Смекни!
smekni.com

Молодежная преступность (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Молодежная преступность как социальный феномен

2. Основные формы молодёжной преступности

3. Основные предпосылки молодёжной преступности

Заключение

Список использованных источников

Введение

Молодёжная преступность - это опасное негативное явление. Она является частью организованной преступности. При этом её опасность состоит, в частности, в том, что она является способом существования молодёжной криминальной среды. Её существование - это отражение той особой экономической и социальной ситуации, которая сложилась в России в последние десятилетия.

Познание молодёжной преступности - это не только ключ к разработке наиболее эффективных методов борьбы с ней, но и познание завтрашнего дня всей организованной преступности. В этой связи успешная борьба с молодёжной преступностью не только снизит криминальную напряжённость в стране, но и, по сути, будет является профилактикой организованной преступности завтрашнего дня. Именно этим и объясняется актуальность настоящего исследования, особенностей сути и методов борьбы с молодёжной преступностью.

Данное исследование является попыткой не только проанализировать сложившуюся в настоящее время ситуацию с молодёжной преступностью, но и заглянуть в возможное не только её будущее, но и организованной преступности в целом.

Проблема криминогенного влияния на молодежь в последнее время не может не беспокоить российскую общественность. Поколение, которое привыкли считать детьми, уже детьми не назовёшь - это молодёжь. Нельзя сказать, что настроения и образ жизни современной молодёжи могут дать обществу надежду на "светлое" будущее.

В России ежегодно совершаются молодежью и подростками около 81% преступлений. Только за два года (с 2008 по 2009 гг.) увеличение числа преступлений составило более 52%. Среди уголовных преступлений каждое четвертое осуществляется молодежью. Основываясь на этих данных, можно с уверенностью говорить о значительной степени вовлечённости молодежи в противоправную деятельность. По результатам социологических опросов почти 40% молодых респондентов лично совершали определенные правонарушения. Всё это говорит о том, что молодежная преступность в настоящее время активно прогрессирует. Она охватывает все основные молодежные группы как в социально-демографическом, так и в территориальном и профессионально-образовательном аспектах.

Итак, борьба с этим негативным социальным явлением важное дело для государства и общества, для которых соблюдение прав и свобод граждан - фундаментальные ценности, положенные в основу их организации и деятельности.

Одним из направлений этой борьбы является выявление, раскрытие и расследование конкретных преступлений, которые в своей массе составляют рассматриваемый вид преступности.

Борьба с молодёжной преступностью, конечно же, не сводится только к деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, составляющих это негативное социальное явление. Она многогранна и должна включать в себя целый комплекс мероприятий, предотвращающих криминализацию молодёжи. Причём, эти мероприятия не должны сводиться только к мерам уголовно-правового воздействия, а включать в себя действия, относящиеся к иным сферам деятельности государства и общества.

Как показывает практика, в данном направлении правоохранительной деятельности приходится сталкиваться со значительными трудностями, которые во многом обусловлены особенностями преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность.

Данная работа имеет своей целью выяснить, что же такое молодёжная преступность и какие основные меры противодействия же ей существуют.

Ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть такой социальный феномен как молодёжная преступность;

2. Установить какую возрастную группу составляет молодежь;

3. Выявить основные предпосылки молодёжной преступности;

4. Выявить основные меры противодействия ей.

И в конце данной работы вывести заключение.

1. Молодежная преступность как социальный феномен

Говоря о таком социальном феномене, как молодёжная преступность, прежде всего необходимо уточнить, что мы подразумеваем под понятиями "молодёжь" и "преступность".

Общеизвестно, что жизнь отдельного человека, жизнедеятельность социальной группы или человеческого сообщества в целом - это непрерывный процесс.

Молодёжь- это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной и психофизиологической зрелости, адаптацию к исполнению социальных ролей взрослых. Возрастные границы молодёжи размыты и подвижны.

Соответственно выделение в нем тех или иных этапов, стадий носит заведомо условный характер. Но очевидно в той же мере, что обойтись без этих условных границ и связанных с ними понятий невозможно ни в научных исследованиях, ни в социальной практике.

В связи с этим возникает вопрос, имеющий одновременно и концептуальное и операциональное значение для данного исследования: какую возрастную группу населения следует обозначать понятием "молодежь"?

Например, применяются такие определения: "молодежь" - это лица в возрасте 15-24 лет; "молодые люди" - в возрасте 10-24 лет. "Рабочая книга социолога" выделяет следующие периоды в жизни человека: до 7 лет; 8-15; 16-17; 18-25; 26-30; 31-40; 41-50; 51-60; 61 год и старше. Официальная демографическая статистика, в соответствии со схемами переписи населения, относит к молодежной группы 15-19; 20-24 и 25-29 лет.

А что касается авторов многих социологических работ, то они употребляют термин "молодежь", не поясняя о каком возрасте идет речь или слишком общими границами обозначая предмет анализа: "до 30 лет", "до 16 лет" и "старше 25 лет". Лишь в редких случаях позиция определяется с достаточной четкостью и в молодежный возраст включаются интервалы 18-24 года ("молодежь") и 25-29 лет ("молодые взрослые").

В криминологической литературе понятие "молодежь"[1] относится к числу известных и достаточно часто употребляемых. То же самое относится и к его производным (например, "молодежная субкультура", "молодежная преступность", "правонарушения молодежи" и т.д.).

Тем не менее, и здесь далеко нет единства в обозначении возрастных границ этого понятия. Очевидное последствие такой ситуации, а тем более игнорирования вообще точного обозначения указанных границ, - невозможность сопоставления результатов исследований.

Поскольку на данном этапе нет возможности выработать единые и тем более признаваемые всеми специалистами критерии, в процессе изложения всякий раз требуется недвусмысленно зафиксировать авторскую позицию относительно возрастных границ контингента, являющегося объектом изучения.

В настоящей работе понятием "молодежь" охватывается возрастной интервал от 18 до 29 лет включительно.

Молодежный контингент - это огромный по численности отряд населения. В 2009 г. людей в возрасте 15-29 лет в России было больше, чем населения например, в Бельгии, Дании или Голландии вместе взятых.

Каждый пятый житель нашей страны, и даже несколько больше, находится в молодежном возрасте. Уже одного этого факта более чем достаточно, чтобы оценить молодежь как объект анализа, заслуживающий самого пристального внимания со стороны самых различных специалистов-обществоведов, в том числе и криминологов.

Вместе с тем необходим дифференцированный подход к анализу молодежи как социально-демографической группы, не только огромной по своей массе, но и очень сложной и неоднородной по составу.

В этом смысле разделение исследуемого контингента на подгруппы по критерию возраста (18-24 и 25-29 лет) является далеко не единственно возможным вариантом дифференциации.

В качестве типологических критериев надо назвать: пол, место жительства (город, село), миграционные признаки, род занятий, материальную обеспеченность, образование, культурные ориентации, политические интересы, отношения к ценностям права, тип поведения и т.д.

Сложная внутренняя структура молодежного контингента чревата неизбежными внутренними противоречиями и даже конфликтами. Но наличие факторов не исключает множества общих черт и признаков, "скрепляющих" эту внутреннюю структуру и позволяющих говорить о качественной определенности понятия "молодежь" и достаточной целостности стоящей за ним социальной реальности.

Таким образом, молодежь представляет собой относительно самостоятельную социально-демографическую группу[2], включающую в себя лиц в возрасте 18-29 лет, обладающую комплексом специфических свойств и признаков, которые позволяют идентифицировать ее как целостную социальную общность и в этом смысле - самостоятельный объект научного исследования.

Сущность и содержание исследуемого периода жизни, если обобщить, заключается в том, что молодые люди - это, с одной стороны, в значительной степени еще дети, подростки, а с другой - уже взрослые. И вместе с тем это сообщество людей, которые отличаются и от тех, и от других.

Молодежь как поколение переходного периода от детства и отрочества к статусу в полной мере взрослых людей можно представить себе как единство прошлого, настоящего и будущего.

В контингенте молодежи существует "группа повышенного риска", включающая в себя лиц, отягощенных грузом неблагополучия, сложившегося в детском и подростковом возрасте ("эхо пороков несовершеннолетия"). Эта группа постоянно пополняется, конечно, не только за счет взрослеющих и набирающихся криминального опыта неблагополучных подростков.

"Наследство", о котором идет речь, в молодежном возрасте чаще всего не остается неизменным, оно обогащается за счет приобретения уже самими молодыми людьми, нового и более "осмысленного" опыта противоправного поведения, а также в силу негативного влияния ближайшего окружения в процессе взросления.