Смекни!
smekni.com

Исполнитель: Коновалова О. С (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Тревожность и ее проявление у детей дошкольного возраста.

Реферат

Исполнитель: Коновалова О.С.,

Луканова М.А.,

Пономарева М.А.

Руководитель:

Зимина И.С.- кандидат педагогических наук.

Екатеринбург 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….....................3

1. Психолого- педагогическая характеристика тревожности…………………………………….4

1.1. Определение понятия «тревожность»……………………………………………………...4

1.2. Современное представление о природе тревоги…………………………………………..5

1.3. Виды тревожности…………………………………………………………………………...7

2. Особенности тревожности и ее проявление у дошкольников………………………………...8

2.1. Причины тревоги и ее преобразования …………………………………………………...8

2.2. Влияние тревоги при формировании личности…………………………………………..9

2.3. Проявление тревожности в дошкольном возрасте………………………………………10

3. Приложение 1.…………………………………………………………………………………...13

4. Приложение 2……………………………………………………………………………………17

Введение

Тревога в мире человеческих переживаний – явление очень распространенное. Все, что характерно для тревожных взрослых, можно отнести и к тревожным детям. Ни одна психологическая проблема не претерпела таких спадов и подъемов в своем изучении, как проблема тревожности. Если в 1927 г. в Psychological Abstracth приводилось всего 3 статьи, то в 1960-м – уже 222, а в 1995-м – более 600.

Эмоции играют важную роль в жизни ребенка: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Проблема тревожности в настоящее время является актуальной, так как постоянно увеличивается число тревожных детей. Усилению в ребенке тревожности могут способствовать такие факторы, как завышенные требования со стороны родителей и воспитателей, так как они вызывают ситуацию хронической неуспешности. Сталкиваясь с постоянными расхождениями между своими реальными возможностями и тем высоким уровнем достижений, которого ждут от него взрослые, ребенок испытывает беспокойство, которое легко перерастает в тревожность. Еще один фактор, способствующий формированию тревожности, - частые упреки, вызывающие чувство вины (“Ты так плохо вел себя, что у мамы заболела голова”, “Из-за твоего поведения мы с мамой часто ссоримся”). В этом случае ребенок постоянно боится оказаться виноватым перед родителями.

Эмоциональные расстройства у детей не проходит бесследно, проявляются в особенностях личности и могут находить отражение в последующей жизни; состояние тревоги ведет к накоплению отрицательных эмоций, что ведет к снижению уровня здоровья.

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕВОЖНОСТИ.

1.1. Определение понятия тревожность.

Понятие тревожности занимает важное место в психологических теориях и исследованиях, с тех пор как Фрейд (1959) подчеркнул роль при неврозах. Этому представлению, однако, не хватает четкого широко принятого определения.

Термин тревожность используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности индивида испытывать это состояние. Эта особенность напрямую не проявляется в поведении, но ее уровень можно определить исходя из того, как часто и как интенсивно у человека наблюдается состояние тревоги. Личность с выраженной тревожностью склонна воспринимать окружающий мир как заключающий в себе опасность и угрозу в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности. В этом статусе тревожность впервые была описана З.Фрейдом [8]. З.Фрейд понимал под тревогой – особенное неприятное состояние, связанное с реакциями отвода раздражения на определенные нервные пути. В основе тревоги лежит повышение возбуждения, создающее, с одной стороны, характер неприятного, а с другой – находящее выход в упомянутых отводящих путях. Тревога возникает как реакция на положение, составляющее опасность, она регулярно воспроизводится, когда снова создается такое состояние [3].

В соответствии с точкой зрения Миллера и Маурера, тревожность рассматривалась как приобретенное (и с трудом угашаемое) влечение, источником которого служит антиципирующая эмоциональная реакция, которая вызывается стимулами, указывающими на какую-либо угрозу [9].

В психологическом словаре, тревожность – индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым интенсивным переживаниям состояния тревоги (тревога – переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности), а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов [2].

Но очень часто в психолого – педагогической литературе понятие «тревога» и «тревожность» употребляется недеференцированно. В действительности же понятия «тревожность» является вторичным по отношению к понятию тревога [6].

1.2. Современные представления о природе тревоги.

В течение последних десятилетий немногие психические проблемы подвергались таким активным экспериментальным, эмпирическим и теоретическим и исследованиям, как состояние тревоги. Ранее оно было обозначено в различных философских концепциях о нем писали Р. Декарт, Б. Спиноз, П.Тиллих, С. Кьеркегор и др.,а начиная с конца 19 века, благодаря работам З.Фрейда, эта проблема стала ключевой в психоанализе и психиатрии.

В зарубежной психологии наиболее распространен взгляд на тревожность как свойство личности, а также как один из многих факторов, определяющих структуру личности, представленный в работах Г.Айзенка и У.Шелдона [1].

В отечественной психологии тревожность рассматривается как проявление неблагополучия, вызванное нервно-психическими и тяжелыми соматическими заболеваниями, либо представляющее собой последствие перенесенной психической травмы [9].

В настоящее время отношение к явлению тревожность в отечественной психологии существенно изменилось. Современный подход к феномену тревожности основывается на том, что последнюю не следует рассматривать как изначально негативную черту личности; ее можно трактовать как индивидное, и как личностное свойство человека.

Первая точка зрения принадлежит В.С.Мерлину и его последователям, которые анализируют тревожность как обобщенную характеристику психической деятельности, связанную с инертностью нервных процессов, т. е как психодинамическое свойство темперамента.

Наиболее распространенным является представление о тревожности как устойчивом свойстве, предполагающее повышенную склонность к переживаниям состояния тревоги.

Некоторые авторы рассматривают тревогу как хроническое эмоциональное состояние. Предполагается, что в этом случае индивид тревожен постоянно, во всех ситуациях. Однако такие случаи скорее относятся к патологии.

В некоторых работах тревога как свойство личности рассматривается, как хроническая предрасположенность реагировать эмоционально даже в ситуации незначительной угрозы и напряжения. Этот подход сближает тревогу с повышенной эмоциональностью, чувствительностью к эмоциогенным ситуациям.

Тревожность как черта личности может означать мотив или приобретенную поведенческую диспозицию, которая предрасполагает индивида к восприятию широкого круга объективно безопасных обстоятельств как содержащих угрозу, побуждая реагировать на них состоянием тревоги, интенсивность которой не соответствует объективной опасности. (Х.Хекхаузен)

По мнению ряда авторов, тревогу можно представить не как черту личности, проявляющуюся в широком диапазоне условий и ситуаций, а как выбор ситуативных поведенческих черт, которые определяют интенсивность тревоги в разных обстоятельствах. С этой точки зрения тревога как черта представляет собой индивидуальную реакцию на сильный внутренний стимул, создаваемый, в свою очередь, ситуативными раздражителями.

Тревога взаимодействует с чертами личности и изменяет их. Убедительным примером такого взаимодействия может служить взаимосвязь между личностной тревогой и импульсивностью. В ходе изучения этого вопроса психологи пришли к выводу, что тревога положительно влияет на деятельность импульсивных личностей. Однако индивиды с высоким уровнем тревожности и импульсивности испытывали страх и при этом не могли контролировать свою импульсивность. Вследствие этого данные индивиды хуже адаптировались в межличностных контактах, нежели те, которые обладали высоким уровнем тревожности, но низким уровнем импульсивности.

Есть и такие индивиды, которые, судя по всему. Не осознают тревогу, несмотря на то, что реально ее переживают. Этот тип людей носит название «репрессивного». Они отрицают уровень тревоги, несмотря на то, что реагируют на нее на невербальном уровне теми же физиологическими показателями, что и высокотревожные индивиды.

Согласно теории Н. Ланге, индивид в возбужденном состоянии замечает физические изменения в своем организме, и лишь потом к нему приходит осознание соответствующей эмоции. Таким образом, за индификацию эмоциональных состояний ответственны в большей степени изменения в функционировании периферийной, нежели центральной нервной системы.

Тревога вызывает физиологические изменения, которые подготавливают организм к реакции на опасность. Повышенное мышечное напряжение является наиболее распространенной физиологической реакцией, сопровождающей, как состояние тревоги, так и личностную тревожность. Возможно это результат центрального возбуждения.