Смекни!
smekni.com

ы, контрольные, курсовые, дипломные работы. Учебники. Все бесплатно (стр. 1 из 37)

Рефераты, контрольные, курсовые, дипломные работы. Учебники. Все бесплатно.

http://www.pjatjorochnik.ru

Вопрос 1. Конституционное право как наука.

Предмет науки конституционного права — это исследование свойств конституционно-правовых норм, институтов и отношений, тенденций и закономерностей их организации, функционирования и развития, а также путей, форм и механизмов их реализации в жизнедеятельности личности, общества и государства.

Метод науки конституционного права. Наука конституционного права широко использует, как и другие юридические науки, метод формально-логического (или формально-юридического) анализа исследуемого нормативного материала, состоящий в уяснении сути и значимости закона пли иного нормативного акта, исходя из его собственного содержания. Этот метод иногда называют еще и формально-догматическим, поскольку он направлен на раскрытие догмы права. Важную роль в науке конституционного права играет широко используемый в ней сравнительный (компаративный) метод. Поскольку в целом нет всемирного конституционного нрава (если не считать некоторых общепризнанных принципов и норм международного права), а есть лишь национальные конституционно-правовые системы отдельных стран с их специфическими особенностями и индивидуальным своеобразием, то одной из важнейших задач науки конституционного права (прежде всего, ее общей части) является выявление общего и особенного в развитии этих систем. И достигается это в первую очередь путем сравнительного сопоставления конституционно-правового строя различных стран.

Сравнительный метод дополняется сравнительно-историческим методом, значение которого состоит, прежде всего, в том, что он требует сопоставления национальных конституционно-правовых систем не только в статике, т.е. с точки зрения достигнутого на данный момент, но и в исторической динамике, с точки зрения их возникновения и развития.

Системный метод рассматривает структуру всей отрасли права как систему взаимосвязанных составных частей; статистический метод позволяет выявить эффективность действия конституционно-правовых норм и институтов; конкретно-социологические методы помогают изучать общественное мнение, проводить эксперименты и т.д.

Изучая конституционно-правовые нормы и институты, наука КП опирается на систему источников, которыми являются: труды отечественных и зарубежных ученых; Конституция и другие нормативные акты, содержащие нормы конституционного права; практика функционирования конституционно-правовых норм и институтов в различных странах.

Вопрос 2. Конституционное право как отрасль права.

Отрасли российской правовой системы различаются между собой по предмету и методу правового регулирования. Предметом конституционного права РФ являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу организации и осуществления государственной власти, а также общественные отношения, возникающие при установлении и регулировании конституционно-правового статуса граждан РФ. Именно эти отношения являются исходными и базовыми для всех остальных отношений между людьми. Они определяют положение человека во всех его общественно значимых связях. КП (как и любая отрасль) воздействует на общественные отношения с помощью определенных способов и средств, которые и составляют метод конституционно-правового регулирования. Методы - совокупность приемов, средств, форм правового воздействия на общественные отношения и их участников. Тем самым отношения упорядочиваются, развиваются. КП применяет такие правовые методы как установление прав, возложение обязанностей и ответственности, дозволение, запрет и др. Управомочивающие нормы конституционного права закрепляют компетенцию государственных органов, права автономий или субъектов федерации и т. п.

Метод обязывания. Он закрепляет обязанность субъектов осуществлять свои действия в соответствии с предписанием.

Метод дозволения. Предписания (см. ст. 58 КРФ), содержащиеся в этих нормах, не управомочивают, не обязывают, но разрешают субъекту КП действовать по своему усмотрению.

Метод запрещения (см. ст. 13, ч.5 КРФ). Предписания в данном случае запрещают субъектам конституционного права осуществлять названные действия.

Методы регулирования обеспечивают нормальное функционирование институтов государственной власти, гарантируют народовластие. Посредством различных методов регулирования гарантируются и основные права и свободы человека и гражданина. С помощью этих методов КП РФ обеспечивает нормальное функционирование институтов государственной власти и гарантирует реализацию основных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом КП является особый срез общественных отношений, имеющихся во всех сферах развития общества: политической, экономической, социальной и духовной. КП РФ, как отрасль российского права - это ведущая отрасль права РФ, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих организацию и осуществление государственной власти и местного самоуправления, а также отношения между государством и человеком, обеспечивая права и свободы последнего, а также их взаимные обязанности.

Вопрос 3. Нормы конституционного права.

Конституционно-правовые нормы — это общеобязательные правила, установленные иди санкционированные государством, обеспеченные государственным принуждением или его угрозой и регулирующие конституционный строй страны. Эти нормы содержатся, прежде всего, в К. как высшем и основном законе страны, а также в конституционных и иных законах и других правовых актах.

Особенностями конституционно-правовых норм являются: а) их особая важность и значимость, поскольку в них речь идет о правовом регулировании особого среза общественных отношений, связанного с конституционным устройством; б) широта охвата многими из них регулируемых сфер и проблем; в) сравнительно большой удельный вес норм общего характера, которые очень часто не только не исключают, но и предполагают издание на их основе еще и других норм, разъясняющих, конкретизирующих и развивающих эти общие нормы; г) значительно больший, чем в других отраслях права, удельный вес таких видов правовых норм, как нормы-декларации, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-программы, нормы-определения, нормы-разъяснения и др.; д) преобладание в них императивного (повелительного) характера правового регулирования, в отличие от дозволительного, который широко используется в конституционном праве лишь при определении прав и свобод человека, е) высшая юридическая сила большинства этих норм, обладающих в своем действии приоритетом перед другими правовыми нормами; ж) нередкое отсутствие в них нормах таких обычных структурных элементов правовых норм, как гипотез (т.е. условий применения норм) и особенно санкций; з) особый порядок и процедура принятия, изменения и отмены этих норм в сравнении с другими правовыми нормами.

Система КП каждого отдельного государства содержит большое число норм. Нормы можно классифицировать по следующим основаниям:

1. По функциональной направленности: нормы регулятивные и охранительные. Большая часть норм конституционною права относится к регулятивным. Они непосредственно направлены на регулирование общественных отношений. Охранительные нормы чаще всего представляют собой запреты.

2. По способу воздействия на субъекта права: нормы управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

3. По действию во времени: нормы постоянные, временные и исключительные. Большинство норм постоянные; у них неопределенный срок действия. Временные нормы содержатся обычно в переходных положениях, которые регулируют переход от состояния до вступления в силу данного нормативного акта к состоянию, предусмотренному этим актом. Исключительные нормы устанавливаются, например, на случай чрезвычайных обстоятельств, такие нормы приостанавливают на это время действие отдельных постоянных норм и предусматривают возможность временного правового регулирования.

Норма конституционною права, как и любая правовая норма, является выражением

объективного проявляющегося в единстве содержания и формы. Особенностью норм конституционною права является то, что они призваны закреплять и регулировать основы общественных отношений, в них формулируются важнейшие юридические понятия и правовые принципы. Большинство норм конституционного права носят первичный (учредительный) или программный характер. Они выполняют не одну, а несколько функций (учредительную, регулятивную, правонаделительную, охранительную и социально-нормативной ориентации, т.е. программную или целеполагающую). Нормы данной отрасли права являются главным системообразующим фактором во всей российской правовой системе, поскольку с ними прямо или косвенно связаны все ее компоненты. Они обладают высшей юридической силой.

С точки зрения структуры нормы конституционного права тоже специфичны, т.к. имеют усеченный характер. В этой связи некоторые авторы считают это не только особенностью конституционно-правовых норм, но и главным недостатком, поскольку в них, как правило, отсутствует санкция. Вместе с тем нормы других отраслей права не всегда имеют трехчленную структуру (за исключением норм уголовного закона), т.к. везде закрепляются правила, которые должны исполняться добровольно.

В науке конституционного права конституционно-правовые нормы принято классифицировать по следующим основаниям:

По способу воздействия на общественные отношения: регулятивные, охранительные.

По характеру содержащихся в них предписаний: управомочивающие, запрещающие, обязывающие.

По степени определенности предписаний: императивные, диспозитивные.

Можно классифицировать конституционно-правовые нормы по их назначению в механизме правового регулирования (материальные, процессуальные); по времени действия (постоянные, временные).