Смекни!
smekni.com

Задачи: Ответить на вопрос «Как появилась мечта летать?» (стр. 1 из 4)

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ПРОЕКТ

Исследовательский проект ученика 4 «А» класса

Подрезова Марка

Руководитель: Болховская Е.В.

Старый Оскол 2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. (глава I, с. 1- 2)

2. Основная часть. (главы II, III, IV, с. 3 – 15)

3. Заключение. (глава V, с. 15 – 19)

4. Список литературы с. 20

Введение

Проблема: как появилось слово «самолёт», его биография.

Цель: отслеживание хронологических событий и открытий в истории создания летательных аппаратов.

Задачи:

1. Ответить на вопрос «Как появилась мечта летать?»

2. Установить последовательность открытий в истории воздухоплавания.

3. Рассмотреть открытия древних учёных в области воздухоплавания.

4. Уточнить лексические значения и образование слова «самолёт».

5. Расширить представление о современном самолётостроении.

Актуальность темы: данная тема актуальна для современного общества, т.к. Россия является государством, занимающим центральное место в мировом господстве. Современное самолётостроение и авиатехника должны подняться на высшую ступень научно-технического прогресса, чтобы выполнять защитную функцию государства и исправно служить человечеству для мирных целей.

Введение

ГЛАВА I

«Предисловие»

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

С чего всё начиналось?

Первые мечты, мысли о летательных аппаратах.

Легенды, сказки, мифы, иносказания.

История вопроса в легендах, сказках и мифах.

Человек всегда и во всём сомневался. Например, в том, что рождённый ползать летать не может. Напротив, он решил, что можно не только подняться в воздух, но и полететь к звёздам, пообщаться с братьями по разуму. С давних времён люди, мечтая подняться в небо и увидеть землю с высоты птичьего полёта, завидовали пернатым созданиям, летающим под облаками. Так появилась мечта летать. Существуют различные легенды о полётах. Обратимся к Древнегреческой мифологии, вспомним миф о Дедале и Икаре. Долгое время искусный зодчий Дедал и его сын Икар были пленниками на острове Крит. Однажды отец и сын решили бежать. Скрепив воском птичьи перья, они сделали крылья, на которых попытались перелететь с Крита на побережье Малой Азии. По легенде, Икар поднялся очень близко к солнцу, и воск, соединявший перья, растаял. Юноша упал в море и утонул. Дедал летел гораздо ниже, поэтому ему удалось добраться до берега, а затем отправиться в Сицилию. Пусть изобретение мастера не принесло ему славы и не было столь успешным, т.к. Дедал не смог спасти своего сына, он сломал свои крылья и проклял своё искусство, но люди запомнили этот первый полёт, и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха, о просторных небесных дорогах. Можно вспомнить много легенд о летающих динозаврах и драконах, заставляющих человека задумываться над тайной силы крыла. В самой древней мифологии именно драконы участвовали в сотворении мира, а затем управляли стихиями. На территории Вьетнама находили ископаемые останки летающего дракона огромных размеров с размахом крыльев около 11 метров. Ещё в глубокой древности многих энтузиастов вдохновляли именно полёты птиц и загадочных летающих животных на создание летательных аппаратов.

Кроме того, известно, что лень – двигатель прогресса. Желанием попасть из точки А в точку В как можно быстрее, минуя особенности природного ландшафта, человек обязан именно этому благородному чувству. Обратимся к устному народному творчеству, кто же не знает хитрой и коварной героини многих русских народных

1

сказок, умеющей так ловко «обвести вокруг пальца» доверчивого, открытого, доброго человека. Она живёт в самой чаще леса, в доме на курьих ножках – это Баба Яга. Пытаясь воплотить мечту о полётах в действительность, человек придумал в сказках для Бабы Яги летательный аппарат - «ступа и метла», именно этот летательный аппарат стал неотъемлемой частью быстрой жизни Бабы Яги. Даже известный классик А.С. Пушкин упоминает об этом примитивном вымышленном летательном аппарате в поэме «Руслан и Людмила».

«Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой…»

Мы хорошо помним с детства, что в самых старых сказках именовалось искони самолётом всё то, что может само летать по воздуху, - например волшебный ковёр – самолёт, который перенесёт тебя из тридевятого царства в тридесятое государство, летучий корабль, выстроенный из дерева при помощи топора и волшебной силы. А так же сапоги - скороходы, напоминавшие самолёт, умеющий доставить героя в назначенное место и в назначенный час. Всё это заставляло человека задумываться, как построить летательный аппарат, что лежит в основе создания? В чём секрет полёта, почему не может полететь человек? Эти мысли преследовали человечество на протяжении многих веков. Много было попыток, опытов, но все они терпели неудачи, т. к. не имели научной основы, исследователям не хватало знаний, часто не хватало общения, не было единомышленников, а порой было много врагов и гонений, которые не позволяли учёным работать над созданием летательных аппаратов.

2

Основная часть

ГЛАВА II

«ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ, УСПЕХИ И НЕУДАЧИ»

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»

Летательные аппараты непонятного происхождения

Полёты на воздушном змее.

Летательные аппараты непонятного происхождения

Виманы

Воздушные шары

Парашюты

Дирижабли

Планеры

монопланы

вертолёты

Как и во многих сказках народов мира, индийские боги и мифические герои также летают по небу. Но не на волшебных коврах - самолётах, а на «виманас» - управляемых машинах. Что такое «виманас»? Судя по древнеиндийскому эпосу «Махабхарата», все боги имели по собственному городу. Из широких ворот городов Богов вылетали «двухэтажные небесные колесницы со многими окнами, сверкающими красным пламенем» и которые назывались «виманас». Они вмещали до 12 человек. Этот летательный аппарат был конусообразной формы. «Виманас» могли зависать в воздухе, перелетать на большие расстояния с большой скоростью («со скоростью мысли»), подниматься ввысь за облака, туда, где одновременно видны и Солнце, и звёзды. Но кроме транспортной задачи, «виманас» могли использоваться и с боевыми целями. Они имели мощное и разнообразное оружие. Причём, с точки зрения современных знаний, оружие, упоминаемое в древнеиндийских эпосах, можно разделить на несколько видов: на обычное тротиловое, на такое, что «поражает целые страны и народы на протяжении поколений», т. е. ядерное и на лазерное (Копьё Индры, которое управлялось кругообразным отражающим механизмом и ничем не стреляло, а включалось как прожектор и испепеляло цель, на которую его направляли). Так выглядел

летательный аппарат – «ВИМАНАС»

Что же говорят учёные? В 1875 году в одном из храмов Индии был обнаружен трактат, написанный в IV веке до нашей эры, в нём рассказывалось о летательных аппаратах. Изучая тексты трактата, учёные нашли подтверждение, что древние индусы летали на транспортных средствах повсюду – по всей Азии, к Южной Америке, и даже очевидно, к Атлантиде. Подобные рукописи были найдены в Пакистане, на острове Пасхи. Этот рисунок обнаружен в Египте, в Абидоском храме. Здесь изображены объекты, похожие на известные летательные технические средства, а некоторые на НЛО.

В 1898 году в египетской грабнице Задоиага была найдена деревянная модель, напоминающая планер. Считают, что дата её возникновения 200 лет до нашей эры. Находка была признана моделью летательного аппарата.

4

А золотые статуэтки, составляющие эту эскадрилью, были найдены в Южной и центральной Америке. Учёные считают, дата их появления 500-800 лет нашей эры.

5

В Мексике, в одной из пирамид, в развалинах большого города Майя в III – VIII веках нашей эры найдено захоронение, на плите изображён человек, сидящий за пультом управления аппарата. Все эти подсказки, догадки прошлого наталкивают на мысль: как же на самом деле зародилась цивилизация на земле? И как это связано с появлением летательных аппаратов?

Всякая фантазия отталкивается от опыта и древние авторы не смогли измыслить «из ничего» скажем, описание устройства реактивного двигателя. Следует допустить существование в седой древности техники, уровень которой и сегодня поражает наше воображение. Вспомним слова великого Конфуция: «Я передаю, а не сочиняю. Я верю в древность и люблю её». Мы можем восхищаться нашими предками, их трудами, открытиями, заслугами, но что же было дальше? Как прослеживался уровень развития летательных аппаратов?