Смекни!
smekni.com

Научно-образовательный комплекс по специальности 050701 «Биотехнология» Методические указания (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научно-образовательный комплекс

по специальности

050701 «Биотехнология»

Методические указания

к практическим работам

по дисциплине «Охрана труда»

по линейной технологии обучения

для студентов 4 курса

ПАВЛОДАР 2008 год

УТВЕРЖДАЮ

Директор Инженерной Академии

Докт.вет.наук, профессор____________Е. Б. Никитин

“___” _______________ 2008г.

Авторы: доцент, канд. техн. наук Исаева К. С. ________

ст. преп. каф «Стандартизация и техн. оборуд.» Алгазинова З. Р.__________

Кафедра «Прикладная биотехнология»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К практическим РАБОТАМ

по дисциплине «Охрана труда»

для студентов, обучающихся по специальности

050701 «Биотехнология»

для очной формы обучения

на базе общего среднего образования

Разработаны на основании рабочего учебного плана специальности 050701 «Биотехнология», разработанного в соответствии ГОСО РК 3.08.076-2004 и перечнем образовательных программ и компонентов по выбору цикла рабочего учебного плана из утвержденного на заседании НМС ЕПФ протокол №1 от 14.09. 2004 году.

Рассмотрены на заседании кафедры «Прикладная биотехнология»

Протокол №___ от ________2008 г.

Зав. кафедрой «Прикладная биотехнология»

Канд.техн. наук, профессор ___________ М.С. Омаров

Утверждены на заседании научно-методического совета ФОО Инженерной Академии и рекомендованы к изданию

Протокол №___ от ________2008 г.

Председатель НМС факультета очного обучения Инженерной Академии

Канд.техн. наук, доцент ___________ Е. К. Ордабаев

Согласовано:

Начальник ИМО

Канд.пед. наук, профессор ___________ Н. М. Ушакова

Сдано _____________

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………..4

Практическая работа № 1………..…………………………………….......................................5

Практическая работа № 2…….......................................................................................………10

Практическая работа № 3………………................................………………..………………..13

Практическая работа № 4…….............................................................................................…...15

Практическая работа № 5………................................................................................................17

Практическая работа № 6 …..................…………………………………….……….………...20

ЛИТЕРАТУРА…………………………...……………………………………………………...22

ПРИЛОЖЕНИЕ.........…………………………………………………………………………...23

ВВЕДЕНИЕ

Охрана труда система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В своем развитии охрана труда прошла большой исторический путь, но интенсивное развитие она получила с началом развития машинного производства, которое с облегчением труда, повышением его производительности, несло в себе опасность для жизни и здоровья работающих

Впервые научное обоснование вопросов охраны пруда было выполнено русским учёным М.В.Ломоносовым в работе «Первые основания металлургии и рудных дел», изданной в 1742 году, где анализируются условия горняков, вентиляция шахт, устройство крепления горных выработок, удаления шахтных вод.

В развитие охраны труда внесён большой вклад русским ученым, основоположником русской физиологии и научной психологии И.М.Сеченовым. В работе «Очерки рабочих движений человека», изданной в 1901 году, он теоретически обосновал продолжительность рабочего дня, равную восьми часам.

Для обеспечения безопасных условий труда, важное значение имело изобретение в 1915 году академиком Н.Д.Зелинским противогаза, который используется для защиты органов дыхания и до настоящего времени.

Охрана труда имеет тесную взаимосвязь с экономикой. Создание безопасных и здоровых условий труда способствует повышению его производительности и улучшению качества, а также снижению себестоимости. Себестоимость продукции снижается при уменьшении расходов на компенсацию потерь времени по временной или длительной нетрудоспособности, улучшении использования технологического оборудования, уменьшения текучести кадров.

Охрана труда имеет также взаимосвязь со специальными дисциплинами, которые предъявляют конструктивные и технологические требования к охране труда, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Для закрепления знаний, которые были даны на лекционных занятиях и для овладения практическими навыками необходим практический курс по дисциплине «Охрана труда».

Цель практических работ: дать студентам знания о методах расчета освещения, шума, ознакомить с методами анализа и порядком расследования и учета несчастных случаев (профессиональных заболеваний), ознакомить с устройством огнетушителя.

Задачи выполнения практических работ:

- изучение методик расчета показателей освещения и шума, обеспечивающих безопасность труда;

- изучение методов анализа производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- изучение методов расследования и учетанесчастных случаев;

- изучение устройства огнетушителей.

Для проведения практических необходимы санитарные нормы и правила по пищевой промышленности.

Требования к порядку выполнения практических работ:

Прежде чем приступить к работе студент должен ознакомиться с методикой проведения расчетов и взять задание у преподавателя.

Требования к отчету по практическим работам:

После выполнения работы необходимо чисто и аккуратно оформить выполненное задание, согласно требованиям к письменным работам. После этого письменно ответить на контрольные вопросы.

Работа засчитывается после устного ответа на контрольные вопросы и вопросы по лекции и СРСП соответствующих данной теме.

Контрольные вопросы даны в конце каждой практической работы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Расчет естественного и искусственного освещения

Цель работы: ознакомиться с принципом нормирования, методиками расчета и приобрести навыки по расчету естественного и искусственного освещения

Около 90% информации о внешнем мире человек воспринимает через органы зрения. Качество зрительного восприятия определяется световыми условиями. В производственных условиях освещение должно обеспечивать хорошую видимость на рабочем месте, не вызывая усталости глаз. При увеличении освещенности производительность труда увеличивается, однако степень се увеличения и области освещенности 800-1000 лк заметно снижается.

Правильно спроектированное и выполненное освещение позволяет решить следующие задачи:

- улучшить условия зрительной работы, снижая при этом утомляемость, повышая производительность труда и качество выпускаемой продукции;

- благоприятно повлиять на производственную среду, что вызывает положительное психофизиологическое воздействие на работающего;

- повышает безопасность труда и снижает травматизм

Увеличение освещенности способствует улучшению работоспособности даже в тех случаях, когда процесс труда практически не зависит от зрительного восприятия. При недостаточном освещении работающий быстро устает, работает менее продуктивно, возрастает вероятность ошибочных действий, несчастных случаев и может привести к профессиональным заболеваниям.

Все производственные, складские, бытовые и административно-конторские помещения должны иметь естественное и искусственное освещение помещений.

Задачей расчета естественного освещения является определение площади световых проемов, которая должна обеспечить требуемую естественную освещенность.

Задачей расчета искусственного освещения является определение числа, мощности и типа ламп, необходимых для обеспечения заданного значения освещенности, а также типа светильников.

Содержание и порядок выполнения практической работы

Данная работа состоит из двух частей:

часть 1 – Расчет естественного освещения

часть 2 – Расчет искусственного освещения

Расчеты каждой части оцениваются отдельно.

После выполнения обеих частей необходимо начертить план помещения со схемой размещения светильников и размерами оконных проемов.

1. Методика расчета естественного освещения

Расчет естественного освещения проводят по методике СНиП 11-4-79. При проектировании естественного освещения прямой солнечный свет оычно не учитывается из-за своего непостоянства и считается, что освещенность создается только рассеянным светом небосвода. Без естественного освещения допускается проектировать помещения, перечисленные в СНиП 11-4-79 (конференц-залы, санитарно-бытовые помещения, коридоры и т.д.)

Площадь поемов для обеспечения естественного бокового освещения находят по формуле:

(1)

Где:

Sn – общая площадь пола, м2

EHкоэффициент естественной освещенности;

K3 =1,2 – 1,8 - коэффициент запаса;

- 6,5 – 6,6 – световая характеристика боковых проемов;

- общий коэффициент светопропускания;