Смекни!
smekni.com

Д. А. Медведев 2010 год, объявленны (стр. 1 из 14)

Городское управление образованием
администрации города Черногорска


2010

Согласовано_____________ Утверждаю________________

Председатель муниципального Руководитель городского

государственно-общественного управления образованием

совета по развитию образования администрации г. Черногорска

В.В.Смольников Е.Г.Чернышева

Публичный доклад

О состоянии и результатах деятельности

системы образования города Черногорска

в 2010 году

Черногорск – 2010


Содержание

1 Введение. 4

1.1 Общая социально-экономическая характеристика города Черногорска. 4

1.2 Демографическая ситуация . 5

1.3 Занятость населения. 6

2 Цели и задачи муниципальной системы образования. …6

2.1 Роль системы образования в социально-экономическом развитии г. Черногорска. 6

2.2 Общая характеристика системы образования города Черногорска. 8

2.3 Соответствие основным направлениям и приоритетам образовательной политики в Республике Хакасия. 9

3 Доступность образования. 12

3.1 Структура сети образовательных учреждений и динамика её изменений. 12

3.2 Контингент обучающихся и охват образованием детей соответствующего возраста 12

3.3 Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья. 13

3.4 Обеспечение равного доступа к качественному образованию.. 14

3.5 Информация о дополнительном образовании детей и подростков. 16

4 Результаты деятельности системы образования. 17

4.1 Учебные результаты.. 17

4.2 Внеучебные достижения обучающихся…………………………………………………….20

4.3 Социализация обучающихся. 22

4.4 Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 24

4.5 Результаты поступления выпускников общеобразовательных учреждений в учреждения профессионального образования. 26

5 Условия обучения и эффективность использования ресурсов. 27

5.1 Финансирование образования. 27

5.2 Условия обучения. 28

5.3 Условия для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, в том числе организация питания и медицинского обслуживания. 29

5.4 Оснащенность современным оборудованием и использование современных информационных технологий. 31

5.5 Кадровый потенциал – качественный и количественный состав, динамика изменений, вакансии, соотношение обучающихся и работников образования. 33

6 Меры по развитию системы образования. 36

7 Заключение. 38

8 Приложение………………………………………………………………………………………….41

1 Введение

От того, как будет устроена школьная действительность, система отношений школы и общества, зависит во многом и успешность в получении профессионального образования, и вся система гражданских отношений.

Д.А.Медведев

2010 год, объявленный в России Годом учителя, стал периодом обновления сферы образования в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Ключевыми характеристиками «нового» общего образования в городе остаются: новый учитель, открытость для семьи и общества, иная школьная инфраструктура, формирование здорового образа жизни школьников, поэтапное изменение организационно-правовых форм муниципальных образовательных учреждений.

Публичный доклад о состоянии и результатах деятельности системы образования города Черногорска – это четвёртый опыт публичной отчётности на муниципальном уровне.

Публичный доклад включает в себя аналитическое обобщение результатов деятельности системы образования г. Черногорска за 2010 год по оптимизации структуры городской образовательной сети, созданию условий повышения качества в муниципальной системе образования, укреплению и развитию материально-технических, финансовых ресурсов, повышению профессионализма педагогических и руководящих кадров.

Доклад адресован педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений, родителям обучающихся, социальным партнёрам, местной общественности. Подготовлен публичный доклад коллективом городского управления образованием администрации города Черногорска в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия от 20.12.2010г. № 100-1664 «О публичных докладах органов, осуществляющих управление в сфере образования и образовательных учреждений Республики Хакасия»

Основная цель доклада – информирование общественности об особенностях организации и функционирования муниципальной системы образования, а также достигнутых и ожидаемых результатах деятельности, привлечение широкой общественности к участию в управлении системой образования.

1.1
Общая социально-экономическая характеристика города Черногорска

Город Черногорск, основанный как рабочий посёлок Черногорские Копи 28 июня 1907 года, является городом с 20 января 1936 года в соответствии с решением ВЦИК РСФСР, имеет статус городского округа и входит в состав Республики Хакасия.

Город расположен на отрогах Кунинского хребта, в степной части Минусинской котловины в безлесной местности. Рельеф местности города спокойный, с небольшим уклоном в направлении с северо-запада на юго-восток. Город расположен в пойме реки Енисей.

Климат резко-континентальный, с холодной и продолжительной зимой и коротким летом. На территории муниципального образования имеется ряд месторождений: каменного угля, солидные запасы аргиллитов (применяемых для изготовления кирпича, черепицы, фарфорофаянсовой посуды и т.д.), клиежей (каменисто-подобная горная порода, применяемая в качестве гидравлической добавки при строительстве гидротехнических сооружений), строительного песка, гравия, бутового камня, известняков.

В состав муниципального образования входит поселок городского типа Пригорск. Площадь муниципального образования город Черногорск составляет 117,9 кв.км.

Муниципальное образование Черногорск связано с другими регионами транспортными магистралями: ветка Абакан – Черногорские копи Восточно-Сибирской железной дороги; автомобильные дороги – Черногорск-Красноярск, Абакан-Черногорск, Черногорск-Усть-Абакан.

Близость г. Черногорска к столице Республики Хакасия г. Абакану имеет ряд преимуществ: доступность воздушных, железнодорожных, автомобильных магистралей; увеличение товарооборота за счет наличия крупных оптовых баз; положительное сальдо миграции населения; доступность финансовых, образовательных, медицинских, социальных и туристических услуг.

Основные виды экономической деятельности предприятий, организаций и учреждений города: добыча полезных ископаемых (каменного угля, глины); текстильное производство; производство резиновых изделий; производство изделий из бетона для использования в строительстве; производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства; производство изделий медицинской техники, ортопедических приспособлений и их составных частей; производство мебели; производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды; сбор, очистка и распределение воды; предоставление прочих коммунальных услуг (благоустройство, озеленение, санитарная очистка, уборка города, вывоз твердых бытовых отходов, ритуальные услуги и т.д.); строительство; деятельность сухопутного транспорта; хранение и складирование грузов; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, предметов личного пользования; прокат бытовых изделий; производство пищевых продуктов; обработка древесины и производство изделий из дерева; деятельность гостиниц и ресторанов; операции с недвижимым имуществом; образование; здравоохранение; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.

Градообразующая промышленность – топливно-энергетическая.

1.2 Демографическая ситуация

Демографические сведения города Черногорска

№ п/п

наименование показателя

единица измерения

на 01.01.2010г.

на 01.01.2011г.

1

Численность населения, из них: чел.

78700

78900

2

женщин чел.

41900

41900

3

мужчин чел.

36800

37000

4

всего детей в возрасте от 0 до 18 лет чел.

14526

14757

5

население в возрасте от 18 лет и более чел.

64174

64143

По состоянию на 01.01.2011г. в городе проживают 78,9 тыс. чел. Население по национальному составу неоднородно (свыше 80 национальностей).