Смекни!
smekni.com

Мошенничество, как специфическая форма хищения (стр. 14 из 16)

в) подложный платежно-расчетный документ внедряется в РКГ банка плательщика, проходит через всю цепочку, и хищение происхо­дит через фирму получателя;

с) подложный платежно-расчетный документ, в основном авизо внедряется в РКЦ получателя со стороны через средства связи (теле­граф, телетайп, ЭВМ, почту, нарочным), деньги обналичиваются и похищаются через фирму получателя;

d) подложный платежно-расчетный документ составляется в РКЕ получателя, а деньги обналичиваются и похищаются через получате­ля.

В последнее время способы совершения мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, по сравнению с уже известными, претерпевают и еще долгое время будут претерпевать большие изменения. Если ранее в большинстве случаев мо­шенничество в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности совершали должностные лица и материально ответст­венные лица одного предприятия, учреждения, где они работали, тс сейчас в преступление втягиваются различные коммерческие структу­ры и учреждения банков, а преступные группы состоят не только из служащих этих учреждений, но и из посторонних лиц. Нередко спосо­бы мошенничества в указанной сфере усложняются, включая в себя элементы нескольких уже описанных нами способов.

В этих условиях особое значение приобретает степень осведомлен­ности работников правоохранительных органов и служб безопасности о приемах и методах, используемых преступниками, обучение практи­ческим шагам по предупреждению и раскрытию противоправных по­сягательств. Важным представляется также координация, объедине­ние усилий банковских администраций (в первую очередь служб безо­пасности) и правоохранительных органов по выявлению и пресече­нию противоправных действий в сфере денежного обращения, креди­та и банковской деятельности.

2.3. Компьютерные мошенничества с использованием сети Интернет

Средой, используемой для осуществления этих преступлений, явля­ется сеть Интернет (так называемая "Всемирная паутина"). Спецификой совершения данного вида компьютерного мошенничества является то, что преступники, используя возможности сети Интернет, совершают как тради­ционные (хорошо уже известные) мошенничества, так и абсолютно новые.

Среди традиционных видов компьютерного мошенничества с ис­пользованием сети Интернет можно отметить такие виды, как мошенниче­ство с предоплатой, предложения легко и много заработать, извещение о выигрыше, мошенничества с инвестициями, со страховками, пирамиды и письма по цепочке, нигерийская афера, пирамиды Понци и другие.

Новейшие достижения науки и техники, а также бурное распространение сети Интернет во всем мире породили новые виды мошенничеств, такие как:

- Азартные игры в онлайновой среде. Организация азартных игр в онлайновой среде запрещена законодательством во многих зарубежных странах. Однако они приобретают все большую популярность. Эти опера­ции чаще всего проводятся в Интернет и представляют собой как простые лотереи, так и спортивные тотализаторы и даже настоящие "виртуальные казино", предлагающие разные виды азартных игр. При организации по­добных игр существуют огромные возможности для злоупотреблений со стороны фирмы, например, путем нарушения вероятностных закономерно­стей игры (например, при игре в кости), "подглядывания" в карты игроков или отказа платить выигрыш победителям. Расширение использования "электронной наличности", по прогнозам специалистов, упростит сделки онлайн и будет способствовать расширению сферы азартных игр.

Например, в США федеральный суд Манхэттена впервые признал виновным совладельца оффшорного интернет-тотализатора в нарушении закона, запрещающего использовать телефонные линии для устройства подобных азартных игр. Джею Коэну, принимавше­му по телефону и через Интернет ставки на результаты спортивных сорев­нований, грозит более пяти лет тюрьмы. Это первый из 22 аналогичных процессов, которые правительство США начало, в 1998 г. Устроители ин­тернет-тотализаторов пытаются обойти законы, регистрируя сайты в стра­нах, где подобные игры не запрещены.

- Мошенничество в сфере интернет-услуг. Отмечены случаи мо­шеннического обмана пользователей сети Интернет при регистрации до­менных имен. Так, согласно информации Федеральной торговой комиссии и Австралийской комиссии по конкуренции и правам потребителей, ком­пания Intermic вводила в заблуждение своих клиентов и брала с них излишнюю плату. Не менее 12 тыс. потребителей воспользовались услуга­ми этой фирмы, приняв ее за ведающее регистрацией доменных имен под­разделение InteiMIC фирмы NetworkSolutions. На web-узле мошенни­ков было помещено предложение о регистрации доменного имени сроком на два года за 250 дол. - на 150 дол. дороже, чем берет NSI. Владельцы Intermic оформляли контракт через NSI за 100 долларов и присваивали разницу.

- Онлайновые (Интернет) аукционы. На этих аукционах продают либо не существующие, либо чужие вещи, спекулируют билетами, торгу­ют дипломами учебных заведений, не существующих в природе, и други­ми подобного рода предметами. Почти 43 % всех зарегистрированных слу­чаев онлайнового мошенничества в США связаны с интернет-аукционами. Такие данные сообщает Центр по регистрации случаев мошенничества. К наиболее распространенным случаям относятся: неосуществление поставки или платежа, искажение ха­рактеристик продаваемого товара, использование недействительных кре­дитных карточек или чеков.

Всего за 2004 г. IFCC зарегистрировал 49711 жалоб пользователей сети Интернет. Общие потери от данного вида мошенничества оценивают­ся в 117 млн. дол.

- Интернет-магазины. Специфика данных магазинов в том, что они предлагают различные товары и услуги, используя сеть Интернет. Клиент, приходя на главную страницу Интернет-магазина, может найти то, что ему нужно. Оплата может быть сделана тремя способами: с помощью кредит­ной карты, по почте или непосредственно курьеру, который заказанныйтовар доставит на дом. Самыми популярными Интернет-магазинами явля­ются те, что торгуют книгопечатной продукцией, аудио-видео продукцией, а также программами для ЭВМ и базами данных.

Согласно данным Австралийского института криминологии (А1С), около 10 % онлайновых операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе свя­заны с различного рода мошенничествами.

Заключение

Проведенное исследование позволяет в сжатом виде сформулировать теоретические обобщения и выводы.

Имущественные преступления характеризуются рядом особенностей, имеющих уголовно-правовое значение и выделяющих их из числа других преступлений.

Особенностью мошенничества, в частности, является то, что законодательно расширен предмет преступного посягательства. Кроме имущества в диспозиции ст. 159 УК РФ указано право на имущество, которое может незаконно приобретаться преступниками. В представленной работе в числе других была затронута актуальная проблема, касающаяся вопроса о том, что же следует считать «правом на имущество» по смыслу ст. 159 УК. До сих пор не урегулировано ни законодательно, ни в Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации решение данного вопроса. Представляется целесообразным закрепление определения права на имущество, например, в виде примечания к ст. 158 УК РФ.

Констатировано деление мошенничества, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ 1996 г., на две разновидности: хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество.

Выделены наиболее весомые специфические причины мошенничества, резко и качественно усилившиеся в современных условиях вследствие смены в нашей стране социально-экономической формалин; перехода к рыночной экономике; усилившегося расслоения общества по уровню доходов; снизившегося уровня жизни подавляющего большинства населения; экономической и политической нестабильности и т.д. К таким причинам, на наш взгляд, относятся: в социально-экономической сфере - противоречия между потребностями и возможностями их удовлетворения в идеологической - между принципом социальной справедливости и фактической его реализацией; в культурно-воспитательной - между образованием и воспитанием.

Противоречия между потребностями и возможностями их удовлетворения выражаются в невозможности удовлетворения материальных потребностей, содержащей порой реализуемый потенциальный заряд удовлетворения последних противоправными способами и средствами.

Противоречия между принципом социальной справедливости и фактической его реализацией заключаются в нарушении того принципа, приведшем к тому, что неправопослушные стали богатыми и заняли верхние ступени социальной лестницы, а правопослушные, став бедными, порой неимущими, опустились к ее подножию.

В процессе юридического анализа состава преступления мошенничества на основе имеющихся в уголовно-правовой литературе концепций объекта преступления непосредственный объект мошенничества определен как общественные отношения собственности, связанные с порядком распределения материальных благ в государстве, складывающиеся по поводу имущества или права на имущество.

Определены предмет мошенничества и право на имущество. Предметом мошенничества, представляющего собой хищение, является движимое и недвижимое чужое для виновного имущество, имеющее стоимость. Правами на чужое имущество, приобретаемыми при мошенничестве, могут быть как права собственника, так и вещные права лиц, не являющихся собственниками. Правами на имущество, вытекающими из права собственности, являются, в частности, право отчуждения своего имущества в собственность другим липам; права владения, толкования и распоряжения имуществом; право отдачи имущества в залог, право дарения имущества, право его сдачи в аренду и иные права, предусмотренные ГК РФ (ст. 209, 260, и другими).