Смекни!
smekni.com

Концепция совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы Астана Октябрь, 2008 год (стр. 4 из 6)

ведение лицензиарами электронных реестров лицензий;

замена жесткого государственного регулирования гибкими стандартами безопасности продукции;

постепенная передача бизнес-ассоциациям или самим предпринимателям функций регулирования;

обеспечение качества принимаемых нормативных правовых актов в области разрешительной системы на основе проведения АРВ;

упрощение регулирования.

Реформа регулирования содействует повышению эффективности экономики. Однако влияние на темпы экономического роста оценить сложно. Анализ, проведенный ОЭСР, предполагает, что ее влияние может быть значительным лишь по истечении нескольких лет. Например, после либерализации требований в сфере авиаперевозок в Европе было выдано 800 новых лицензий, развитие конкуренции повлияло на снижение тарифов, в США тарифы снизились на одну треть. В сфере телекоммуникаций тарифы в Великобритании снизились на 63%, Японии – на 41%, Финляндии – на 66%. Занятость увеличилась на 10%.

В последние годы многие страны приступили к реформированию разрешительной системы. Лидирующими странами по созданию условий для легкости ведения бизнеса в 2008 году стали Египет, Хорватия, Гана, Грузия, Колумбия, Саудовская Аравия, Кения, Китай и Болгария, Молдова. В этих странах за сравнительно короткий период в несколько раз сокращены время и расходы для открытия бизнеса, значительно ослаблены административные барьеры при получении разрешения на строительство, выдача многих разрешительных документов осуществляется по принципу «одного окна» а также принципа уведомления, что обеспечило рост малого бизнеса, приток инвестиций.

Как показывает мировой опыт, в последние годы более 50 стран провели широкомасштабные и фундаментальные реформы системы государственного регулирования предпринимательской деятельности. В процессе реформирования широко применялся метод Гильотины с целью оценки и подтверждения соответсвия каждого нормативного акта и разрешительного документа на соответствие определённым целям, принципам, требованиям. Нормативные акты и разрешительные документы которые не соответствовали перечисленным факторам, были отменены или упрощены квалификационные требования.

Данная работа проводилась с участием всех заинтересованных сторон - государственного и частного секторов, включая общественные слушания, СМИ.

Во всех странах результаты реформ и их эффективность напрямую зависела от обеспечения политической поддержки на самом высоком уровне и в противостоянии давлению, со стророны государственных ведомств направленного на сохранение сфер и инструментов регулирования, а также проведения полной инвентаризации нормативных правовых актов в области регулирования. Полная инвентаризация способствовала формированию электронного реестра всех действующих лицензий, обеспечила прозрачность системы лицензирования.

6. Направления и механизмы реализации Концепции

Приоритетной задачей государства является создание благоприятных условий для развития бизнеса и в то же время – обеспечение соблюдения законодательства и интересов всего общества. Правительством Республики Казахстан определены следующие основные приоритеты при дальнейшем реформировании разрешительной системы. Это:

повышение качества оказания государственных услуг;

сокращение административной нагрузки на предпринимательскую деятельность и наведение порядка в сферах, где присутствует избыточное государственное вмешательство;

продолжение развития элементов «электронного правительства», прежде всего обеспечение широкого предоставления государственных услуг с применением информационно-коммуникационных технологий.

Реформирование разрешительной системы должно обеспечить получение конкретного экономического эффекта – это создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны.

В рамках реализации концепции необходима выработка принципиально новых подходов ко всей разрешительной системе, прежде всего к лицензированию, разрешениям, сертификации.

С учетом мирового опыта совершенствование разрешительной системы должно осуществляться на основе следующих основных принципов и подходов:

целесообразность регулирования;

поддержание приемлемого уровня защиты жизни и здоровья людей и охраны окружающей среды;

четкая регламентация исключительно в рамках законодательных актов перечня разрешительных документов и процедур их выдачи;

максимально упрощенный доступ к видам деятельности, отнесенным к сфере государственного регулирования и выдачи разрешительного документа;

либерализация требований, предъявляемых к регулируемым видам деятельности;

транспарентность разрешительных процедур и квалификационных требований;

эффективность взаимодействия всех заинтересованных государственных органов с предпринимателями и их ассоциациями;

четкое разграничение полномочий государственных органов, исключение их дублирования в процессе выдачи разрешительных документов;

непрерывность, последовательность и комплексность реализации поставленных задач, мониторинг реализации принятых решений;

развитие инструментов саморегулирования бизнеса;

устранение административных барьеров развитию бизнеса экономическая эффективность мероприятий по устранению административных барьеров;

оптимизация разрешительной системы;

использование мирового опыта по совершенствованию разрешительной системы.

Для решения поставленных задач будут реализованы меры представленные далее.

6.1. Инвентаризация разрешительных документов

Невозможно решить проблему до тех пор, пока не произведено измерение её масштабов. На сегодняшний день у Правительства отсутствует полная информация о численности разрешительных документов, целей их выдачи, их стоимости и другая информация. С момента декларации независимости, государство и государственные органы продолжают непрерывно регулировать каждый вид предпринимательской деятельности и устанавливая новые виды разрешительных документов.

Также на сегодняшний день с полной уверенностью можно заявлять, что нет ни одного вида предпринимательской деятельности, для которого не потребовалось бы получение хоть одного разрешительного документа.

Исходя из вышесказанного, первоначальная задача Правительства в процессе реформирования разрешительной системы состоит в проведении комплексной инвентаризации всех разрешительных документов.

Инвентаризация будет проведена государственными ведомствами и независимой экспертной группой (контрольная инвентаризация). В результате проведения инвентаризации будет составлен перечень всех разрешительных документов.

Перечень разрешительных документов станет основой проведения пересмотра разрешительных документов, а на весь период проведения пересмотра будет объявлен мораторий на введение, каких либо новых разрешительных документов.

Инвентаризация также станет основой процесса мониторинга прогресса реформы и обеспечит более широкую и общественную поддержку реформы.

6.2. Проведение пересмотра разрешительных документов.

Пересмотр разрешительных документов станет второй и самой важной задачей в процессе реализации реформы. Пересмотр разрешительных документов будет проведён на основании следующих критериев:

Целесообразность разрешительного документа (какую проблему решает действие/выдача соответствующего разрешительного документа (предотвращение крайне высокой опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды), какова величина проблемы - аргументы);

Недопущение дублирующихся разрешительных документов;

Недопущение разрешительных документов, для которых установлены нечёткие квалификационные требования;