Смекни!
smekni.com

Мошенничество: анализ состава и проблемы квалификации (стр. 1 из 15)

Мошенничество: анализ состава и проблемы квалификации

Оглавление

Введение

1. Мошенничество как форма хищения

1.1 История развития норм о мошенничестве в законодательстве России

1.2 Понятие и признаки мошенничества

1.3 Способы совершения мошенничества

2. Анализ элементов состава мошенничества

2.1 Объект и объективная сторона мошенничества

2.2 Субъективные признаки мошенничества

2.3 Преступный результат и причинная связь

3. Проблемы квалификации мошенничества

3.1 Отличие мошенничества от нарушений гражданско-правового характера

3.2 Особенности расследования и квалификации отдельных видов мошенничества

3.3 Ошибки квалификации при рассмотрении дел о мошенничестве

Заключение

Список использованной литературы

Введение

С переходом к рыночным отношениям, многообразию форм собственности и свободе предпринимательства значительно повышается активность людей не только в дозволяемых формах, но и в рамках криминальных способов бизнеса и обогащения. В условиях мирового экономического кризиса, галопирующей инфляции, и правовой нестабильности ущерб от экономических преступлений исчисляется миллионами рублей. Экономические преступления видоизменяются, приобретают новые, порой еще неизведанные, качественные формы. Это целиком относится и к мошенничеству.

Конечно, и сейчас существуют лица, наживающиеся на обманном размене денег или валюты, на использовании «кукол» и т.д. Все эти традиционные виды мошенничества, вероятно, будут существовать еще долгое время. Однако рынок создал и, главное, сделал возможным появление новых видов обмана. Это – банковское мошенничество (хищение путем незаконного получения кредитов, использование поддельных авизо и т.д.), компьютерное и страховое мошенничество, мошенничество при сделках с недвижимостью, в том числе ипотеке, в сфере малого бизнеса, и многое другое.

Актуальность темы. Мошенничество имеет длительную историю, в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления, субкультура и оправдывающая их система взглядов. С мошенничеством связана деятельность профессионалов воровского мира, т.е. профессиональная преступность, а также многие проявления организованной преступности, что следует из анализа использования фальшивых банковских и финансовых документов, деятельности специально созданных для совершения мошеннических операций различных фондов, предприятий и компаний. Это объясняется прибылью указанного криминального промысла. Одна стремительно и умело проведенная операция приносит доход, который покрывает не только все затраты на ее подготовку, но и является неизмеримо большим по сравнению с доходами полученными, например, от кражи. Мошенничество и менее рискованно, чем другие преступления против собственности.

Исходя из статистики о состоянии преступности и судимости за преступления против собственности за 2007 год видно, что за последние пять лет число осужденных за мошенничество возросло более чем в три раза и составило в 2007 г. 39 850 человек. Увеличивается и удельный вес этих преступлений в структуре преступлений против собственности – с 2,5% в 2002 г. до 7,2% в 2007 г. В течение первого полугодия 2007 г. по ст. 159 УК РФ осуждено 20 913 человек. При этом около половины из них (45,5%) признаны виновными в совершении мошенничества по предварительному сговору в составе группы лиц или с причинением значительного ущерба гражданину1. Причем почти каждый десятый из числа осужденных за указанный период совершил это преступление с использованием своего служебного положения либо в крупном размере. И только 3% (631) лиц, признанных винновыми в мошенничестве в первом полугодии 2008 года, совершили данное преступление в составе организованной группы либо в особо крупном размере.

Мошенничество является преступным посягательством на собственность, в результате которого причиняется имущественный ущерб собственнику. В качестве непосредственного объекта при этом могут выступать денежные средства, товароматериальные ценности предприятий, организаций, учреждений и граждан, транспортные средства, строения, продукты питания, наркотические и радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы.

В настоящее время при квалификации мошенничества, наиболее сложной является проблема отграничения мошенничества от иных составов преступлений (кражи, грабежа, разбоя, растраты чужого имущества, обмана потребителей, присвоении чужого имущества, взяточничестве) а также от правонарушений гражданско-правового характера при совершении различного рода сделок (купли – продажи, займа, поручения, кредитного договора и др.).

Также в процессе расследования и рассмотрения судом дел о преступлениях в сфере экономической деятельности неизбежно возникают проблемы их разграничения с мошенничеством и дополнительной квалификации по другим статьям УК РФ. Их правильное разрешение имеет важное теоретическое и практическое значение.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблема мошенничества в настоящее время весьма актуальна.

Для решения теоретических и практических задач, связанных с правовым регулированием уголовной ответственности за мошенничество, развитием и совершенствованием уголовного законодательства необходимы дальнейшие исследования.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет своей целью комплексное, с позиций системного подхода, теоретическое осмысление вопросов квалификации мошенничества.

Учитывая сложность поставленных вопросов, автор не ставит целью разработать рекомендации для практической деятельности по всем вопросам квалификации мошенничества. Но на основе изучения действующего законодательства, работ ученых-правоведов и судебной практики в дипломной работе сделана попытка исследовать следующие задачи:

1) раскрыть понятие и признаки мошенничества;

2) рассмотреть историю развития норм о мошенничестве в законодательстве России;

3) охарактеризовать способы совершения мошенничества;

4) установить критерии разграничения мошенничества от смежных составов и от правонарушений гражданско-правового характера;

5) проанализировать элементы состава мошенничества;

6) рассмотреть особенности расследования и квалификации отдельных видов мошенничества;

7) установить ошибки, возникающие при квалификации мошенничества.

8) – определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Рассмотрение указанных вопросов является основной задачей дипломной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовной охраны собственности в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сложившиеся в Российской Федерации нормы уголовного законодательства об ответственности за мошенничество.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие. Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях. Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, использовались материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблеме. Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ; уголовное законодательство РФ; данные о состоянии преступности в указанной сфере, публикующиеся в периодической печати;

К общим проблемам квалификации мошенничества всегда было приковано внимание отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: Г.Н. Борзенков,С.А. Ворожцов,В.Н. Сидоренко, А.А. Тарасов, Н.Н., Осадин, А.М. Дьячков,Л.В. Григорьева и другие.

Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование уголовного законодательства в рассматриваемой сфере и практике его реализации; они послужили базой для дальнейших теоретических исследований.

Однако, несмотря на то, что данная проблематика в целом активно разрабатывается учеными, все же вопросы совершенствования уголовного законодательства в указанной сфере в основном остаются за пределами проведенных исследований, поэтому их анализ остается актуальной тематикой сегодняшних разработок по указанному вопросу. При этом, как представляется, методологию таких исследований должен определять комплексный подход.

Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет работы, проведен в тесной взаимосвязи с практикой реформирования российского уголовного законодательства, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в работе обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию российского уголовного законодательства в сфере привлечения к ответственности за мошенничество.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.


1. Мошенничество как форма хищения

1.1 История развития норм о мошенничестве в законодательстве России

Мошенничество издавна известно во всем мире. Уголовное законодательство России, так же как и многих современных государств, предусматривает в своих нормах мошенничество, как одно из преступлений, направленных против собственности.

На протяжении многих лет мошенничество в русском уголовном праве определялось по-разному.

Первый источник российского уголовного права – «Русская Правда» уже упоминала о совершении определенных деяний с использованием злоупотребления доверием (ст. ст. 12, 47)1.