Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 4 из 16)

В англосаксонской системе права (к ней относятся США, Англия и др.), траст базируется на юридической категории "доверительная собственность".

С одной стороны, право собственности остается за учредителем траста или другим лицом-собственником, но, с другой - доверительный собственник наделяется теми же правами, что и "основной" собственник. Доверительное лицо является полноправным собственником имущества, т.е. имеет право отчуждать вверенное ему имущество без согласия кого-либо, наделять дополнительными правами и др. В то же время, наделяя полными правами доверительное лицо, учредитель траста получает взамен гарантии сохранности своих средств или имущества.

В романо-германской системе права (к ней относятся большинство стран континентальной Европы) траст базируется на категории "доверительное управление". В данном случае право собственности на имущество, передаваемое в траст, полностью сохраняется за его законным владельцем. Полномочия доверительного управляющего значительно уже, чем у доверительного собственника и оговариваются специальной доверенностью или договором.

Виды трастовых операцийзависят от субъектов доверительного управления. Физическим лицам оказывают следующие услуги: распоряжение наследством; управление собственностью; опекунство и обеспечение сохранности имущества; оказание посреднических услуг. Юридическим лицам оказывают услуги: агентские - по управлению и хранению имущества; управление ценными бумагами; ведение банковских счетов, погашение долга, уплата процентов, освобождение имущества от залога; расчёт по налогам с бюджетом и внебюджетными фондами; выплата дивидендов по акциям, процентов по облигациям и другим доходам по ценным бумагам.

Кроме того, трастовые операции подразделяются на три основные категории:

- персональные;

- институциональные;

- услуги типа "мастер-траст".

Персональные трастовые услугиоказываются для определенных граждан и могут быть завещательные, т.е.оформлены на основании завещания гражданина и начинаться после его смерти. Может быть также и прижизненный траст.

Прижизненный трастможет быть:

- "безотзывный", по которому доверитель не может расторгнуть договор, кроме как с согласия бенефициара;

- "отзывный" договор, который может быть расторгнут в любой момент доверителем;

- "краткосрочный", связанный с определенным договором временем (как правило, на 5-10 лет).

Трастовые операции по распоряжению наследством связаны с распоряжением имуществом клиента после его смерти, на основании завещания, в котором указывается исполнитель завещания или на основании решения суда (в случае отсутствия, суд назначает распорядителя).

Эти операции могут быть связаны с:

- консолидацией наследуемого имущества;

- уплатой долгов и налогов;

- распределением имущества между наследниками;

- разделом имущества и оказанием личных услуг членам семьи.

Управление собственностью является видом прижизненных трастовых операций, когда собственник по тем или иным причинам не желает или не может распоряжаться имуществом в своих интересах. В этом случае заключается специальный договор. При этом, в процессе управления собственностью доверитель может вмешиваться в управление переданным им в распоряжение доверительного лица имуществом.

Договор может предусматривать как активный, так и пассивный траст.

Опекунство и обеспечение сохранности имущества осуществляются по доверенности в порядке осуществления опекунских функций над несовершеннолетними, недееспособными гражданами.

Трастовые операции по своей сути являются банковскими, так как такие функции, как учёт операций, хранение ценностей в сейфах, депозитные операции, финансовый анализ и многие другие выполняются коммерческими банками.

Учёт трастовых операций имеет некоторые особенности. Он ведётся на забалансовых счетах, то есть средства, поступившие в управление, не являются собственностью доверительного управляющего. В случае банкротства последнего имущество, переданное в траст, не включается в конкурсную массу. В то же время, при банкротстве учредителя управления, доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу.

Развитие рыночной экономики и реорганизация банковской системы в нашей стране явились основой расширения и появления ряда нетрадиционных банковских операций и услуг. К числу таких операций относятся трастовые операции.

Для осуществления трастовых операций в банках создаются траст-отделы или учреждаются небанковские филиалы, специализирующиеся на операциях по управлению ценными бумагами и другим имуществом клиентов.

Коммерческие банки используют трастовые операции в следующих целях:

1. Как источник получения дополнительного дохода;

2. В качестве способа приобретения контроля над крупными корпорациями и их денежными средствами;

3. Для налаживания связей с крупной клиентурой;

4. Для преодоления ряда контрольных ограничений, установленных для коммерческих банков некоторых стран в области инвестиционной деятельности (например, США). Услугами траст-отделов банков пользуются частные лица, фирмы, благотворительные фонды и т.д.

При этом банки могут осуществлять следующие функции по доверенности своих клиентов:

1. Осуществление операций по доверенности для частных лиц, в том числе управлению имуществом в виде акций и иных фондовых ценностей, недвижимости и прочего имущества, переданного на ответственное хранение или по завещанию.

2. Выполнение доверительных функций по поручению АО.

3. Оказание агентских услуг для частных лиц, фирм и иных организаций.

В ходе осуществления этих функций банк может:

- выступать в качестве агента по долговым обязательствам и другим ценным бумагам от имени их держателя по доверенности, по уплате налогов и страховых взносов, по продаже и покупке собственности на доверенные средства, по открытию и ведению траст-счетов;

- осуществлять распоряжение наследством;

- временно управлять делами компаний и фирм при их реорганизации, ликвидации, банкротстве и т.д.;

- предоставлять интересы доверителей на собраниях акционеров;

- выступать в качестве институционального инвестора - покупателя ценных бумаг, активно работая, при этом не только с предприятиями, организациями, акционерными обществами, но и с физическими лицами.

Однако в сегодняшней экономической ситуации банки еще не могут играть присущей им роли в развитии рынка трастовых услуг. Причинами, сдерживающими оказание такого рода услуг, являются инфляция, низкая доходность производственных инвестиций, отсутствие налоговых льгот для банков, вкладывающих средства в инвестиции, существование громадной просроченной задолженности и недоверие населения.

Поэтому достаточно успешно развиваются преимущественно такие виды трастовых услуг, как размещение и контроль по поручению клиентов за принадлежащими им акциями, долями, паями и другими средствами в зарубежных предприятиях или создание подобных предприятий для клиентов.

За годы экономической реформы в России появились лица, обладающие значительными легальными денежными средствами. По оценке отдельных экспертов, у населения находится 34,6% всех инвестиционных источников, что порождает неудовлетворенный спрос на услуги по содействию в использовании этих средств.

Поэтому перед российскими коммерческими банками стоят задачи по оказанию таких трастовых видов услуг, как размещение наличных денежных состояний в высоколиквидные активы, формирование целевых вкладов граждан на приобретение недвижимости, иного имущества или ценных бумаг с заданными параметрами (приобретение акций конкретного предприятия).

По мере расширения и укрепления сферы деятельности коммерческих банков и круга трастовых операций, большая их часть будет приходиться на операции управления по доверенностиценными бумагами клиентов, а также осуществление инвестиций в ценные бумаги за счет средств, переданных в доверительное управление банку частными предприятиями и населением.

С чисто формальной точки зрения, выполнение трастовых операций можно отнести к посреднической (агентской) деятельности, осуществляемой за комиссионное вознаграждение.Однако это лишь одна из сторон траст-деятельности, которая в развитых странах стала составным элементом экономического механизма. Поэтому, в недалеком будущем, с развитием экономики, по мере становления рынка ценных бумаг и расширения процесса приватизации государственной собственности, доверительные операции смогут получить развитие в практике коммерческих банков. Прежде всего это касается предоставления банками агентских услуг для физических и юридических лиц. Для этого потребуется создание соответствующего правового обеспечения.

Организация платежного оборота пластиковых карт. Функционирование и развитие рыночной экономики в России выявило предпосылки для создания платежной системы безналичных расчетов в общероссийских масштабах. Во-первых, это рост потенциальных пользователей такой системы – лиц, которые нуждаются в платежном инструменте, позволяющем не держать при себе большие суммы наличных денег и иметь надежное и удобное средство расчетов. Во-вторых, коммерческие банки в России заинтересованы в создании подобной системы в целях привлечения новых клиентов посредством предоставления им более широкого спектра услуг и удобств в расчетах.

Использование пластиковой карточки предоставляет ее владельцу ряд преимуществ по сравнению с пользователем наличных денег.

Во-первых, можно не носить с собой большой суммы наличных денег и соответственно не испытывать сомнительного удовольствия от объемного кошелька. Кроме того, электронные деньги практически нельзя потерять - утратив карточку достаточно сообщить об этом платежной системе и можно идти карточку восстанавливать. При этом таможня пластиковые карточки деньгами не считает и соответственно каких-либо препятствий их владельцам не чинит.