Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 1 из 18)

ВОПРОСНИК К ЭКЗАМЕНУ «МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО»

1 Предмет и метод МП.

2 Мун-но-правовые отношения: система, субъект и объект отношений.

3. Правовые основы МСУ: м/ународные документы и федеральные законодательство.

4. Понятие МО.

5. Устав МО

6. Порядок принятия и юр. сила Устава.

7. Решения, принятые ОМСУ и их должностными лицами.

8. Решения, принятые непосредственно населением.

9. Стадии муниц. правотворчества..

10. Кодификация местных норм. актов.

11. Факторы, влияющие на формирование территориальных основ МСУ.

12. Изменение границ и преобразование муниципальных образований.

13. Прав. рег-ние мест. референдума.

14. Прав.регулирование опроса.

15. Муниципальные выборы.

16. Отзыв депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должностного лица.

17. Собрания, сходы граждан.

18. Конференция граждан

19. ТОС.

20. Обращения в ОМСУ.

21 Правотвор. инициатива гр-н.

22. Участие в публ. слушаниях

23. Местный бюджет: доходная часть и расходная части.

24. Понятие и виды юр. отв-сти ОМСУ и должностных лиц местного самоуправления.

25. Особенности привлечения к уголовной и адм. ответственности.

26. Конст.-правовая ответственность.

27. Особенности привлечения к дисц. ответ-сти. ФЗ «Об основах мун. службы в РФ»

28. Роспуск и отставка ОМСУ.

29. Понятие и виды гарантий МСУ

30. Гарантии и защита прав местного самоуправления в отношениях с вышестоящими органами.

31. Гарантии и защита прав местного самоуправления в отношениях с учреждениями, предприятиями и организациями, находящимися на территории местного сообщества.

32. Суде. защита права на МСУ. ГК РФ.

33. Особенности осуществления МСУ в закрытых админ.-терр.образованиях.

34. Особ-сти осущ-я МСУ в наукоградах.

35. Особенности осущ-я МСУ на приграничных территориях.

36. Предст. ОМСУ: понятие, структура и исключительная компетенция.

37. Прав. статус депутата, члена выборного органа и выборного должностного лица.

38. Понятие и система исп-ных ОМСУ.

39. Глава МО: полн-я и законод. основа.

40. Контр. орган местного самоуправления.

41. Мун. избирательные комиссии.

42. Мун. служба. ФЗ «О мун.службе в РФ»

43. Англосаксонская модель МСУ

44. Континентальная модель МСУ.

45. Коммунальное управление в Германии.

46. Общая хар-ка компетенции ОМСУ.

47. Полномочия органов местного самоуправления в бюджетной и финансово-кредитной сфере.

48. Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования.

49. Полномочия органов местного самоуправления в сфере здравоохранения и социальной защиты. «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»

50. Полномочия органов местного самоуправления в сфере культуры, физической культуры и спорта.

51 Полномочия ОМСУ в сфере законности и правопорядка

52 Особенности МСУ в РБ

1 Предмет и метод муниципального права

Муниципальное право как отрасль сложилось к 1997г. (именно тогда появились первые учебники по мун.праву, содержащие комплексное изложение вопросов о предмете и методе отрасли). Факторы становления отрасли: 1) в обществе сложилась устойчивая группа отношений, связанных с осуществлением МСУ; 2) количественное и качественное наращивание системы правовых норм, регламентирующих МСУ; 3) развитие права, законодательства, юридической науки привело к выделению такой отрасли как мун.право. Мун.право-вторичное комплексное образование, объединяющее предписания различных отраслей (конституционного, административного, финансового, экологического, земельного, собственно муниципального), регулирующих деятельность ОМС, МО в целом. Предмет мун.права - МСУ как комплекс общественных отношений, к. можно разделить на:

1) возникающие в процессе осуществления народом власти; 2) возникающие в процессе организации и деятельности ОМС, связанные с разделением полномочий между главой МО, представит-ми и исполнит-ми органами; 3) возникающие в процессе деятельности ОМС по управлению мун.собственностью, формированию бюджета, установлению и взиманию налогов; 4) отношения, связанные с реализацией гарантий на осуществление МСУ 5) вытекающие из ответственности ОМС и их должностных лиц перед населением, государством. Методы мун.права: 1) н., в имущественных отношениях органы местного самоуправления, выступая от имени МО согласно ст. 125 ГК РФ, находятся в равных условиях с другими субъектами, являясь партнерами в правоотношениях такого рода. Юридический режим этих отношений задается диспозитивным методом правового регулирования. Данный метод будет определять характер взаимоотношений органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, организациями, не находящимися в муниципальной собственности, порядок осуществления договорных обязательств при выполнении муниципального заказа; 2) Императивный метод с одной стороны, с его помощью определяются основные параметры развития МСУ как в стране в целом, так и в отдельных субъектах Федерации, реализуется та мера единства и общности в построении муниципальной власти. В качестве примера приведем нормы Конституции РФ и Закона 2003 г. об отграничении органов местного самоуправления от системы государственно-властных органов, о необходимости государственной регистрации уставов муниципальных образований и т. д. С другой стороны, метод императивного регулирования реализуется в деятельности органов местного самоуправления при принятии ими в пределах своих полномочий решений, обязательных для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями различных организационно-правовых форм, гражданами; 3) гарантирующий метод состоит в том, что государство, признав местное самоуправление, взяло на себя обязанность обеспечить не только судебную защиту от нарушения прав МСУ, но и eгo организационную, финансовую и экономическую самостоятельность; 4) метод саморегулирования (Речь идет о нормах, принятых посредством прямого волеизъявления граждан правотворческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Самостоятельность местного самоуправления, гарантированная Конституцией РФ, позволяет сделать вывод о том, что метод саморегулирования распространяется в принципе, на все МО.

2 Муниципально-правовые отношения: система, субъект и объект

Муниципально-правовые отношения— это регулируемые нормами муниципального права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления. Муниципально-правовые отношения с учетом их содержания можно подразделить на три группы: 1) отношения, связанные с организацией местного самоуправления (образование, объединение, преобразование муниципальных образований, утверждение символики муниципальных образований, определение структуры органов местного самоуправления);2) отношения, характеризующие муниципальную деятельность по непосредственному жизнеобеспечению населения муниципальных образований (решение жителей муниципального образования непосредственно, либо через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов обеспечения социально-экономического развития муниципального образования);3) отношения, в которых находит свое воплощение деятельность органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий (процесс реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий).Субъектами муниципально-правовых отношений являются: МО, ОМС, собрания (сходы) граждан; граждане; депутаты представительных органов местного самоуправления; должностные лица местного самоуправления; органы территориального общественного самоуправления; ассоциации и союзы муниципальных образований; государственные органы и должностные лица; общественные объединения; предприятия, учреждения и организации.

3 Правовые основы МСУ: международные документы и федеральное законодательство

Европейская хартия местного самоуправления была принята в июне 1985 г. в форме конвенции, открытой к подписанию 15 октября 1985 г. От имени РФ Хартия была подписана 28 февраля 1996 г. На территории России Хартия вступила в силу с 1 сентября 1998 г. Так, согласно Хартии ОМС составляют одну из основ любого демократического строя. Вторая часть Хартии предусматривает механизм, обеспечивающий баланс между принципиальными установками Хартии и законодательными нормами государств, ее ратифицировавших. Каждое из них обязуется считать себя связанным, по меньшей мере, 20 положениями, из которых 10 должны быть из числа специально выделенных в Хартии. Среди них: признание принципа местного самоуправлении внутренним законодательством страны и, насколько это возможно, в конституции; осуществление местного самоуправления советами или собраниями, избираемыми в результате выборов, а также собраниями граждан, референдумами, посредством других форм прямого участии граждан и др. Третья часть Хартии посвящена процедурным вопросам: подписанию, ратификации и вступлению Хартии в силу, ее денонсации.

Разные по своему значению и направленности главы Конституции РФ содержат нормы, регулирующие местное самоуправление. Ряд важнейших характеристик этого института закрепляется в гл. I «Основы конституционного строя»: признание местного самоуправления формой народовластия (ч. 2 ст. 3); муниципальной формы собственности (ч. 2 ст. 8); исключение органов местного самоуправления из системы органов государственной власти (ст. 12); закрепление обязанности органов и должностных лиц муниципальных образований соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15). Граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч. 2 ст. 32), обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в муниципальные органы (ст. 33), реализовывать свои социально-экономические права на жилище, охрану здоровья и образование посредством муниципальных учреждений здравоохранения и образования, на предоставление жилья из муниципальных жилищных фондов (ст. 40, 41, 43). Глава 3 «Федеративное устройство» Конституции РФ устанавливает соотношение федерального законодательства с законодательством субъектов Федерации по поводу местного самоуправления (п. «н» ч. 1 ст. 72).