Смекни!
smekni.com

1. Информационная справка о школе (стр. 1 из 7)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« Средняя общеобразовательная школа №102»

Ленинского района г. Саратова

Публичный доклад

За первое полугодие 2008/2009 учебного года

2008-2009 учебный год


Содержание:

Введение

1. Информационная справка о школе

2. Характеристика контингента учащихся. Результаты образовательной деятельности.

3. Управление школой

4. Образовательные услуги

5. Условия осуществления образовательного процесса

6. Педагогический коллектив школы

7. Воспитательная работа

8. Материально-техническая база школы

9. Перспективы развития школы


Введение

Публичный доклад содержит информацию об основных результатах и проблемах образовательного учреждения.

Информация о результатах, основных проблемах функционирования и перспективах развития школы адресована нашему учредителю, местной общественности, органам местного самоуправления, определяющим роль каждого образовательного учреждения в образовательном пространстве Саратовской области.

1. Информационная справка о школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 102» Ленинского района г.Саратова функционирует на основании Лицензии серия А №177353 от 14.07.2006 г.; Устава школы, принятого в 2008 г. на общем собрании трудового коллектива, Договора с учредителем – отделом образования администрации Ленинского района г.Саратова. Школа прошла государственную аккредитацию, свидетельство серия АА № 060752 регистрационный № 746 от 17.01.2002 г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 102» была открыта в 1961 году.

Расположена в Ленинском районе г. Саратова, по адресу: 410044, улица Шехурдина 56 А.

Школа размещена в типовом здании мощностью на 800 посадочных мест, общей площадью 3610,2 кв.м.

Для организации учебно-воспитательного процесса имеется 26 классных комнат, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал, площадью 180 кв.м., актовый зал, на 300 посадочных мест, столовый зал, библиотека с книжным фондом в 10492 экземпляра, в том числе современных учебников 4700 экземпляров, медицинский кабинет, спортивная площадка с нестандартным оборудованием, пришкольный участок общей площадью 1,2 га.

Анализ актов готовности школы к новому учебному году показывает, что школа ежегодно принималась комиссией с учётом выполненных работ в соответствии с финансированием.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» реализует Программу развития на 2007-2010 годы, цель которой – направление своей деятельности на создание системы специализированной подготовки (предпрофильное и профильное обучение), ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

По предлагаемой программе задача нашей школы состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия развития (в соответствии с имеющимися у школы возможностями) для всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции - с учетом их склонностей и способностей.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» – является базовой школой (ресурсным центром) для организации профильного обучения в классах старшей ступени

В работе с учащимися школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», Законом «Об образовании Саратовской области», Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями органов управления Саратовской области, внутренними приказами, в которых определён круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Учебный план школы на 2008-2009 учебный год был составлен на основании базисных учебных планов 1998 г. и 2004г. и сохраняет в необходимом объёме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения. При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами, отдельными предметами. Уровень недельной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимой. Образовательные программы и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы – обеспечение основного и среднего образования, развитие ребёнка в процессе обучения.

Главным условием для достижения этой цели является включение каждого ребёнка на каждом учебном занятии в деятельность с учётом его возможностей и способностей. Достижение указанных целей обеспечивалось поэтапным решением задач работы школы на каждой ступени обучения.

Реализуемые программы

Образовательные

- Начальное образование

- Основное общее образование

- Среднее (полное) общее образование

Режим работы школы составлен с учетом продолжительности пребывания детей в учреждении, регламентируется единым расписанием учебных занятий, внеурочной деятельности и дополнительного образования в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02, строится на принципах интеграции основного и дополнительного образования, обеспечивает научно-обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, рациональное использование учебного времени.

Школа ведет экспериментальную и инновационную работу по направлениям:

- Совершенствования структуры и содержания общего образования

- Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения в рамках реализации БУП с 2004 года

- Создание здоровьесберегающей среды;

- «Школа добрых дел», организуемая в рамках областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области, 2009-2013г.»

Педагогическим коллективом реализуются инновационные образовательные программы:

- Система Занкова Л.В.

- УМК «Гармония»

- «Экокраеведение»;

- Занимательная Экономика

- Право

- Речь и культура общения;

Школа с 2006 года начала работу по созданию профильной школы, в настоящее время профильное обучение представлено двумя направлениями: социально-экономическим и социально - гуманитарным. В 2009/2010 учебном году планируется открыть филологический и социально – гуманитарный профили.

В образовательном процессе школы реализуются современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные, формируется единая информационная образовательная среда.


2.Характеристика контингента учащихся

Всего на 01.09.2009г. в школе обучалось 24 классах - комплектов

класс

вид класса

кол-во учащихся

Общеобразовательный

27

Общеобразовательный

26

Общеобразовательный

26

Общеобразовательный

27

Общеобразовательный

19

Общеобразовательный

20

Общеобразовательный

20

Общеобразовательный

20

Общеобразовательный

22

Общеобразовательный

25

Общеобразовательный

25

Общеобразовательный

25

Общеобразовательный

21

Общеобразовательный

23

Общеобразовательный

23

Общеобразовательный

25

Предпрофильный

20

Предпрофильный

25

Предпрофильный

18

Предпрофильный

16

10а

Профильный (социально-экономический)

18

10б

Профильный (социально – гуманитарный)

19

11а

Профильный (социально-экономический)

23

11б

Универсальный

17

Социальный состав учащихся

Статус (2008/2009 учебный год)

количество семей

в них детей

полные семьи

396

453

неполные семьи

134

121

семьи "группы риска"

3

6

малообеспеченные

7

9

многодетные

18

40

опека

7

5

дети-инвалиды

4

4

надомное обучение

4

4

внтришкольный учет

5

4

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних

3

4