Смекни!
smekni.com

Учебный план. Режим обучения 13 Кадровое обеспечение образовательного процесса 17 (стр. 1 из 10)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №47 г. Томска

Публичный информационно-аналитический доклад

о состоянии и результатах деятельности муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №47

г. Томска за 2008-2009 учебный год

ТОМСК-2009

Содержание

стр.
Введение

1.

Общая характеристика образовательного учреждения 3

2.

Состав обучающихся 5

3.

Условия осуществления образовательного процесса 9

4.

Учебный план. Режим обучения 13

5.

Кадровое обеспечение образовательного процесса 17

6.

Результаты образовательной деятельности, включающие оценку со стороны 20

7.

Состояние здоровья школьников, меры по охране и укреплению здоровья 29

8.

Организация питания 31

9.

Обеспечение безопасности 31

10.

Перечень дополнительных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением 32

11.

Социальная активность и социальное партнерство 34

12.

Основные сохраняющиеся проблемы образовательного учреждения 35

13.

Основные направления ближайшего развития образовательного учреждения 35

ВВЕДЕНИЕ.

Цель настоящего доклада – представить общественности информацию о деятельности муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №47 г. Томска, дать оценку выполнения отдельных задач и определить перспективные направления деятельности.

Доклад включает в себя общую характеристику образовательного учреждения, контингента обучающихся, условий осуществления образовательного процесса, результаты образовательной деятельности, основные направления ближайшего развития школы.

Он предназначен для широкой читательской аудитории: обучающихся и их родителей, работников образования и органов представительной власти, представителей местного сообщества, общественных, благотворительных организаций.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Полное наименование в соответствии с Уставом, № ОУ

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №47 г. Томска.

Расчётный счёт. Адрес ОУ: юридический, фактический, телефон.

Р/с 40204810300000000158 ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области г. Томска

634006, г. Томск, ул. Пушкина, 54/1

Тел./факс: 66-05-04

Режим функционирования: учебный процесс осуществляется в 2 смены.

Формы образования:

- очная форма;

- индивидуальное обучение больных детей на дому;

- обучение в больнице;

- обучение в форме экстерната.

Краткая история школы, традиции.

По решению исполнительного комитета Томского городского Совета депутатов трудящихся школа была объявлена открытой 29 ноября 1955 года. Но строительство было еще не завершено, и все классы разместили в помещении бывшей школы №44, томской железной дороги и в здании начальных классов. Официально же открытие школы произошло 15 ноября 1956 года. До этого школа находилась на ул. Пушкина, в 2-х этажном жилом доме. Учащиеся, родители, учителя собрались в этот день у красивого здания школы-десятилетки.

Первый директор школы - Еремина Анна Алексеевна.

1957 год явился годом первого выпуска и вручения аттестатов первым выпускникам школы. Осенью 1957 года был построен школьный красавец стадион, за строительство которого была вручена первая городская премия. Этой же осенью с опытно-хозяйственных участков был собран первый урожай. Среди школ города заняли I место.

Зимой 1958 года открыт первый в микрорайоне школьный каток.

В 1957-58 годах школа была знаменита своими достижениями по хоккею, кольцевой военизированной эстафете, своим танцевальным коллективом и хором, занимала первые места в городских смотрах художественной самодеятельности. В 1958 году школе был вручен кубок городского фестиваля. Право открыть фестиваль было предоставлено учащимся школы за высокие показатели в учебе, самодеятельности и спорте.

С 1958 года старшеклассники помогали строить трамвайную линию и школьный спортзал. В 1958 году школа выступила с инициативой изготовить скворечники, и в День птиц 400 пернатых семей справили новоселье.

В 1959 году впервые в городе в школе открылись хорошо оборудованные слесарные и столярные мастерские. Старшеклассники уроки труда проводили в стенах подшипникового завода.

Неоднократно школьники занимали первые места в выставках детского технического творчества.

В 1966 году совместно с заводом построили школьные теплицы, в которых работали учащиеся 5-9 классов.

В 1987-97 годах при школе работал детский завод "Подшипниковец". Учащиеся выпускали подшипники, которые шли в колхозы и даже на экспорт. Первый школьный завод был известен во многих городах Сибири, его достижения можно было видеть на ВДНХ в Москве.

С 1992 года в микрорайоне открылись три детских клуба: "Гвардия", "Торпедо", "Огонек". В оборонно-спортивном клубе "Гвардия" занимались более 300 подростков в 20 группах. С открытием в 1999 году спортивной школы "Каратэ-кекусинкай" количество занимающихся увеличилось.

В настоящее время в спортивном клубе "Торпедо" занимаются более 300 детей. В клубе юных техников "Огонек" - 230 детей. В школьных кружках, секциях, клубах занимается 220 учащихся.

В школе работают различные кружки:

- вокальная группа педагогов дополнительного образования Коневой Людмилы Константиновны и Богуцкой Ирины Анатольевны. Максимов Сергей, Гончарова Анна, Хатанзеева Анна и другие учащиеся нашей школы известны в городе замечательными победами во всевозможных конкурсах, смотрах, фестивалях;

- детская организация «Затейник» (руководитель Кузьмина Л.П.) сплотила обучающихся разных классов, ребята в школе учатся жить вместе и доказывают: коллективно можно добиться высоких результатов как в смотрах, также и в жизни.

Таким образом, школа является центром воспитательной работы в микрорайоне.

В 2003 году была проведена реконструкция здания школы, после чего школа приняла новый современный вид, хорошо оборудованные кабинеты, великолепные зелёные рекреации создают в школе особый комфорт и уют.

По инициативе заслуженного учителя Размахниной Галины Георгиевны, силами выпускников 2003-2004 учебного года, обучающихся и педагогов разбит прекрасный сад. Учителями биологии Немировой Людмилой Александровной, Сотниковой Алевтиной Петровной и их воспитанниками созданы великолепные газоны и цветники у парадного входа. Всё это позволило коллективу школы на протяжении 4-х лет участвовать в городском конкурсе «Лучший школьный дворик» и каждый раз завоёвывать призовые места.

В 2005 году школа отметила своё 50-летие. На праздничном мероприятии произошла встреча выпускников разных поколений, собрался педагогический коллектив учителей, работающий в школе со дня её основания до сегодняшних дней. За пол века существования в школе работали замечательные учителя, отмеченные наградами и званиями: Версткина Екатерина Гавриловна, Фролова Людмила Васильевна, Денисенко Анна Ильинична, Бразулёва Анна Павловна, Каплюк Галина Ивановна, Размахнина Галина Георгиевна, Кузьмина Людмила Михайловна, Семочкина Нина Ивановна.

В последние годы улучшилось материально-техническое обеспечение школы: имеется хорошо оборудованный кабинет информатики, приобретаются современные информационные средства обучения в рамках выполнения комплексного проекта модернизации образования.

Выпускники всех поколений любят свою школу, помнят годы ученичества, о чём они написали в книге бывшего учителя начальной школы Миньковой Галины Николаевны «Моя школа».

Традиции школы.

1. «В первый погожий денек»- День знаний

2. «И это все о Вас» - День старшего поколения

3. «Имя твое учитель» - праздничное поздравление

4. «Сильные, смелые, ловкие» - день здоровья /раз в четверть/

5. «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики»- День первоклассника /раз в четверть/

6. «Мамин день» - День матери

7. «Скоро, скоро Новый год» - КТД

8. «Мистер - школы» - конкурсная программа

9. «Мисс - Дюймовочка» - конкурсная программа

10. День науки

11. Масленица

12. «Солдаты, спасшие весну» - КТД

13. «Созвездие именинников» - развлекательная программа /раз в четверть/

14. «Планета детства» - отчетный концерт творческих коллективов

15. «Вот и кончаются, школьные годы» - последний звонок

16. «Понимаешь, уже выпускной» - выпускной бал для 9,11 классов

17. «Ура, каникулы» итоговые линейки по окончанию четверти

18. «До свиданья школа! Здравствуй лето!» - КТД

Цель и задачи Программы развития: создание комфортных условий перехода от режима функционирования к режиму развития на пути формирования современной модели школы.

Задачи:

- совершенствование содержания и технологий образовательного процесса с учетом социального заказа и требований Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения;

- совершенствование системы управления качеством образования.

Приоритетные направления развития:

- расширение содержания образования;

- совершенствование системы внеурочной, внеучебной деятельности, направленной на интеграцию учебного и воспитательного процесса;