Смекни!
smekni.com

Организация предприятия и учредительные документы (стр. 1 из 5)

Реферат

Организация предприятия и учредительные документы.

Выполнили: Дмитрий Сединин

Валерий Петров

Вячеслав Ильин

06.11.2006
Какую форму предпринимательства выбрать?

Прежде чем начнете заниматься предпринимательством, необходимо решить, какой вид предпринимательства выбрать. Перед тем как принять окончательное решение, необходимо подумать о следующих вещах.

· Предпринимательство выражает Ваш основной вид деятельности или занятие связано с Вашим побочным видом деятельности.

· Вашей целью является создание предприятия, которое обеспечит работу только Вам (или Вашей семье), или Вы намерены создать предприятие, которое станет работодателем и для других.

· Вашей бизнес-идеей является быстро заработать прибыль через краткосрочный проект, или Вы планируете создать солидную фирму с более длительной перспективой.

· Насколько велик коммерческий риск: желаете рисковать всем своим имуществом в случае неудачного бизнеса.

Предприниматель может выбрать подходящую форму предпринимательства, исходя из своих нужд и возможностей: акционерное общество, полное товарищество, доверительное товарищество, паевое товарищество, коммерческий кооператив или физическое лицо - предприниматель.

Физическое лицо - предприниматель (FIE)

Самое легкое и дешевое - это начать заниматься предпринимательством как физическое лицо – предприниматель. Предприниматель регистрирует себя как физическое лицо – предприниматель в местном налоговом департаменте, при желании регистрируется в Коммерческом регистре. При этом, начиная деятельность как Физическое лицо – предприниматель, не надо делать взносы в основной капитал и за процесс регистрации в налоговом департаменте не нужно что-либо платить. Физическое лицо – предприниматель принадлежит к числу тех лиц, которые обязаны вести бухгалтерский учет, хотя возникновение оборота, облагаемого налогом с оборота (250 000 крон), может Физическое лицо – предприниматель вести бухгалтерию на основе кассы, что относительно легко и, в связи с этим, предприниматель, как правило, не нуждается в услугах бухгалтера. Предприниматель должен лишь держать в памяти, что после регистрации в Налоговом Департаменте следует в соответствии с законом о Социальном налоге к 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря платить социальный налог авансовым платежем не меньше трехкратной суммы, установленной государственным бюджетом на бюджетный год с месячной расчетной суммой, которая в 2001 году составила 693 крон в квартал ((700 x 33%) x 3 = 693). Хотя отчетность хозяйственной деятельности и процесс регистрации предпринимателя, действующего как Физическое лицо – предприниматель, являются относительно легкими и дешевыми по сравнению с коммерческими объединениями, при выборе этой формы предпринимательства следует осознавать, что Физическое лицо – предприниматель отвечает всем своим имуществом перед займодавцами в случае неудачного хода бизнеса. Если годовой оборот предпринимателя больше, чем 250 000 крон и он является налогообязанным лицом в Налоговом Департаменте, то вступает в силу требование занесения предприятия в Коммерческий регистр.

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (TÄISÜHING)

Полное товарищество – это коммерческое товарищество, в котором два или более пайщиков действуют под единым коммерческим именем. Пайщиком полного товарищества может быть как физическое, так и юридическое лицо. Также как и FIE, пайщики Полного товарищества отвечают в равной степени всем своим имуществом – эта солидарная ограниченная ответственность требует большого доверия к своему партнеру. Полное товарищество действует на основании заключенного между пайщиками договора, который может быть изменен только при согласии всех членов товарищества. Каждый пайщик может представлять Полное товарищество в правовых операциях, если договором товарищества не предусмотрено что-либо иное. Договором товарищества определяется также размер вклада, осуществляемый со стороны пайщика. Вклады могут быть как в денежном, так и в неденежном выражении. В отличие от взносов в капитал акционерного общества и полного товарищества, неденежным взносом может быть оказание услуг товариществу.

Для внесения в Коммерческий Регистр представляется заявление, которое подписывают все пайщики, образцы подписей лиц, уполномоченных представлять товарищество, и контактные данные.

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (USALDUSÜHING)

Доверительное товарищество – это коммерческое товарищество, в котором два или более пайщиков действуют под единым коммерческим именем. Минимально один из пайщиков доверительного товарищества отвечает за обязанности товарищества всем своим имуществом и минимум один пайщик является доверительным пайщиком, который отвечает за обязанности товарищества в размере своего пая. Пайщиком доверительного товарищества не может быть государство или местное самоуправление. Пайщики доверительного товарищества договариваются о коммерческом наименовании, размере пая членов, местонахождении. Паи могут быть как в денежном, так и в неденежном выражении.

Если в полное товарищество вступает доверительный пайщик, то полное товарищество считается преобразованным в доверительное товарищество. Если доверительное товарищество покидают все доверительные пайщики и остается минимально два полных пайщика, то паевое товарищество считается преобразованным в доверительное товарищество.

ПАЕВОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (OSAÜHING)

У паевого товарищества, сравнивая с акционерным обществом, относительно небольшое требование к начальному капиталу, простая схема управления и ограниченная ответственность пайщиков – пайщик не отвечает перед обязанностями паевого товарищества всем своим имуществом. Вместе с этим, паевое товарищество – наиболее подходящий вид предпринимательства для малого предпринимателя. При образовании паевого товарищества полезно знать:

· Паевое товарищество может быть образовано одним или несколькими юридическими или физическими лицами

· Пайщик не отвечает перед обязанностями паевого товарищества всем своим имуществом

· Минимальный размер паевого капитала составляет 40000 крон

· Взнос в капитал может быть как в денежном, так и в неденежном выражении, причем неденежным взносом не может быть услуга, оказанная паевому товариществу, или сделанная работа

· Для денежного взноса открывается счет в банке под именем паевого товарищества. Пайщики не могут использовать деньги, положенные на счет раньше, чем паевое товарищество будет занесено в Коммерческий Регистр

· Порядок оценки неденежного пая должно быть предусмотрено в уставе (обычно руководство). Следует помнить, что в соответствии с законом со стороны руководства (если в уставе определено руководство для оценки неденежного пая) достаточно составленного оценочного акта, если стоимость неденежного пая не превышает 40000 крон и не превышает половины паевого капитала. В случае, если размер неденежного пая больше, то его оценку должен контролировать аудитор.

· Все учредители должны полностью оплатить размер своего пая до подачи заявления о внесении паевого товарищества в Коммерчески й Регистр

· Число голосов пайщика равно размеру его пая

· Паевым товариществом руководит правление, которое выбирает общее собрание пайщиков

· В правлении может быть один или несколько членов, которые могут представлять паевое товарищество во всех правовых операциях. Право представительства можно ограничить уставом. Пайщик может продать свой пай другому пайщику или третьему лицу. Для этого следует заключить письменный договор о купле-продаже пая, который должен быть подтвержден у нотариуса. Выписка из договора представляется в Коммерческий Регистр.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (AKTSIASELTS)

Как и паевое товарищество, акционерное общество – это коммерческое объединение с ограниченной отвественностью, где акционеры лично не отвечают за обязанности акционерного общества. Акционерный капитал делится на акции, чья минимальная стоимость может быть 10 крон. Акции могут быть именными и на предъявителя. Отличие между ними состоит лишь в том, что права от именной акции принадлежат лицу, которое занесено в книгу акций, а права от акции на предъявителя принадлежат тому, в чьем владении находится акция. В соответствии с Коммерческим Кодексом акции могут быть нескольких видов: простые и привилегированные акции. Привилегированные акции – это акции, которые обычно не имеют права голоса (или имеют ограниченное право голоса) и которые дают своему владельцу преимущество при получении дивидентов. Размер дивидентов, выплачиваемых владельцу привилегированной акции указывается в уставе в качестве процента от минимальной стоимости акции, и эти дивиденты имеют преимущество при выплате перед выплатой дивидентов других акционеров.

· Акционерное общество может основать один или несколько юридических или физических лиц

· Акционер не отвечает своим личным имуществом перед обязательствами акционерного общества

· Минимальный акционерный капитал при основании акционерного общества - 400000 крон

· Взнос в капитал может быть как в денежном, так и в неденежном выражении, где неденежным взносом не может быть услуга, оказанная акционерному обществу или сделанная работа

· Для денежного взноса открывается счет в банке под именем акционерного общества. Владельцы не могут использовать деньги, положенные на счет раньше, чем акционерное общество будет занесено в Коммерческий Регистр

· Порядок оценки неденежного взноса и лица, осуществляющего оценку, должны быть предусмотрены в уставе. Оценку всегда должен контролировать аудитор.

· Неденежным взносом может быть какая-либо вещь (здание, оборудование, автомобиль, сырье и пр.), вещевое право (долговые требования, паи, акции или права других коммерческих организаций и пр.), другое предприятие со всеми своими правами и обязанностями.