилевский, И.И. Елисеева, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Г.В. Кулинина, Н.Т. Лабынцев, М.Л. Макальская, М.В. Мельник, В.В. Нитецкий, В.И. Петрова, В.И. Подольский, М.М. Рапопорт, Н.А. Ремизов, В.П. Суйц, Е.В. Старовойтова, А.А. Терехов, С.М. Шапигузов, Л.З. Шнейдман, А.Д. Шеремет и др.) специалисты. Вопросам финансового анализа деятельности страховых организаций посвящены труды российских ученых: К.Г. Воблого, Е.Ф. Дюжикова, Е.В. Коломина, И.А. Красновой, А.П. Плешкова, Л.И. Рейтмана, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, Г.В. Черновой.

Финансовый анализ как составная часть входит в комплексный экономический анализ страховых организаций. Большой вклад в развитие методологии комплексного экономического анализа внесли отечественные ученые-экономисты: М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцман, Н.В. Дембинский, О.В. Ефимова, И.И. Каракоз, В.В. Ковалев, Б.И. Майданчик, И.И. Поклад, Р.С. Сайфулин, С.К. Татур, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет, И.А. Шоломович, Н.Г. Чумаченко и др.

Однако вопросу представления комплексного экономического анализа
как системы аналитических процедур страхового аудита в отечественной
науке и практике не уделено достаточно внимания. Отсутствие специальных стандартов по аудиту страховых организаций и общих руководящих материалов для аудиторов в оценке достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности не позволяет установить уровень требований, ориентируясь на который, можно с известной приближенностью судить о качестве осуществляемого страхового аудита. Разработка комплекса аналитических процедур, применимого в процессе аудита страховых компаний, определена практикой аудита, а также законодательными и нормативными требованиями как первоочередная задача. Актуальность решения названной выше проблемы вызывает необходимость дополнительных исследований.

Объектом исследования являются российские и международные стандарты аудиторской деятельности и практический опыт российских аудиторских организаций в области страхового аудита.

Предметом исследования является как непосредственно методика аудита страховых компаний (кроме медицинских), так, в частности, и один из важнейших инструментов ее реализации — аудиторские аналитические процедуры.

Цель дипломной работы заключается в построении эффективной системы взаимосвязанных аналитических процедур и разработке методики их применения как для оценки достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и в целом финансового состояния страховых организаций.

Исходя из цели дипломной работы, решены следующие задачи:

- раскрыть информационные потребности основных пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности страховых организаций.

- Выявить круг показателей внешней отчетности страховщиков, актуальных для различных категорий пользователей.

- Показать специфику экономического анализа страховых организаций, связанную с особенностями их деятельности.

- Сформировать систему основных аудиторских аналитических процедур как инструмента независимой проверки страховых организаций.

- Сформулировать основные методические подходы к страховому аудиту по этапам проверки в соответствии с принципами стандартизации аудиторской деятельности.

- Обобщить показатели, применяемые в экономическом
анализе деятельности страховщиков, к аудиторской практике.

- Сформировать блок-схему комплексного экономического анализа (далее - КЭА) деятельности страховых организаций, адекватную методике аудиторской проверки.

- Предложить технологию использования аналитических процедур по этапам аудита.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области аудита, экономического анализа, страхового дела, занимающихся проблемой оценки эффективности функционирования страховых организаций и отражения результатов их деятельности в бухгалтерской отчетности, а также международные и российские стандарты аудита и бухгалтерского учета.

Эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерского учета и отчетности страховой организации г. Волгограда, статистические данные о деятельности аудиторских организаций органов государственной статистики и Департамента организации аудиторской деятельности Минфина РФ, публичная информация Росстрахнадзора и рейтинговых агентств, оценивающих деятельность страховщиков.

В качестве основных методов исследования применялись сравнение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, математико-статистические методы и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности эффективного применения разработок и полученных выводов в ходе аудита страховых организаций, а также в работе финансового отдела и службы внутреннего аудита страховщиков.

В ходе исследования сформулированы и аргументированы конкретные предложения по совершенствованию нормативного регулирования требований, обеспечивающих независимость аудитора в процессе страхового аудита. Обосновано, что страховой аудитор не должен одновременно страховать риск профессиональной ответственности в страховой компании и проводить у нее обязательный аудит, так как в этой ситуации аудитор и страховщик выступают взаимозависимыми сторонами.

Практическую значимость имеют следующие позиции:

• схема комплексного экономического анализа деятельности страховых компаний;

• технология аналитических процедур.

Результаты работы могут быть использованы при разработке федерального специального стандарта по страховому аудиту, стандартов профессиональных аудиторских объединений, а также аудиторскими организациями при создании внутрифирменных стандартов аудита.