Смекни!
smekni.com

Использование информационных технологий в изучении проблем афганских беженцев 4 (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистранта

Исторического факультета

Кафедры этнологии, музеологии и

истории искусств

Стурейко Степана Андреевича

Руководители:

профессор Кожич Павел Павлович

доцент Медяник Владимир Ильич

Минск

2007 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список условных сокращений. 3

Реферат по информационным технологиям в этнологии на тему: Использование информационных технологий в изучении проблем афганских беженцев. 4

Введение. 5

Глава 1. Обзор литературы и источников. 7

Глава 2. Методика применения ИТ в работе с беженцами. 9

Глава 3. Основные результаты применения ИТ в отношении изучения проблем беженцев и их обсуждение. 13

Заключение. 15

Список литературы.. 16

Предметный указатель. 17

Интернет-ресурсы по теме «Афганские беженцы». 18

Действующий личный сайт в www.. 21

Граф научных интересов. 22

Презентация магистерской диссертации. 24

Список литературы к выпускной работе. 25

Приложение. 27

Список условных сокращений

ВПЛ – Внутренние перемещенные лица

ИТ – Информационные технологии

НПО – Неправительственная организация

СМИ – Средства массовой информации

УВКБ ООН – Управление Верховного комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций

Реферат по информационным технологиям в этнологии на тему: Использование информационных технологий в изучении проблем афганских беженцев

Введение

Беженцы – это лица, которые покинули свои страны из-за опасения стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе и не имеющие возможности или желания вернуться вследствие таких опасений.

Специфичность ситуации Афганистана заключается в том, что афганские беженцы стали самой большой группой беженцев в мире в 70—90-х гг. ХХ века. Страну в это время, согласно официальной статистике, покинули до 6 325 тысяч человек (1990 г.), т.е. почти 40 % населения. Автор, на основе опыта изучения афганской проблематики, считает, что на самом деле Афганистан лишился как минимум половины населения. Следствием этого стало де-факто лишение пуштунов (они составляли до 85 % беженцев) статуса доминирующего народа и, соответственно, подорвало их политический авторитет (в контексте традиций афганского общества). Однако уже начался активный процесс репатриации беженцев. С 2001 по 2004 гг. на родину вернулись около 4 000 тысяч человек, по оценке УВКБ (Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев) в 2005 г. вернулись еще 290 тысяч. [1, c.22]

Ориентируясь на современный синергетический подход к социальной системе и рассматривая беженцев как ее сложную неоднородную часть, для которой характерно взаимодействие всех ее составляющих, которые являются внутренним источником ее развития, видится актуальным анализ определенных взаимосвязей между этими составляющими, с помощью использования возможностей информационных технологий (ИТ).

Кроме того, одной из задач этнологии – комплексное изучение такого социального, демографического, психологического, исторического и т.д. явления, как беженство.

Необходимо отметить, что, несмотря на быстрое развитие ИТ, и их активное применение в различных областях научного знания для достижения научных результатов, в этнологии данные технологии применяются слабо. В основном применение сводится к улучшению качества преподавания, а также создания баз электронных текстов и ссылок на Интернет-источники. Хотя именно ИТ, с их возможностью моделирования различных систем на основе математического аппарата, могли бы стать источником верификации теоретических построений.

В связи с этим целью данной работы является выявление перспектив применения ИТ при изучении проблем афганских беженцев.

Для реализации данной цели предполагается решение следующих задач:

проанализировать уже существующие наработки в ИТ, связанные с целью работы;

эксплицировать допущения при использовании данных, полученных с помощью ИТ;

проанализировать перспективы применения ИТ в работе с беженцами и при их изучении, как этнологического объекта.

Цели и задачи работы предопределили структуру работы, которая включает в себя введение, три главы и заключение, а также библиографию по данной проблеме.

В качестве основных методов в работе были использованы общие логические методы (анализ и синтез, аксиоматический, генетический, сравнение, дедукция, обобщение). Кроме того, применялся ряд общенаучных и исторических методов, в частности метод исторической реконструкции, компаративного анализа, структурно-функциональный метод.

Глава 1. Обзор литературы и источников

Проблему применения информационных технологий при изучении проблем афганских беженцев можно разделить на две группы. Первая часть – применение специфических ИТ, объектом которых является изучение непосредственно беженцев (средства контроля перемещения, идентификации, учета и распределения гуманитарной помощи и т.д.). Вторая группа – ИТ, связанные с распространением информации о беженцах (главным образом электронные СМИ).

Проблема применения ИТ первой группы на современном этапе не нашла должного отражения в доступных автору исследованиях. Между тем, ряд коротких сообщений информационного характера позволяет судить о том, что ИТ активно внедряются в практику деятельности как различных государственных структур, ответственных за работу с беженцами, учет процессов миграции и т.д., так и международных благотворительных организаций для координации усилий по оказанию помощи.

Возникает вопрос, почему исследования о достижениях и результатах применения ИТ в сфере работы с беженцами почти не попадают в открытый доступ. На взгляд автора, это связано, во-первых, с недостаточным периодом временем, прошедшим с момента начала внедрения ИТ в практику работы. Большинство разработок до сих пор находятся лишь в стадии эксперимента.

Во-вторых, очевидно, что многие специфические ИТ-разработки находят себе применение в сферах, связанны с обеспечением государственной безопасности и поэтому публикация сведений о них носит характер государственной тайны различных стран. Также сегодня ИТ-технологии являются предметом экономической активности на мировом рынке, поэтому распространение подробных сведений о них является предметом коммерческой тайны. [8]

Тем не менее, автору на основе упомянутых коротких информационных сообщений удалось установить примеры ИТ-разработок, имеющих отношение к афганским беженцам. [8, 10, 11, 13] Все они взяты как с сайтов международных организаций, так и с Интернет-порталов, посвященных ИТ в целом. Информация эта в целом на взгляд автора заслуживает доверия. К сожалению, информация об итогах применения этих ИТ недоступна.

ИТ второй группы – это Интернет, тематические мультимедийные программы на CD-ROM, базы данных и закрытые электронные библиотеки различных учреждений и НПО, осуществляющих работу с беженцами.

Список наиболее интересных Интернет-ресурсов приведен в конце настоящей выпускной работы. Что касается CD-ROM, на сегодняшний день автору доступна только одна программа “Ref-World”, разработанная УВКБ ООН на английском и французском языках. Данная программа является по существу информационной базой, материалы которой освещают деятельность УВКБ и смежных организаций на протяжении последних лет его деятельности (с момента внедрения системы электронной документации) и включает основные документы УВКБ, статистические материалы, отчеты о деятельности в т.ч. по отдельным странам, карты и т.д. Версии программы выпускаются периодично раз в 2 года, каждый раз включают в себя все материалы предыдущих выпусков и уже «разрослись» до размера четырех компакт-дисков.

Закрытые электронные библиотеки учреждений, находящихся в Беларуси, доступны автору лишь в той мере, в какой ответственные сотрудники этих учреждений (УВКБ, Красный Крест, территориальные органы РБ по миграции и т.д.) предоставляют материалы в них содержащиеся. Часто эти материалы имеют исключительную ценность, и не представлены больше ни в каких других источниках (точные статистические данные, отчеты ответственных сотрудников и т.д.).

Общих исследований, отражающих специфику использования ИТ этой группы, при изучении проблем беженцев автору обнаружить не удалось. Очевидно это связано с преимущественно прикладным характером этой группы ИТ и ее динамизмом, что усложняет выработку единых методических и теоретических указаний.

Таким образом, ввиду недостаточного количества публикаций на рассматриваемую автором тему, настоящий реферат является полностью самостоятельным (а не компиляционным) исследованием и носит опытный характер.

Глава 2. Методика применения ИТ в работе с беженцами

При исследовании методики применения ИТ к изучению проблем беженцев автор считает целесообразным также как и в предыдущей главе придерживаться разделения ИТ на две группы: первая – специфические прикладные ИТ и вторая – электронные СМИ.

Первая группа ИТ охватывает применение количественных (статистических), математических методов. Основными областями применения этих ИТ является учет и изучение миграционных потоков беженцев, обеспечение связи между различными структурами, занимающимися обеспечением беженцев и самими беженцами, находящимися в специальных лагерях либо разбросанными по территории, идентификация беженцев, координация гуманитарной помощи и обеспечение безопасности массовых скопление беженцев и, наконец, разработка аналитических прогнозов, связанных с краткосрочным и долгосрочным планированием операций по репатриации, реинтеграции и обеспечения беженцев. [12; c. 12]