Смекни!
smekni.com

Концепция совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы Астана Октябрь, 2008 год (стр. 3 из 6)

2. Существенное (как минимум на 90%) сокращение разрешительных документов.

3. Обеспечение координации и внедрение механизма согласованного взаимодействия заинтересованных органов при выдаче лицензий.

4. Внедрение электронных услуг в сфере разрешительной системы, внедрение системы электронного получения разрешительных в режиме реального времени.

5. Создание электронного реестра разрешительных документов.

Для решения данных вопросов необходимо продолжать работу по устранению дублирующих норм в нормативных правовых актах в области лицензирования, дублирующихся разрешительных документов, а также дальнейшей оптимизации количества лицензируемых видов деятельности, упрощению процедуры выдачи разрешительных документов.

Значительную часть проблем можно снять, приблизив разрешительную систему к международной практике.

4.2. Анализ в области сертификации

В настоящее время законодательством устанавливается обязательная и добровольная сертификация. Обязательная сертификация находится в сфере государственного регулирования, добровольная сертификация может осуществляться саморегулируемыми организациями.

Обязательная сертификация - сертификация товаров включенных в перечень товаров подлежащих обязательной сертификации на соответствие обязательным требованиям стандарта или иного нормативного документа, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья людей, имущества граждан и окружающей среды.

Перечень продукции, подлежащих обязательной сертификации (порядка 600 наименований), утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан».

В настоящее время отменена сертификация всех видов услуг.

Обязательной сертификации подлежит как продукция, выпускаемая в обращение на территории Республики Казахстан, так и продукция, производимая за пределами республики и ввозимая на территорию страны.

Вместе с тем нецелесообразна обязательная сертификация многих видов товаров такие как: косилки, включая самоходные и монтируемые на тракторах, прессы для соломы или сена, включая пресс-подборщики, ножеточки, громкоговорители многопрограммные с питанием от сети, средства моющие, чистящие, бумага туалетная и т.п.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции, процессов, работ, услуг требованиям нормативных документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация не заменяет обязательную.

Казахстан в 2008 году значительно продвинулся в создании нормативной среды, благоприятной для ведения бизнеса. Однако низкий рейтинг Казахстана по созданию условий для ведения бизнеса требует необходимости разработки и реализации стратегии совершенствования разрешительной системы. В этом контексте важно учесть не только политику регулирования, а также и методы, применимые для разработки и проведения такой полити

5. Мировой опыт совершенствования разрешительной системы

Нормативная база, регулирующая предпринимательскую деятельность, строится на основе законодательно определенных четких форм регулирования, в том числе путём выдачи разрешительных документов. Государственное регулирование деятельности посредством выдачи разрешительного документа осуществляется только в том случае, если деятельность или действие субъекта предпринимательства непосредственно связаны с крайне высокой доказанной опасностью для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

В странах ЕС отсутствует специальное законодательство в области лицензирования. Лицензионные отношения регулируются в разных странах разными законами, также различается и определение отраслей и видов деятельности, подлежащих лицензированию. Но на сегодняшний день, на уровне Европейского Союза была принята Директива о дерегулировании направленная на сокращение регулируемых видов деятельности на уровне стран членов ЕС.

Для юридических лиц законодательно установлены квалификационные требования, касательно зашиты здоровья людей и защиты окружающей среды, которые должны соблюдаться как на территории предприятия, так и за её пределами.

Как правило, в развитых странах применяются два вида процедур выдачи разрешительного документа: упрощенная и стандартная.

Во многих странах мира лицензируется лишь 5-10 видов деятельности. Так, лицензированию подлежат такие виды деятельности, как привлечение средств населения, здравоохранение, фармацевтическая и химическая индустрия (производство опасных товаров и их реализация), строительство.

Основными тенденциями в ведущей мировой практике по реформе разрешительной системы являются:

сокращение числа разрешительных документов, утверждение их перечня законами;

четкая регламентация требований, предъявляемых к процедуре выдачи разрешительных документов;

чёткое определение квалификационных требований;

осуществление оценки на соответствие квалификационным требованиям независимыми экспертами;

чёткое определение сроков действия и видов разрешительных документов;

упрощение процедур получения разрешительного документа путём применения информационных технологий;

электронная выдача разрешительных документов, в том числе ведение электронного учёта выданных документов с бесплатным доступом в режиме онлайн;

отзыв разрешительного документа только в судебном порядке;

В качестве положительных результатов реформирования системы лицензирования можно отметить следующее.

В Нидерландах сокращение процедур лицензирования обеспечило значительную экономию государственных средств. Реализуемая Министерством финансов Нидерландов программа по сокращению бюрократических процедур позволила сэкономить ежегодно 2,0 миллиарда долларов. К 2007 экономия средств достигла 4,5 миллиардов долларов, что составила четверть средств, направленных на усовершенствование системы лицензирования 5 годами ранее. Кроме того, в Нидерландах постепенная отмена избыточного лицензирования сопровождалась передачей функций регулирования бизнес-ассоциациям, осуществлялся мониторинг реформ.

В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), упрощение процедур лицензирования осуществлялось путем введения электронного лицензирования (установление единой формы разрешительных документов, электронная подача заявок на получение реазрешительных документов, электронный реестр резрешительных документов), а также выдача разрешительных документов в режиме «он-лайн» (Бельгия, Италия, Мексика, Великобритания, Новая Зеландия).

При этом в Мексике при создании электронного реестра лицензий в ходе инвентаризации выданных лицензий было упразднено более 80% от общего количества всех лицензий на санитарную деятельность.

В Индии в результате радикальной реформы разрешительной системы произошло значительное сокращение лицензируемых отраслей - с 52 до 5. В результате реформы объем ВВП вырос с 3,5% до 6-7% в год.

Южная Корея является одним из самых ярких мировых примеров сокращения государственного регулирования. В 90-х годах производительность промышленности Южной Кореи начало снижаться, страна теряла конкурентоспособность вследствие чрезмерного государственного регулирования предпринимательской деятельности. По поручению президента, каждое ведомство провело инвентаризацию нормативно-правовых документов в своей сфере деятельности, в том числе разрешительных документов. После проведения инвентаризации президент поручил каждому ведомству отменить (на свой выбор) как минимум 50% из выявленных на момент 1998 года 11,125 нормативно-правовых актов регулировавшие предпринимательскую деятельность. Для оставшихся 50% нормативно-правовых актов каждое ведомство было обязано доказать необходимость поддержания в силе каждого акта. На сегодняшний день Южная Корея является 11-ой экономикой в мире.

В Кыргызстане Правительство планирует в 2008-2009 годах провести полную инвентаризацию разрешительных документов и существенно более чем на половину сократить их число.

Таким образом, в международной практике отмечена тенденция к значительному сокращению видов деятельности и операций, на осуществление которых обусловлено получением разрешительного документа. Также установлены требования в отношении осуществления предпринимательской деятельности за счет введения единых режимов выдачи разрешительных документов.

На основе обобщения передового мирового опыта целесообразно:

унификация требований к разработке и содержанию нормативно-правовых актов утверждающие квалификационных требований, обеспечение их стабильности;

применение проверочных листов для выдачи каждого вида разрешительного документа;