Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 6 из 16)

Помимо этого, страховые компании в некоторых странах (напри­мер, в Германии) занимаются долгосрочным кредитованием про­мышленных и торговых фирм. Существуют специализированные страховые компании, практикующие такой вид банковских услуг, как выдача гарантий.

Коммерческие банки также не оставляют страховой рынок без внимания. В США на протяжении последних лет наблюдался значи­тельный рост интереса коммерческих банков к участию в страховой деятельности. Стремясь к расширению клиентуры, многие крупные банки активно разрабатывали концепцию «one-stop-shopping», т.е. удовлетворение всех финансовых нужд клиента, включая и страхова­ние, в одном месте.

Наиболее многочисленной группой небанковских финансовых институтов, соперничающих с банками на рынке инвестиционных услуг, являются разнообразные институты фондового рынка – эмитенты, инвесторы и инвестиционные институты.

Инвестиционные компании.В сферу деятельности инвестиционных компаний входят: организация выпуска ценных бумаг и выдача гарантий по их размещению в пользу третьих лиц; вложение средств в ценные бумаги; купля-продажа ценных бу­маг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки цен­ных бумаг (объявление на определенные ценные бумаги «цены про­давца» и «цены покупателя», по которым инвестиционная компания обязуется их продавать и покупать).

Инвестиционные фондыпредставляют собой финансовый инсти­тут, который аккумулирует средства мелких инвесторов путем эмис­сии собственных акций и обеспечивает их вложение от своего имени в ценные бумаги других эмитентов, а также на банковские счета и во вклады.

Финансовые компании. Они практически ничем не отличаются от инвестиционных компаний.

Специфической чертой российского финансового рынка стало то, что деятельность целого ряда инвестиционных и финансовых компаний выходила за рамки разрешенной законом и включала (иногда в завуалированном виде) прием вкладов, выдачу кредитов и другие виды деятельности, совершение которых требует наличия банковской лицензии.

Дилинговые центры. Относительно недавно на российском рынке появился новый вид инвестиционных услуг — валютный дилинг, пре­доставляющий клиенту возможность непосредственного доступа на международные финансовые рынки и проведения за свой счет опера­ций по купле-продаже валюты, ценных бумаг и прочих активов.

Клиринговые палаты. На российском рынке расчетно-кассовых услуг в последнее время стали активно возникать клиринговые палаты. Юридически самостоятельные клиринговые палаты могут рассматриваться как конкуренты коммерческим банкам, имеющим собственные расчетно-клиринговые системы (Инкомбанк, банк «Менотеп»), а так же банкам, делающих ставку на прямые корреспондентские отношения.

Трастовые компании.Трастовые услуги так же являются сферой, где коммерческие банки сталкиваются с конкуренцией «околобанков». Так, в самом начале развития регулярных операций по управлению индивидуальными пакетами акций и собственностью корпораций в США в XIX в. их осуществляли страховые компании. Первый чартер (разрешение) на управление собственностью по доверенности был выдан в 1822 г. Нью-Йоркской компании страхования имущества, второй — в 1830г. Филадельфийской страховой компании. С середины XIX в. начинается и развитие специализированных трастовых компаний, занимающихся управлением собственностью по доверенности как основным видом деятельности.

Трансфер-агенты, депозитарии, регистраторы.В части трансфер-агентского и депозитарного обслуживания конкуренцию банкам составляют инвестиционные институты (в частности, инвестиционные компании) и специализированные трансфер-агенты и депозитарии — юридические лица, осуществляющие операции с ценными бумагами, ведущие учет их движения и осуществляющие другие функции согласно договорам с эмитентами. Кроме того, в области агентского обслуживания работают независимые регистраторы — фирмы, в чьи обязанности входит ведение реестра владельцев ценных бумаг выпущенных эмитентом.

Хотя правовой основы траста в России, по существу, нет (имею­щийся президентский указ только дает определение траста, но не определяет организационные формы трастовой деятельности), трастовые услуги в настоящее время предлагают некоторые инвестиционные институты (иногда они и именуют себя соответствующим образом — трастовые компании, инвестиционно-трастовые компании т.п.). Однако следует иметь в виду, что нередко под наименованием трастового управления денежными средствами скрываются обычные депозитные услуги, что делается с целью обойти требование наличия банковской лицензии для совершения операций по приему депозитов. Некоторые инвестиционные компании и инвестиционные консультанты предлагают услуги по подготовке проспектов эмиссии ценных бумаг.

Пожалуй, наиболее освоенными видами трастовых услуг в России являются депозитарное и трансфер-агентское обслуживание. Многие инвестиционные компании предлагают услуги по ведению реестра акционеров, регистрации сделок с ценными бумагами, начислению дивидендов по акциям акционерных обществ и т.д. В то же время, по мнению специалистов, для выполнения функций депозитария наилучшим образом подходят коммерческие банки. Прежде всего банки, как правило, обладают значительным опытом сделок с ценными бумагами, они располагают необходимыми средствами и кадрами для учета и контроля депозитарных операций. Кроме того, банки обеспечивают безопасное хранение наличных средств, ценных бумаг и другой документации.


2. Организация банковского обслуживания физических лиц в филиале КБ Далькомбанк г. Биробиджан

2.1. Характеристика банка

Открытое акционерное общество «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» Биробиджанский филиал на финансовом рынке города Биробиджана находится уже более 10 лет.

В своей деятельности ОАО Далькомбанк г. Биробиджана руководствуется Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об акционерных обществах», Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, Уставом Банка и Положением «О Биробиджанском филиале коммерческого банка ОАО «Далькомбанк» Биробиджанский».

Филиал ОАО «Далькомбанк» Биробиджанский, являясь обособленным подразделением Банка:

- не является юридическим лицом по российскому законодательству и осуществляет все функции Банка, в том числе функции представительства;

- действует от имени ОАО Далькомбанк г. Хабаровск на основании утвержденного им Положения, руководитель Филиала ОАО Далькомбанк действует на основании доверенности, выданной Президентом вышестоящего Банка;

- имеет самостоятельный баланс, его имущество и средства учитываются в консолидированном балансе Банка г. Хабаровска;

- имеет печать, содержащую фирменное (полное официальное) наименование и местонахождение филиала ОАО Далькомбанк, наименование филиала и его местонахождение;

- может иметь штампы и бланки со своим наименованием.

Ответственность за деятельность Филиала ОАО Далькомбанк несет Банк г.Хабаровска.

Филиал ОАО Далькомбанк г. Биробиджана от имени вышестоящего банка осуществляет следующие виды банковских операций:

· привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

· открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

· осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

· инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

· купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

· привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

· выдача банковских гарантий;

· осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Филиал ОАО Далькомбанк г. Биробиджана вправе от имени вышестоящего банка осуществлять следующие сделки:

· выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

· приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

· доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

· осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения ценностей;

· лизинговые операции;

· оказание консультационных и информационных услуг, а так же иные сделки в соответствии с действующим законодательством.

Все перечисленные банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России – в иностранной валюте.

Филиал ОАО «Далькомбанк» не может заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Кредитные ресурсы Филиала ОАО «Далькомбанк» формируются за счет:

· средств клиентов, находящихся на их счетах в филиале;

· привлеченных денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);