Смекни!
smekni.com

Методические указания по разработке правил использования водохранилищ Общие положения (стр. 1 из 12)

Проект

Об утверждении Методических указаний по разработке правил использования водохранилищ

В соответствии с пунктом 4 Положения о разработке, согласовании и утверждении правил использования водохранилищ, в том числе типовых правил использования водохранилищ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. № 349 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 18, ст. 2247), п р и к а з ы в а ю:

Утвердить прилагаемые Методические указания по разработке правил использования водохранилищ.

Министр Ю.П. Трутнев

Утверждены приказом Минприроды

России от ______№_______

Методические указания

по разработке правил использования

водохранилищ

I. Общие положения

1. Методические указания разработаны в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. № 349 «Об утверждении Положения о разработке, согласовании и утверждении правил использования водохранилищ, в том числе типовых правил использования водохранилищ».[1]

2. В соответствии с данными методическими указаниями осуществляется разработка правил использования водохранилищ, включенных в перечень водохранилищ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 197-р.[2]

3. Правила использования водохранилища включают в себя правила использования водных ресурсов водохранилища и правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилища. Правила использования водных ресурсов водохранилищ определяют режим их использования, в том числе режим наполнения и сработки конкретных водохранилищ. Правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ определяют порядок использования дна и берегов конкретных водохранилищ.

Проекты правил использования водных ресурсов водохранилищ и правил технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ в обязательном порядке включают в себя:

- проект правил использования водных ресурсов водохранилищ и правил технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ;

- пояснительную записку, обосновывающую все основные положения и требования разработанного документа;

- подробные приложения, содержащие все исходные данные, использовавшиеся при разработке, а также результаты исследований и расчетов, выполнявшихся в ходе разработки.

4. Регулирование режимов работы водохранилища в порядке, устанавливаемом правилами использования водных ресурсов, осуществляется организацией (лицом), ответственным за эксплуатацию гидроузла, образующим водохранилище, в соответствии с указаниями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции государственного управления водными объектами и их водными ресурсами (Федеральное агентство водных ресурсов).

5. Для каскадов водохранилищ, а также водохозяйственных систем с несколькими водохранилищами устанавливается следующая последовательность разработки правил использования водных ресурсов водохранилищ: от вышерасположенных водохранилищ (по направлению основного стока) - к нижерасположенным.

Для систем и групп водохранилищ, в которых нижерасположенные водохранилища не могут выполнять возложенные на них функции (осуществление специальных попусков) только за счет собственных ресурсов из-за недостатка регулирующей емкости и должны использовать дополнительную подачу воды из вышерасположенных водохранилищ, проекты правил использования водных ресурсов должны разрабатываться для всех водохранилищ одновременно и быть увязанными в части режимов регулирования использования водных ресурсов.

6. Отметки нормативных и иных уровней воды, высотные отметки нулей графиков водопостов, отметки сооружений гидроузлов и других гидротехнических сооружений на водохранилище, отметки уровней воды на характеристиках пропускной способности сооружений и участков рек и водохранилища должны соответствовать действующей государственной Балтийской системе высот.

7. При разработке правил использования водохранилищ необходимо учитывать особенности требований к режимам использования водохранилищ, предъявляемые водопользователями, осуществляющими использование водных ресурсов водохранилища и участка водотока, расположенного ниже плотины, а также перспективными водопользователями в соответствии с планами перспективного развития субъектов Российской Федерации, в пределах территорий которых расположено водохранилище.

7.1. Требования, предъявляемые к режиму использования водных ресурсов водохранилищ при использовании их водных ресурсов тепловыми и атомными электростанциями:

обеспечение необходимого объема и режима водоподачи в суточном, недельном, сезонном и годовом разрезах;

беспрепятственное использование водохранилища в качестве охладителя сбросной теплой воды.

глубина сработки водохранилища не может быть ниже отметки водозаборов тепловых и атомных станций из-за угрозы полной остановки или частичного снижения мощности тепловых и атомных электростанций.

7.2. Требования, предъявляемые к режиму использования водных ресурсов водохранилищ при использовании их для целей рыболовства:

при естественном воспроизводстве рыбы в водохранилище и на устьевых участках рек, впадающих в водохранилище, режим сработки водных ресурсов водохранилища должен обеспечивать естественный нерест и миграцию в реке ценных промысловых рыб;

глубина зимней сработки водохранилища в условиях наличия ледового покрова должна обеспечивать выживаемость зимующей рыбы;

летняя сработка водохранилища (при проведении соответствуюих рыбно-мелиоративных мероприятий) должна обеспечивать развитие на осушенных участках луговой растительности, служащей наилучшим нерестовым субстратом для нереста следующего года, и ограничивать рост зарослей жесткой растительности, снижающей кормовые ресурсы для рыб;

в период нереста режим сработки и наполнения должен обеспечивать минимальные колебания уровня воды в водохранилище и на участке водотока ниже плотины.

7.3. Требования, предъявляемые к режиму наполнения и сработки водохранилищ при использовании их водных ресурсов водопользователями, эксплуатирующими гидроэнергетические сооружения:

обеспеченность гарантированной мощности крупных гироэлектростанций не менее 85-95% по числу бесперебойных лет;

снижение гарантированной мощности гидроэлектростанций за пределами расчетной обеспеченности не должно превышать 20-30%;

гарантированная мощность гидроэлектростанций распределяется внутри года в соответствии с требованиями энергосистемы;

установленная мощность гидроэлектростанций в период прохождения максимума нагрузки энергосистемы должна использоваться без ограничений;

годовая выработка электроэнергии гидроэлектростанциями должна быть максимально-возможной в любых по водности условиях;

колебания энергоотдачи гидроэлектростанциями в течении суток и недели должны соответствовать требованиям энергосистемы и не превышать значений, установленных в проекте гидроэлектростанции.

7.4. Требования к режимам наполнения и сработки водохранилищ при использовании их в качестве путей сообщения и для сплава древесины:

обеспечение в период навигации нормируемых глубин по всей трассе судового хода, как в водохранилищах, так и на незарегулированных участках рек, путем поддержания соответствующих расходов воды (навигационных попусков из водохранилищ), и обеспечение необходимых расходов (объемов) воды для шлюзования через гидроузел;

поддержание в межнавигационный период заданных уровней воды (диапазона допустимых колебаний уровня воды) в местах зимнего отстоя судов.

7.5. Требования к режимам наполнения и сработки водохранилищ при использовании их для орошения земель сельскохозяйственного назначения:

бесперебойное обеспечении регламентированных объемов, расходов и уровней воды в водохранилище и нижнем бьефе.

7.6. Требования водоснабжения (питьевого, хозяйственно-бытового, а также промышленного) к режиму использования водных ресурсов водохранилищ заключаются в обеспечении регламентированных уровней воды в водохранилище и/или расходов сбросов из водохранилища для бесперебойной работы водозаборных сооружений, а также в поддержании высокого санитарного качества воды. Прослеживается тенденция к увеличению со временем требуемых расходов воды для бесперебойной работы водозаборных сооружений.

7.7. Водохранилища используются для отдыха населения (туризм, водные виды спорта, купание и др.). Рекреация предъявляет определенные требования к режиму расходов и уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов и на незарегулированных участках рек ниже гидроузлов водохранилищ, а также к качеству воды.

II. Правила использования водных ресурсов водохранилищ

8. Правила использования водных ресурсов определяют режимы наполнения и сработки водохранилищ и использования их водных ресурсов в условиях нормальной эксплуатации. Переход на режимы, не предусмотренные правилами использования водных ресурсов, допускается только при возникновении обстоятельств, угрожающих безопасности основных водоподпорных сооружений гидроузлов водохранилищ и требующих принятия экстренных мер.

9. Раздел «Характеристика гидроузла, водохранилища либо нескольких водохранилищ или каскада водохранилищ и их возможностей, позволяющих регулировать уровень воды в водохранилищах» должен содержать: