Смекни!
smekni.com

по истории отечественной культуры на тему: «павел михайлович третьяков» (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Факультет менеджмента организации

Кафедра культурологии

РЕФЕРАТ

по истории отечественной культуры

на тему:

«ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ ТРЕТЬЯКОВ»

Выполнила:

Преподаватель:

г. Москва, г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

Глава 1. НАЧАЛО СЛАВНОГО ПУТИ

1.1. Павел Третьяков – купеческий сын . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

1.2. Переломный момент в жизни П.М.Третьякова. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

1.3. П.М.Третьякова мечтает о создании народной картинной галереи. . . . . . . . . 6

1.4. Новый этап в жизни. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

1.5. Первая Передвижная выставка России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

1.6. Собирание портретов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

1.7. Приобретение коллекция Верещагина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

1.8. Коллекция расширяется. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

1.9. Материальные и моральные проблемы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

1.10. Реалистическое жанровое искусство. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

1.11. П.М.Третьяков в кругу семьи. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16

1.12. Конец 80-х годов ХУШ века. Творчество нового поколения художников.

Кризис творчества ранних передвижников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

Глава П. П.М.ТРЕТЬЯКОВ – ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МОСКВЫ

2.1. Временное закрытие галереи. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

2.2. Смерть С.М.Третьякова. Его коллекция . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

2.3. Дар П.М.Третьякова городу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21

2.4. Чествование П.М.Третьякова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

2.5. П.М.Третьяков – попечитель городской галереи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24

2.6. Первый съезд художников и любителей художеств . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25

2.7. Собирание древнерусской иконописи. Последние годы жизни

П.П.Третьякова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

2.8. Москва прощается с П.М.Третьяковым . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . .31

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к далекому и недавнему прошлому позволяет восстановить связь времен и поколений, найти в истории ответы на острые вопросы современной жизни. Россия имеет богатую историю предпринимательства, которая является важнейшей составляющей экономической истории страны. Тем не менее до сих пор это история не выделялась, а как бы растворялась в массе исторической литературы. Сегодня представляется особенно важным уточнить роль и значение российских купцов и фабрикантов, заводчиков и банкиров в экономическом, социальном, духовном развитии страны.

Сложилось, что русская буржуазия, ее многогранная созидательная деятельность на благо отечества не получила справедливой оценки, многовековая история предпринимательства по сути не изучалась. В свое время замалчивание данного раздела истории происходило по идеологическим мотивам, однако и в дореволюционной России это имело место. Для правящих классов, дворянства и чиновников, купечество было представителями низкого, «подлого» сословия, в глазах же народа, крестьян и рабочих, оно было эксплуататором. Уничтожение большевиками буржуазии «как класса» и десятилетия господства советского строя обернулись для страны глубочайшим кризисом.

Возрождение России на рыночных рельсах предполагает использование энергии предпринимателей. Вот почему так важно дать адекватную оценку роли и заслуг русской буржуазии и этим, прежде всего, обратить историческую справедливость.

История российского предпринимательства очевидно интересна и поучительна. В этой связи особенно важно обратиться к опыту предков, к образцам сочетания предприимчивости, деловой хватки с духовностью, служением отечеству, которые отличало лучших представителей деловой России. Примером тому может служить один из таких людей – Петра Михайловича Третьякова. То, что он собрал великолепную коллекцию русской живописи и подарил ее городу, знают все, а то, что он был купцом, передовым предпринимателем своего времени, - немногие. И именно доходы от коммерческой деятельности дали ему возможность осуществить цель жизни. В данной работе мы и планируем показать, как сочетались в жизни Павла Михайловича, казалось бы, совсем разные занятия – предпринимательство и собирание картин. Наша задача показать, как год за годом, по крупицам составлял он своей коллекцией историю отечественного искусства.

В исследовании использованы многочисленные источники. Это, прежде всего переписка П.М.Третьякова с художниками (И.Н.Крамским, В.В.Верещагиным, И.Е.Репиным, Поленовым и др.), писателями (Л.Н.Толстым), известными критиками Х1Х века (В.В.Стасовым), воспоминания дочери Петра Михайловича – А.П.Боткиной, мемуары историка искусства Н.П.Собко, очерки истории 1836-1917 годов.

Также использовались труды отечественных историков – Д.Я.Безруковой, А.И.Грязнова,. С.Д.Мартынова, И.С.Ненарокомовой, учебное пособие Сан-Петербургского государственного технического университета «История. Российское предпринимательство» С.Д.Мартынова и О.К.Павловой.

Работа состоит из 2-х глав, введения и заключения. Хронологические рамки исследования – Х1Х век.


Глава 1. НАЧАЛО СЛАВНОГО ПУТИ

1.1. Павел Третьяков – купеческий сын

Павел Михайлович Третьяков родился 15 декабря 1832 г. в Москве в семье купца второй гильдии. Отец его, Михаил Захарович, желая вырастить из своих детей людей образованных, деловых, приглашал к ним лучших учителей и приучал их сызмальства к труду. Являясь старшим сыном в многодетной семье, Павел с детства отличался ответственностью и исполнительностью. Он любил уединение, много читал и все свои личные сбережения тратил на книги. Люди отмечали исключительную скромность, почти болезненную застенчивость и молчаливость Третьякова, его благородство, принципиальность, абсолютную правдивость во всем, доброту, широту ума и многое другое.

В январе 1860 г. в Москве был открыт торговый дом в образе полного товарищества под фирмою П. и С.Третьяковы и В.Копнин. Павел Михайлович стал главой семейного торгового предприятия (отец его умер еще в 1850 г., а мать к тому времени отошла от дел). Деятельность фирмы с первых же дней шла успешно, чему способствовал в первую очередь незаурядный талант экономиста, отличавший Павла Михайловича, его безукоризненная честность и феноменальное трудолюбие.

1.2. Переломный момент в жизни П.М.Третьякова

В октябре 1852 г. Третьяков впервые едет в Петербург. Он посещает Художественную академию, цирк, соборы, пассаж, публичную библиотеку, музеи, театр, Эрмитаж, выставки. Так начинались первые шаги на пути познания искусства. В 1854 г., после второй поездки в Петербург, Павел впервые начал покупать живопись – картины голландских мастеров.

Третья поездка в северную столицу во многом решила его судьбу. Павел ознакомился с коллекцией Ф.И.Прянишникова, насчитывавшей 137 картин русских художников, которую тот собирал 25 лет. Изучая ее, Третьяков впервые понял, что не случайный картины голландцев следует покупать, не понравившиеся гравюры и акварели, а последовательно, серьезно подбирать произведения русской художественной литературы. И так, шаг за шагом, составлять своей коллекцией историю отечественного искусства.

Павел Михайлович мечтал купить коллекцию Прянишникова, а затем продолжить собирание, чтобы представить в своем будущем, обязательно всенародном музее весь путь, пройденный русскими художниками. Однако слишком высокая цена – 70 тыс. оказалась не под силу начинающему собирателю[1].

Первой заказанной им картиной было «Искушение» Н.Г.Шильдера. Было бы даже странно, если бы она оказалась шедевром. Еще пройдет некоторое время, пока станет точен глаз собирателя и появится чутье на истинно хорошие произведения.

Третьяков быстро завоевывает уважение в художественной среде. Живописцев сразу же покоряет серьезность, искренняя заинтересованность начинающего коллекционера, то глубокое почтение и уважение, с которыми отнесся он к их труду «Мне очень приятно будет вести переписку с любителем, с молодым, сочувствующим всему изящному и прекрасному.» (В.Г.Худяков)[2]. «Я очень ценю деяния Ваши, беру в пример и считаю Вас за то истинным другом.» (Горавский)[3]. «Я люблю слушать Ваши суждения, они все основаны на здравом смысле и понятии в искусстве.» (Трутнев)[4]. Художники становятся помощниками и советчиками коллекционера, сообщают ему о работах своих коллег, о выставках и присуждении медалей и премий, о продаже картин по случаю. Третьяков же, со своей стороны, поддерживает живописцев деньгами и советами, помогает многим продавать среди знакомых купцов картины, ведет финансовые дела некоторых художников.

В 50-60 годах ХУШ века собиранием картин активно занялось московское именитое купечество: В.А.Кокорев, К.Т.Солдатенков, Г.И.Хлудов, Д.П.Боткин, С.А.Мазурин и многие другие.[5] Однако никто из коллекционеров не мог равняться с Третьяковым по продуманности и глубине поставленной перед собой задачи. Никто из них не «воспитал» в себе такого безошибочного глаза на истинное искусство, не обладал такой подлинной любовью, таким упорством в достижении цели. Быть гражданином своей страны, приносить посильную пользу ее народу – об этом мечтал и Третьяков.