Смекни!
smekni.com

Проектных решений (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Томский государственный

архитектурно-строительный университет

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Методические указания к выполнению раздела «Безопасность и экологичность проектных решений» дипломного проекта

для студентов лесотехнического факультета

Составитель М.В. Анисимов

Томск 2009

Безопасность и экологичность проектных решений: методические указания / Сост. М.В. Анисимов. – Томск.: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2009. – 32 с.

Рецензент Г.И. Ковалев

Редактор Е.Ю. Глотова

Методические указания к выполнению раздела «Безопасность и экологичность проектных решений» дипломного проекта для студентов лесотехнического факультета специальностей 150405 «Машины и оборудование лесного комплекса» и 250403 «Технология деревообработки» всех форм обучения.

Печатаются по решению методического семинара кафедры охраны труда и окружающей среды, протокол № 12 от 12.02.2009 г.

Утверждены и введены в действие проректором по учебной работе В.В. Дзюбо

с 15.02.2009

до 15.02.2014

Оригинал-макет подготовлен автором.

Подписано в печать.

Формат 60´90/16. Бумага офсет. Гарнитура Таймс,

печать офсет. Уч-изд. л. 1,68. Тираж 150 экз. Заказ №

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2.

Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ.

634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………..........................

4

1. Организация работы ……………………………….............................

4

2. Содержание и оформление раздела БЭПР ..........................................

6

2.1.

Общие положения ………………………………………...................

6

2.2.

Содержание пояснительной записки и графического материала ….

6

3. Разработка вопросов безопасности предлагаемых проектных решений .…………......................................................................................

9

4. Разработка вопросов экологичности проектных решений………………………………........................................................

12

5. Перечень тем типовых заданий по разделу БЭПР…………………..

13

5.1.

Санитарно-гигиенические мероприятия .…………….......................

13

5.2.

Обеспечение безопасности при выполнении земляных работ …….

16

5.3.

Обеспечение безопасности при монтажных работах ........................

17

5.4.

Обеспечение безопасности труда в технологических процессах ..

18

5.5.

Обеспечение безопасности работ на производстве ...........................

18

5.6.

Обеспечение безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением ..…………………………….........................................

19

5.7.

Разработка противопожарных мероприятий .....................................

19

5.8.

Экологические мероприятия ..............................................................

21

Список использованной и рекомендуемой литературы ........................

21

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее пособие предназначено для студентов лесотехнического факультета всех форм обучения.

Дипломное проектирование является завершающим этапом подготовки инже­неров-механиков. Основная цель дипломного проектирования – развитие у студен­тов навыков творческого применения накопленных знаний в своей практической деятельности.

В процессе выполнения раздела квалификационной работы «Безопасность и экологичность проектных решений» (БЭПР), а затем защиты дипломного проекта, выявляются профессиональный уровень подготовки дипломника, степень его готовности к бу­дущей самостоятельной инженерной деятельности в современных условиях. Будущий инженер должен иметь спо­собность принимать и решать не только технические задачи на инженерном уровне, но и ориентироваться в вопросах, связанных с обеспечением безопасности труда и экологии на производстве.

В данном методическом указании даны рекомендации:

– по организации работы над разделом БЭПР;

– по выполнению выданного преподавателем задания;

– по контролю за ходом его выполнения;

– по оформлению пояснительной записки и чертежей проекта.

Все рекомендации и положения в данном указании нельзя рассматривать как единственно правильный вариант. Они являются примерами и основой для правильного выполнения одного из разделов выпускной квалификационной работы.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

В первые дни работы над проектом дипломник совместно с руководителем проекта определяют основное задание будущей работы, ее тип (дипломный проект или дипломная работа) и составляют календарный график ее выполнения. После по­лучения основного задания от руководителя проекта студент должен получить на кафедре охраны труда и окружающей среды у своего преподавателя-консультанта (в дальнейшем консультанта) задание на выполнение раздела БЭПР. Затем совместно они намечают структуру построения раздела и не­обходимость выполнения чертежа (не более 1 листа формата А1). Например, если у студента по технологической части проекта получается много листов чертежей, то допускается ограничиться в разделе БЭПР только пояснительной запиской. После получения задания студент должен по данному указанию выбрать литературу по поставленному вопросу и взять ее в библио­теке университета.

Содержание задания по разделу БЭПР должно соответствовать основной те­ме квалификационной работы и быть ее составной частью.

Консультант устанавливает для студента определенное время консультаций – не реже одного раза в неделю. Во время встреч студент обсуждает с консультантом возникшие проблемы и ставит его в известность о ходе написания раздела БЭПР.

Квалификационная работа является самостоятельной творческой работой, по­этому консультант не должен выбирать или подсказывать студенту технические ре­шения, а желательно только ознакомить его с возможными вариантами решений, методами расчета и т. п.

Студент является автором проекта и поэтому окончательные решения должен принимать сам, однако он должен выполнять указания консультанта о проведении при необходимости дополнительной разработки определенных вопросов по разделу БЭПР.

После написания раздела БЭПР проверенные студентом пояснительная за­писка и чертеж подписываются студентом и сдаются на проверку консультанту. Консультант, проверив раздел БЭПР, подписывает первый лист раздела, титульный лист проекта и чертеж и отдает все это студенту для дальнейше­го оформления дипломного проекта.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА БЭПР

2.1. Общие положения

Как было отмечено в главе 1, раздел дипломного проекта БЭПР состоит из пояснительной записки и графического материала. Записка по разделу обычно не должна превышать 10...20 страниц машинописного текста. Графический материал может включать 0,5... 1,0 лист чертежей формата А1, а также графики и рисунки, имеющиеся в за­писке и поясняющие содержание текста. Графическая часть проекта выполняется карандашом либо с использованием компьютерных чертежных приложений САПР (например, AutoCAD или подобных), демонстрационные плакаты также могут быть выполнены с использованием классических чертежных средств или с применением САПР и распечатаны.

Применение вычислительной техники при работе над разделом является необ­ходимым и обязательным для всех дипломников. Не возбраняется представление квалификационной работы в виде презентации, выполненной в приложении Microsoft PowerPoint.

2.2. Содержание пояснительной записки

и графического материала

Пояснительная записка по разделу БЭПР должна в краткой и четкой форме раскрывать замысел работы по вопросам производственной безопасности и охраны окружающей среды, содержать методы исследований и сами расчеты, анализ полу­ченных результатов и выводы по разделу. Текст должен дополняться иллюстрация­ми (диаграммами, схемами и т. п.). Раздел проекта следует писать в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105–95 [1]. На первом листе раздела должна быть рамка с ос­новной надписью.

Пояснительная записка должна быть написана грамотно, четко, инженерным языком. Стиль изложения должен быть в утвердительной форме. Все физические положения нужно отражать кратко и понятно. Приводимые расчеты и данные к ним должны сопровождаться краткими пояснениями и ссылками на литературу.

При использовании какого-либо метода расчета формулы приводятся в буквен­ном выражении, а затем – в цифровом; результаты вычислений указываются с раз­мерностями полученных величин [1]. Многократно повторяющиеся расчеты приводят­ся только один раз, а результаты должны быть сведены в таблицы [1].

Разделу БЭПР присваивается порядковый номер в соответствии со структу­рой и содержанием проекта. При наличии подразделов, параграфов и пунктов ста­вятся двух- и трехкратные номера, разделенные точками. Перенос слов в заголов­ках не допускается, точку в конце заголовка не ставят.