Смекни!
smekni.com

Реализация саморегулирования в строительном комплексе и стройиндустрии (стр. 1 из 10)

РЕАЛИЗАЦИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ И СТРОЙИНДУСТРИИ

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов инвестиционно-строительного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

(информационно-справочное издание)

Санкт-Петербург

2009


Уважаемые коллеги!

Проблема подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса России - одна из самых актуальных.

Союз строительных объединений и организаций ведет постоянную работу по формированию кадровой политики комплекса.

Высочайший человеческий потенциал, сосредоточенный в строительной отрасли, остается важнейшим и не подверженным никаким экономическим катаклизмам капиталом – залогом будущего процветания строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Сегодня перед нами поставлена задача, в кратчайшие сроки обеспечить взаимодействие в вопросах подготовки практических требований к подготовке специалистов, организацию совместной работы учебных заведений, строительных компаний и создаваемых саморегулируемых организаций с использованием возможностей общественных организаций строительного комплекса.

Уверен, вместе мы справимся с поставленной задачей.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга,

президент Союза строительных объединений и организаций

А.И. Вахмистров


Содержание.

Введение

Учебные заведения, аккредитованных при ССОО, и реализуемые ими программы (удалить)

1. Учебные заведения высшего профессионального образования

1.1. Петербургский государственный университет путей сообщения. Институт повышения квалификации

1.2. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

1.3. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Институт повышения квалификации

1.4. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

1.5. Негосударственное образовательное учреждение «Институт прикладной автоматизации и программирования»

2. Учебные заведения среднего профессионального образования

2.1. Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства»

2.2. Учебный центр кровельного мастерства Национального Кровельного Союза

3. Учебные заведения начального профессионального образования

3.1. Санкт-Петербургский реставрационный профессиональный лицей

Состав Координационного Совета по подготовке, переподготовке и аттестации персонала при Союзе строительных объединений и организаций


Введение

Одним из основных направлений деятельности саморегулируемых организаций в соответствии с Федеральным Законом №315–ФЗ «О саморегулируемых организациях» (ст. 6) является организация профессионального обучения и аттестация работников членов саморегулируемой организации (СРО).

В соответствии с Федеральным законом 148-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», конкретизирующим требования к саморегулированию в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, одним из условий членства в саморегулирумых организациях указанного профиля являются требования по наличию профессионального образования и регулярном повышении квалификации лиц, связанных с выполнением работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (ст.55.5).

Как следует из указанных законодательных актов, организация деятельности по обучению и аттестации персонала является одним из базовых направлений работы СРО.

В соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», подписанном ведущими профессиональными объединениями инвестиционно-строительного комплекса региона, органом, координирующим создание и функционирование СРО в инвестиционно-строительном комплексе региона является Союз саморегулируемых организаций.

Одной из важнейших функции Союза саморегулируемых организаций, указывается в Меморандуме, является «оказание методического содействия по профессиональному обучению и аттестации работников членов саморегулируемых организаций».

В целях реализации этой функции при Союзе строительных объединений и организаций (ССОО) создан Координационный Совет по подготовке, переподготовке и аттестации персонала, в который вошли представители ведущих учебных заведений Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку специалистов для инвестиционно-строительного комплекса региона.

Задачами Координационного Совета являются:

- обобщение информации об учебных заведениях, реализующих образовательные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов для предприятий инвестиционно-строительного комплекса, и реализуемых ими программах;

- определение перечня лиц, аттестация которых целесообразна для качественной профессиональной деятельности предприятий, входящих в саморегулируемые организации инвестиционно-строительного комплекса, в том числе для выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

- проведение экспертизы учебных заведений и реализуемых ими программ на предмет их соответствия современным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов инвестиционно-строительногокомплекса;

- оказание методической помощи учебным заведениям по подготовке их к реализации программ, востребованных предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.

Первым шагом на пути решения этих задач является создание информационной базы об учебных заведениях региона, ведущих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для строительного комплекса региона, и реализуемых ими программах. Эту задачу и призвано решить предлагаемое Вашему вниманию издание.

Настоящее издание содержит информацию об образовательных программах, реализуемых в учебных заведениях, рекомендованных Экспертным Советом по саморегулированию и сертификации в строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области саморегулируемым организациям строительного комплекса для обучения их работников.

Все представленные в издании учебные заведения имеют государственные лицензии и аккредитацию, обладают необходимыми материально-техническими условиями, учебным и учебно-вспомогательным оборудованием, методическими материалами, программными продуктами, необходимыми для реализации образовательных программ.

В издании представлены основные образовательные программы учебных заведений. Дополнительную информацию можно найти на сайтах учебных заведений и по справочным телефонам, указанным в информационных блоках учебных заведений.


Учебные заведения, аккредитованные при ССОО, и реализуемые ими программы

1. Учебные заведения высшего профессионального образования

1.1. Петербургский государственный университет путей сообщения.

Институт повышения квалификации

1.1.1. Общие сведения об учебном заведении

1.Наименование учебного заведения по уставу

Институт повышения квалификации Санкт-Петербургского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС)»

2.Фамилия, имя, отчество ректора (директора)

Директор ИПКП, профессор Урушев Сергей Викторович

3.Ф.И.О. контактного лица, должность, координаты

К.т.н. доцент, руководитель центра строительной отрасли ИПКП Кабанов Александр Васильевич, тел. (812) 380-50-34

Avkabanov07@inbox.ru

4.Адрес учебного заведения (юридический и фактический)

г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 9

www.pgups.ru/ipkp

5.Аккредитация учебного заведения (кем и когда аккредитован, срок действия аккредитации)

«СВИДЕЛЬСТВО о государственной аккредитации» серия АА № 00724 регистрационный № 0702 от 04.07.2007г.выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Срок действия по 04.07.2012г.

6.Лицензия на образовательную деятельность (кем и когда выдана, срок действия, перечень специальностей)

ЛИЦЕНЗИЯ серия А № 268594, регистрационный № 8956 от 25.04.2007г. Выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

7.Перечень аккредитованных специальностей (направлений) подготовки Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю основных профессиональных образовательных программ: 1.Строительство 2.Промышленное и гражданское строительство 3.Водоснабжение и водоотведение 3.Мосты и транспортные тоннели 4.Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство 5.Инженерная зашита окружающей среды 6.Сертификация в строительстве Длительность обучения -5 лет
8.Дополнительное профессиональное образование: · Переподготовка (от 500 час.) · Повышение квалификации (от 72 час.) · Семинары (до 72 час.) 1. Инженерная геодезия в строительстве 2 Водоснабжение и водоотведение. 3. Мосты и транспортные тоннели 4 Промышленное и гражданское строительство. 5.Управление и технология в строительстве Программы повышения квалификации: 1. Проектирование автомобильных дорог. 2. Геодезические и разбивочные работы при строительстве зданий и сооружений. 3. Проектирование генеральных планов промышленных предприятий и ж.д. транспорта. 4. Выполнение проектных работ для зданий и сооружений II уровня ответственности. 5. Подъемно-транспортные, путевые и строительные машины. 6. Проектирование, возведение и реконструкция оснований и фундаментов. 7. Чрезвычайные ситуации в строительстве, вызванные природными и техногенными процессами. 8. Проектирование и конструирование частей зданий и сооружений. 9. Проектирование строительных конструкций, зданий и сооружений. 10. Проектирование и строительство в сложных инженерно-геологических и климатических условиях (Основания и фундаменты). 11. Инженерно-геологические изыскания для строительства. 12. Усиление и стабилизация земляного полотна железных дорог. 13. Проектирование систем водоснабжения, канализации и охрана водных ресурсов. 14. Организация использования, эксплуатация и ремонт строительных машин. 15. Проектирование мелиоративных и водохозяйственных объектов. 16. Проектирование систем электроснабжения напряжением до и выше 10 кВ» 17. Электромагнитная экология и безопасность жизнедеятельности человека. 18. Управление строительством. 19. Организация производства строительно-монтажных работ при возведении зданий и сооружений. 20. Организация и производство работ при строительстве автомобильных дорог. 21. Отделочные работы при возведении зданий и сооружений. 22. Проектирование, возведение и эксплуатация земляного полотна. 23. Производство и использование новых строительных материалов, конструкций и изделий. 24. Технологический контроль за производством строительных материалов и лабораторные испытания. 25. Производство строительных материалов, конструкций и изделий. 26. Стандартизация, сертификация и метрология. 27. Обследование технического состояния строительных конструкций, зданий и сооружений. 28. Проектно-сметное дело, бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве. 29. Охрана труда, экологическая и техносферная безопасность, промышленная безопасность. 30. Информационная безопасность, защита информации, экономическая безопасность бизнеса. 31. 1С бухгалтерия. 32. Неразрушающие физические методы контроля в строительстве. 33. Экономика и управление строительством. 34. Управление и сертификация персонала. Школа управленческого мастерства. 35. Бизнес–планирование, маркетинг, оценка эффективности инвестиционных проектов и рыночной стоимости недвижимости.
9. Дополнительная информация Преподавательская деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом ПГУПС. ИПК обладает необходимой материально-технической базой. В том числе помещения учебные и вспомогательные: специализированные классы; лекционные поточные аудитории; аудитории для практических занятий, аудитории, оборудованные для использования видиотехники, компьютерные классы, специализированные аудитории для проведения активного обучения слушателей -тренингов, деловых игр, библиотека в составе университета, лаборатории

1.1.2. Реализуемые образовательные программы