Смекни!
smekni.com

Новокузнецкий филиал (стр. 1 из 2)

Новокузнецкий филиал

Томского политехнического университета

Кафедра истории и политологии

Политическая идеология,

функции, типы

Выполнила: ст-ка гр.8Г92

Кошкина Л. С.

Новокузнецк 2001


Содержание

Лист

Введение

3

Что же такое политика?

4

Понятие политической идеологии

5

Типы политических идеологий

7

Заключение

9

Список использованной литературы

10

Введение

Современный этап в жизни России - исторически поворотный во всех отношениях - в число важнейших выдвигает задачу научно- обоснованного управления политической сферой жизни.

Политическая стихия, связанная с демократизацией общества и общей политической борьбой, грозит захлестнуть назревшие процессы реформирования страны и создает угрозу самим основам функционирования социально- политической системы. Общество поистине нуждается в такой области знания, которая бы позволяла людям разбираться в сложнейшей мозаике политических явлений и событий и сознательно действовать в направлении реализации своих интересов, а не вопреки им.

О политике повседневно говорят и пишут так много и противоречиво, что над тем, что же она представляет собой на самом деле, редко задумываются даже ее участники, не говоря уже о тех, кто ее отвергает или равнодушен к ней. Но как бы не относились люди к политике, их жизнь окружена и даже пронизана ею, как и ее атмосферой.

Это побуждает приобрести о ней хотя бы элементарное представление.


Что же такое политика?

Конечно, подобно тому, как многие наслаждаются музыкой и даже сами поют, не зная нотной грамоты, большинство участвующих в политике обходится без четкого представления о ней. Но как любителям музыки нотная грамота, так и интересующимся политикой политическая грамота была бы весьма полезна.

Суммируя наиболее важные черты современной политики, можно утверждать, что она представляет собой деятельность, направленную на удовлетворение интересов и решение общественных проблем путем формирования, поддержания или изменения власти и управления обществом.

Такое определение современной политики кажется минимально достаточным, чтобы отличить ее как особую сферу управления от всякой другой, близкой или даже смежной общественной деятельности. Это имеет как практическое, так и научное значение.

Прежде всего, есть возможность положить конец традиционному схоластическому спору, является политика наукой или искусством или же тем и другим вместе. Она ни то, ни другое - ни третье, а важнейшая часть управленческой деятельности. В ней используются достижения, пожалуй, всех наук и многих искусств. Она сама давно стала объектом искусств и наук.

Кроме того, можно яснее представить соотношение современной политики с идеологией и нравственностью.


Понятие политической идеологии

Политическая идеология- «система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания (в философии, политических взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением общественного бытия в сознании людей и, раз возникнув, в свою очередь активно воздействует на развитие общества, способствуя ему (прогрессивная идеология) или препятствуя ему (реакционная идеология). В классовом обществе идеология всегда является классовой. Идеологическая борьба является одной из основных форм классовой борьбы наряду с борьбой политической и экономической»*).

В океане разнообразных политических интересов, настроений и чувств, невозможно было бы ориентироваться и тем более добиваться их реализации, если бы по мере их выявления не происходила их непрерывная конденсация вокруг различных узловых политических идей. Совсем не одинаковые интересы связываются в блоки на основе однотипности, взаимной дополняем ости или сопряженности. Общим знаменателем каждого такого блока становится политическая идея- идея того или иного совершенствования или переустройства управления общества или даже власти для удовлетворения объединенных блоков интересов, настроений и чувств.

Так, в обобществление заводов заинтересованность дополняется стремлением к установлению общественной собственности на землю и сопрягается с расширением функций и усилением руководящего центра, а общим знаменателем такого блока интересов становится идея приоритета общественных интересов над индивидуальными. Дополнением заинтересованности в частной собственности на средства производства является стремление обеспечить свободу предпринимательства, что сопряжено с соответствующими функциями руководящего центра, а общий знаменатель этого блока - идея приоритета индивидуальных интересов.

Политические интересы, чувства и настроения систематизируют идеологи. Они формулируют общий знаменатель - принципы или основные ценности каждого направления, являющиеся концентрированным выражением приоритетных интересов. Идеологи дают им различные эмоциональные, этические, философские, научно- теоретические и религиозные обоснования. На основе изучения возможностей и опыта ими вырабатываются также политические концепции - представление о путях и средствах реализации соответствующих политических интересов, настроений и чувств, в различных конкретных условиях.

Так появляются разнообразные идейно- политические направления, совокупность которых составляет политическую идеологию общества. В любом обществе одно из идейно- политических направлений оказывается преобладающим, господствующим, а другие с различным успехом конкурируют с ним и между собой.

Подчинение политики и власти идеологии- особенно утопической- разрушает их связь с реальностью и обрекает в конечном счете на крушение. Это делает очевидной опасность призывов утвердить в России господство какой-то одной новой идеологии и сделать власть ее орудием.

Как бы ни были важны в политической жизни феномены политической психологии и массового сознания, идеология занимает одно из ведущих мест в структуре субъективного фактора политической деятельности. Вопрос о соотношении идеологии и социально- политической и духовной жизни в настоящее время приобрел особую остроту. Уже несколько лет в литературе и политике имеет хождение концепция деидеологизация.

Действительно, история еще не знала ни одной политической системы, которая бы ни была связана с идеологическими ценностями.


Типы политических идеологий

В отечественной и зарубежной литературе указывается на такие основные виды современных политических идеологий:

- Коммунистическая (марксизм- ленинизм);

- Социал – демократизм;

- Неолиберализм;

- Неоконсерватизм.

Коммунистическая (социалистическая) идеология, безусловно, нуждается в критическом переосмыслении в свете современного мирового опыта кризиса модели государственного социализма, что делается самими марксистами в последние годы. Речь не идет в данном случае о положительной или отрицательной оценке содержания новых взглядов. Констатируется сам факт позитивной критики данной идеологической системы.

Социал-демократическая идеология. Ее исторический первоисточник- марксизм. Социальная база преимущественно трудящиеся слои населения, интеллигенция и некоторая часть предпринимателей развитых капиталистических стран. В отличие от коммунистической идеологии современный социал- демократизм идеология реформистского толка, за что он подвергался критике. Время показало, что социал-демократизм с самого начала своего возникновения был обусловлен уровнем экономического развития западноевропейских стран и спецификой их демократических и культурных традиций. Социал-демократы признавали и признают реальную возможность постепенной трансформации экономики и общественных отношений капитализма в социалистическое общество. Основополагающими принципами являются свобода как результат «индивидуальных» совместных усилий; справедливость, что означает «прекращение всякой дискриминации личности», а также равенство в правах и возможностях»; солидарность как практическое выражение «общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости».

Неолиберализм - современная форма либерализма - идейно- политического течения, объединяющего сторонников буржуазно- парламентского строя и связанных с ним свобод в экономической, политической и других сферах жизни. Служит идейной основой правового равенства индивидов и правового государства, как воплощения естественного довода между свободными индивидами. Он продолжает набирать очки в нынешних условиях, поскольку современный научно- технический прогресс предполагает возрастание роли индивидуальных способностей человека, личной свободы и ответственности.

Неолиберализм- идеология политических партий, опирающихся на достаточно широкие круги населения, преимущественно же- на слои предпринимателей, защищая прежде всего их интересы. Программная цель либерально- демократической партии- создание правового государства с президентской формой правления, рыночной экономикой. Декларируется полная свобода для предпринимательства, в любых формах и видах свобода рыночных отношений.

Неоконсерватизм имеет своим историческим предшественником классический консерватизм. Это один из современных, широко распространенных видов идеологии. Он отстаивает традиционные идеи, идеалы и принципы, отвергает любые революционные ломки общества как живого организма, который изменяется на основе преемственности и постепенного обновления.