Смекни!
smekni.com

Научное общество учащихся «Эврика» (стр. 1 из 6)

Муниципальное образовательное учреждение

гимназия №67

Научное общество учащихся «Эврика»

Образ Большого адронного коллайдера в

средствах массовой информации

Выполнила: ученица 10 «А» класса

Травина Лилия

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук,

доцент кафедры "Общая и

ядерная физика" НГТУ им. Алексеева

Борис Викторович Булюбаш

Н.Новгород

2010г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. БАК. Ключевые факты…………………………………………………..……6

2. I группа: New Scientist - Русский журнал…………………………..………..8

3. II группа: Guardian – Коммерсант – Ведомости……………………………14

4. III группа: Аргументы и Факты – Известия – Комсомольская правда…...22

Заключение……………………………………………………………………….25

Библиография…………………………………………………………………….27

Приложения (статьи )……………………………………………………………29

Введение

Завершение строительства Большого Адронного Коллайдера ( БАК ) осенью 2008 года вызвало массу слухов, распространению которых в немалой степени способствовали журналисты. Напомним, что главная задача экспериментов, которые предполагается осуществлять на БАКе, – смоделировать состояние Вселенной спустя доли секунд после Большого взрыва. Для этого необходимо разогнать частицы до максимально высокой энергии …в итоге Большой Адронный Коллайдер позволит изучить неведомый ранее мир частиц с массой около 1 ТэВ. Физики уверены, что именно в этой области масс будет обнаружен предсказанный теоретически, но до сих пор необнаруженный бозон Хиггса, отвечающий, по мнению физиков - теоретиков, за наличие у элементарных частиц массы.

Запуск ускорителя стал одной из самых широко обсуждаемых в СМИ «страшилок» 2009 года: некоторые эксперты предрекали, что эксперименты на БАКе могут иметь непредсказуемые последствия, вплоть до полного уничтожения нашей планеты. Для пропаганды соответствующих взглядов были созданы «антиколлайдерные сайты», такие как www.kollaideru.net и www.collaider.net.

Дискуссии вокруг БАКа, участниками которых становятся не только ученые с мировыми именами, но и журналисты, и так называемые «простые читатели», вызывают у непросвещенных потребителей информации, поставляемой массовыми СМИ, крайнее беспокойство.

И хотя генеральный директор ЦЕРНа (Европейская организация по ядерным исследованиям) Роберт Аймар (Dr. Robert Aymar) заявляет, что «БАК является чудом современной техники», а по словам Рольфа Хойера (Rolf Heuer), директора CERN, «в ближайшее время мы не будем разгонять частицы до высоких скоростей, мы будем действовать осторожно, как водитель за рулем нового автомобиля», слухи и страхи вокруг этой темы только разрастаются и подогреваются прессой и Интернетом. Это, в первую очередь, слухи о возникновении черных дыр, которые вырастут в размерах и со временем поглотят всю Землю.

К счастью, недавний запуск коллайдера, как сообщает Владимир Покровский в газете «Независимая», прошел удачно, в ЦЕРНе празднуют «маленькую победу».

Весьма важным измерением темы БАКа стала юридическая. Она особенно важна, т.к. судебные разбирательства заставляют выдвигать убедительные аргументы в защиту коллайдера. В конце августа 2009 г. Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу группы ученых и частных лиц, которые требовали запретить запуск Большого адронного коллайдера. С соответствующим иском обратилась группа ученых и частных лиц, наиболее известным из которых является немецкий ученый, специалист по теории хаоса Отто Росслер. Заявители утверждают, что эксперименты, которые планируется проводить на БАКе, могут инициировать возникновениие черных дыр и привести к "концу света".

Весьма интересно прокомментировал слухи, циркулирующие вокруг БАКа, знаменитый российский фантаст Борис Стругацкий : «Давным-давно, ещё в прошлом веке, мы перестали ждать от науки благотворных чудес – панацею, эликсир молодости, радикальное средство от облысения. Теперь в наших ожиданиях преобладают чудеса жестокие: бомба, рукотворная чума, чёрные дыры, в которые мы все провалимся». И с ним нельзя не согласиться. Его позицию в значительной степени разделяет британская газета Guardian: «Теперь, когда наука обладает большими возможностями, наше любопытство сыграло с нами злую шутку. Наша изобретательность на придумывание ответов, порождает в нас страхи, и мы просим ученых остановить бурно развивающийся процесс эволюции, который и сделал из нас людей».

В предлагаемой вашему вниманию работе я классифицировала сообщения СМИ по нескольким категориям. Я исходила из того, что разные СМИ ориентированы на разные целевые аудитории, и в этом смысле есть более близкие друг к другу издания, а есть более далекие. Более того, я включила в подборку англоязычные издания, соответствующие сопоставления оказались весьма любопытными. Журнал New Scientist и сетевое издание Русский журнал ( www.russ.ru ) представляют собой первую группу сравниваемых источников. Я объединила их, поскольку оба издания ориентированы на аудиторию с отчетливо выраженными интеллектуальными запросами. Вторую группу представляют собой британские издания Guardian, и National Geographic, а также российские газеты Коммерсант и Ведомости. Третью составляют российские СМИ, ориентированные на так называемого «массового читателя» : Аргументы и Факты, Комсомольская правда, Вести, Известия. Целью моего исследования был анализ «страшилок» в разных СМИ, а также и выяснение того, как и какими средствами БАК описывают БАК журналисты

БАК. Ключевые факты

LHC — сокращение от Large Hadron Collider, по-русски Большой адронный коллайдер (БАК). «Большим» он назван из-за своего размера (его периметр составляет примерно 27 км), «адронным» — потому что он ускоряет протоны и тяжелые ядра, которые являются адронами (то есть частицами, состоящими из кварков), «коллайдером» — потому что ускоряются эти частицы в двух пучках, циркулирующих в нём в противоположных направлениях, и в специальных местах сталкиваются друг с другом.

БАК находится на территории Швейцарии и Франции, вблизи Женевы, в туннеле на глубине около 100 метров (раньше в этом же туннеле располагался электрон-позитронный коллайдер LEP). Исследования на нём координирует ЦЕРН — Европейский центр ядерных исследований, но реально работают на нём десятки тысяч человек из самых разных стран и организаций.

В БАКе можно выделить сам ускоритель и несколько детекторов, построенных вокруг точек столкновения протонов. В самом ускорителе протоны разгоняются до энергии 7 ТэВ на протон, так что полная энергия в системе центра масс двух сталкивающихся протонов равна 14 ТэВ. В каждом из двух встречных пучков — многие миллиарды протонов, поэтому полная энергия, запасенная в пучке, очень велика, она примерно равна кинетической энергии летящего самолета.

Детекторы — это отдельные экспериментальные установки, по своей сложности не уступающие самому ускорительному кольцу. Два главных детектора — это ATLAS и CMS.

БАК — самая сложная экспериментальная установка, когда-либо созданная человеком. Ускоритель и детекторы начали строиться более 10 лет назад; отдельные их компоненты создавались и тестировались в сотнях научных лабораторий мира, да и сама сборка ускорителя и детекторов на месте заняла около двух лет. БАК будет работать в течение нескольких лет и должен будет решить ряд поставленных перед ним задач. Ожидается, что данные БАКа приведут к бурному развитию физики элементарных частиц, что скажется на всей физике в целом.

I группа: New Scientist - Русский журнал

«Панические истории о БАКе оказались полезными для науки»

Valerie Jamieson, www.newscientist.com, 24 September 2008

В этом сообщении отмечается, что, если говорить о физиках, то ситуация с коллайдером в равной степени и радует их и расстраивает . Цитируется высказывание JoAnne Hewett из Стэнфордского университета в Калифорнии, которая следующим образом определяет сложившуюся ситуацию : «Мы все в равной мере разделяем энтузиазм по поводу науки и выражаем свою радость. Тем не менее, я не могу ничего хорошего сказать по поводу шума в СМИ о нарастающей угрозе от образования черных дыр. Это было сделано только ради сенсации».

· Примечательно, что New Scientist приводит высказывание эксперта из Стэнфордского университета, не считая возможным ограничиться исключительно журналистским видением ситуации. Фактически речь идет о том, что тема БАКа стала новостным хитом, причем СМИ немедленно стали основным распространителем слухов. Да, теории о возникновении черных дыр существуют, но теорий множество, и эта лишь одна из них. Почему же выбрана именно она? Потому что громкие слова привлекают внимание ? А может быть потому, что журналисты считают, что большинство людей впервые услышат о существовании черных дыр из их статей про БАК и, соответственно, страх будет достаточно большим ? При этом, заметим, в массовых СМИ не упоминается о том, что такие явления как столкновения частиц во Вселенной происходят довольно часто, и конец света, как видите, не наступил.

· Название статьи вызывает особый интерес. Нет панически-угрожающих слов типа «конец света» или «Армагеддон». Но заранее увлекает неким парадоксом: как слухи (казалось бы, обычно приносят вред) могли помочь науке? Мы лишь можем предположить, что они вызвали интерес публики.

Приведем еще один фрагмент из статьи в журнале New Scientist

«То, что некоторые люди науки c большей вероятностью доверяют высказываниям людей, не являющиеся экспертами в области физики элементарных частиц, не удосуживаясь потратить свое время на анализ профессиональной аргументации – все это свидетельствует об уровне нашей научной грамотности и, с другой стороны - об уровне общекультурной грамотности самих ученых».