Смекни!
smekni.com

Методические указания Санкт-Петербург Издательство спбгпу 2003 (стр. 1 из 15)

Министерство образования Российской Федерации


Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет


Кафедра предпринимательства и коммерции

ЛОГИСТИКА

Методические указания

Санкт-Петербург

Издательство СПбГПУ

2003

УДК 075.8 (33)

Логистика: Метод. указания / сост. В.А. Дуболазов. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. 50 с.

Соответствует государственному образовательному стандарту направлений 522000 «Коммерция» и 521600 «Экономика».

В методических материалах изложены программа дисциплины, вопросы к экзамену и рекомендации по работе над курсовым проектом.

Методические указания предназначены для студентов специальностей 061500 – «Маркетинг», 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» факультета экономики и менеджмента. Они могут быть использованы также слушателями в системе повышения квалификации и студентами в других дисциплинах по предпринимательской деятельности, маркетингу и бухгалтерскому учету.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного технического университета.

ã Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет, 2002

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


ЛОГИСТИКА

1. Цели изучения дисциплины

Логистика – это наука об управлении материальными и сопутствующими им финансовыми и информационными потоками.

Целью данной дисциплины является получение теоретических знаний и развитие практических навыков организации и управления логистическими процессами транспортировки, складирования, грузопереработки товарной продукции, управления запасами, закупками и реализацией продукции на рынке, производственными операциями, а также процедурами заказов и логистическим сервисом.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

- знать основные понятия, функции и методы логистики, специфику логистического подхода к организации и управлению материальными, информационными и финансовыми потоками, процедуры построения логистических систем;

- уметь формулировать и решать задачи в области логистики закупок, транспортировки, производства, складирования и реализации;

- знать системы управления данными, принципы построения информационных систем в логистике;

- уметь ставить задачи организации и управления предприятием на базе оптимизации материальных потоков, а также решать наиболее распространенные из них.

2. Место дисциплины в учебном плане

Дисциплина «Логистика» изучается в 5-м и 6-м семестрах. Она базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин “Экономическая теория”, “Технология важнейших отраслей промышленности”, “Математика”, ”Математические методы в экономике”, “Основы маркетинга”, “Менеджмент” и других общенаучных и специальных дисциплин.

Знания, полученные в данном курсе, потребуются при изучении большинства последующих профилирующих дисциплин в области маркетинга и рекламы: “Управление маркетингом”, “Маркетинговые коммуникации”, “Планирование продукта” и других; в области бухгалтерского учета, анализа и аудита: “Бухгалтерский финансовый учет”, “Экономический анализ”, “Финансовый менеджмент” и других; а также в дисциплинах по информационным системам в маркетинге, рекламе и бухгалтерском учете.

Данная дисциплина позволит выпускникам быстрее адаптироваться в практической деятельности.

3. Объем дисциплины по видам учебной работы и формы контроля

Виды занятий и формы контроля

Объем по семестрам

5-й сем.

6-й сем.

Лекции, ч/нед

3

2

Практические занятия, ч/нед

Лабораторные занятия, ч/нед

1

2

Самостоятельные занятия, ч/нед

3

2

Экзамены, шт/сем

1

1

Зачеты, шт/сем

Курсовые проекты, шт/сем

1

Курсовые работы, шт/сем

Общая трудоемкость дисциплины составляет 221 час.

4. Содержание дисциплины

4.1. Разделы дисциплины и виды занятий

Разделы дисциплины

Виды занятий

ЛК

ЛБ

САМ

Введение

1

-

-

1. Основы логистики

4

1

2

2. Логистический менеджмент

8

2

8

3. Промышленная логистика

38

14

40

4. Коммерческая логистика

26

26

30

5. Обеспечение логистического процесса

8

8

5

ИТОГО

85

51

85

4.2. Содержание разделов дисциплины

Введение

Понятие и сущность логистики. Её значение в подготовке специалистов по маркетингу, рекламе, бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Раздел 1. Основы логистики

1.1. Введение в логистику

Происхождение и трактовка термина «логистика». Краткая история развития логистики: основные этапы и их характеристика. Разграничение понятий коммерческой и промышленной логистики. Синонимы термина «логистика», встречающиеся в зарубежной литературе. Понятие парадигмы. Основные парадигмы логистики. Методология и научная база логистики. Перспективы развития логистики в России.

1.2. Определение логистики как науки и ее терминология

Определение логистики как теоретической науки и как прикладной бизнес-дисциплины. Сравнительный анализ определений логистики, известных в зарубежной литературе. Понятие материального потока. Основные характеристики и классификация материального потока. Понятия логистической функции и логистической операции. Классификация логистических функций. Базовый перечень логистических операций.

1.3. Логистические системы

Основные термины и понятия системного анализа. Системный подход в сфере логистики. Понятие логистической системы (ЛС) и ее характеристики. Классификация ЛС. Элементы и формы связей в микро-ЛС. Понятия логистической цепи, логистического канала и логистической сети. Взаимодействие элементов ЛС и их формальное описание. Понятие логистических издержек.

Раздел 2. Логистический менеджмент

2.1. Понятие логистического менеджмента

Роль логистики в реализации миссии фирмы, ее стратегии и тактики на рынке. Логистический менеджмент в системе менеджмента фирмы. Логистический микс или правило «семи R».

2.2. Логистическая среда

Логистическая среда и ее отдельные составляющие. Классификация и характеристика элементов логистического окружения, их влияние на принятие конкретных логистических решений на макро- и микро-уровне.

2.3. Разграничение функций логистики, маркетинга и производства

Проблема разграничения функций логистики с другими областями менеджмента. Понятие утилиты. Примеры взаимодействия логистики и маркетинга на основе правила «четырех P».

Раздел 3. Промышленная логистика

3.1. Основные понятия и принципы организации производственного процесса

Понятие и структура производственного процесса, характеристика его элементов. Виды производственных процессов, их классификация. Принципы рациональной организации производственного процесса, их развитие и совершенствование.

3.2. Типы производства

Типы производства и их технико-экономические характеристики. Особенности единичного, серийного и массового типов производства. Разнотипное производство. Тенденции развития типов производства. Характеристика организационно-технического уровня производства и факторы, его определяющие. Оценка организационно-технического уровня производства, пути его повышения.

3.3. Организация производственного процесса в пространстве

Производственная структура и состав предприятия. Факторы, определяющие производственную структуру. Типы производственных структур и современные тенденции их совершенствования. Влияние типов производства на формирование производственных структур. Интеграция производства на основе сочетания предприятий разных размеров. Роль малых предприятий в обеспечении гибкости производства. Особенности производственной структуры автоматизированных производств, гибких автоматизированных производств (ГАП). Основные, вспомогательные и обслуживающие структурные подразделения (цехи, участки). Специализация цехов и участков: технологическая, предметная, предметно-замкнутая. Формирование производственной структуры предприятия: классификация и подбор предметов, расчет потребного количества оборудования и рабочих. Оптимизация производственной структуры. Критерии и методы оптимизации. Диверсификация производственной структуры и состава предприятия. Организация поточного производства. Типы и характеристика поточных линий. Расчет параметров однопредметной непрерывной поточной линии, однопредметной прерывной поточной линии, многопредметных поточных линий.