Смекни!
smekni.com

Сопровождения подростков с девиантным поведением (стр. 1 из 21)

ООО «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

«Защита прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере трудовой деятельности»

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Рецензенты:

Павлов В.Г. – заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор;

Лукичев О.В. – заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор.

Автор - Комарницкий Анатолий Васильевич, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права РГПУ им. А.И. ГЕРЦЕНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Введение

Современные социально-экономические условия — многообразие форм собственности, рыночные отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формирование рынка труда — неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений, в правовое положение ее субъектов, в том числе несовершеннолетних, а также в содержание категории «право на труд».

По данным Федеральной службы по труду и занятости, на конец 2008 года количество безработных в России составило около 1,5 миллиона человек, или примерно 2% от численности экономически активного населения. По прогнозу Минздравсоцразвития России, в 2009 году количество безработных может достигнуть 2,2 миллиона человек. Такая статистика, на первый взгляд, внушает оптимизм: в большинстве развитых стран уровень безработицы значительно выше[1]. Вместе с тем, этот оптимизм заканчивается там, где в обществе начинаются социальные проблемы: голод, нищета, жестокость, рабство и насилие.

Принятие и введение в действие с 1 февраля 2002 г. нового Трудового кодекса Российской Федерации способствовало упорядочению правового регулирования труда несовершеннолетних работников, однако не решило всех проблем.

Так, нуждаются в дальнейшем уточнении юридические нормы о наделении особым трудоправовым статусом молодежи, окончившей различные формы профессионального ученичества, а также не имеющей профессиональной подготовки.

В современных условиях на рынке труда даже квалифицированным, опытным специалистам не всегда удается реализовать свое право на труд в соответствии с квалификацией и имеющимися знаниями. При таких обстоятельствах трудоустройство молодежи, особенно не достигшей возраста восемнадцати лет, представляет собой весьма острую проблему. Ее решение требует развития системы гарантий обеспечения трудовых прав несовершеннолетних, совершенствования законодательного регулирования вопросов квотирования для них рабочих мест.

В юридической литературе вопросам, напрямую связанным с правовым регулированием труда несовершеннолетних работников в свете нового Трудового кодекса Российской Федерации и современной правоприменительной практики, не уделяется еще должного внимания. Проблемы, с которыми сталкивается юридическая практика, не всегда становятся предметом соответствующего научного исследования и не находят должного разрешения в законотворчестве[2]. Теоретические и практические вопросы, связанные с правовым регулированием труда несовершеннолетних, должны базироваться на глубоко научной основе, ибо речь в данном случае идет о судьбе будущих поколений людей труда.

Имеющиеся недостатки и пробелы в трудовом законодательстве, факты злоупотребления властью работодателями снижают эффективность применения правовых норм по защите трудовых прав несовершеннолетних. В силу особенностей физического, интеллектуального и эмоционально-волевого развития они нуждаются сейчас в дополнительных гарантиях соблюдения своих прав и законных интересов.

Вот почему разработка предложений по укреплению и развитию нормативных положений, регулирующих трудовые отношения с участием работников, не достигших возраста восемнадцати лет, является актуальной задачей науки трудового права.

1. Международно-правовые нормы, регулирующие статус несовершеннолетних в сфере трудовой деятельности

Во всем мире миллионы несовершеннолетних заняты трудом, который препятствует их образованию и развитию. Многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, который причиняет необратимый физический или психологический вред, иногда угрожает их жизни. Такая ситуация ведет к нарушению прав детей, порождает нищету и препятствует нормальному экономическому, социальному и законодательному закреплению особого отношения общества к подрастающему поколению. Эта тенденция в условиях глобализации характеризует многие страны мира.

Проблемы законодательной регламентации детского труда всегда были в центре внимания различных международных организаций.

К наихудшим формам детского труда Международной организацией труда (МОТ) отнесены: рабство, принудительный труд; принуждение и вербовка детей для использования в вооруженных конфликтах; использование, вербовка или предложение детей для занятия проституцией, для производства порнографической продукции или представлений; для противоправных действий; работа, которая по своему характеру или условиям выполнения может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей[3].

Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда включена в число восьми основополагающих конвенций МОТ. Её положения в определенной мере нашли свое отражение и в российском трудовом законодательстве. Российская Федерация в конечном итоге ратифицировала названную Конвенцию в феврале 2003 г.[4].

Одной из важнейших проблем современного общества, имеющей глубокие социальные корни, является использование труда несовершеннолетних. Законодательное закрепление особого отношения общества к подрастающему поколению - это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного законодательства.

Несмотря на вполне естественное стремление законодателей многих государств ограничить использование труда несовершеннолетних, это не всегда согласуется с реальными условиями жизни общества. Прежде всего, использование труда несовершеннолетних привлекает работодателей, т.к. труд этой категории работников, как правило, малооплачиваемый, малолетние работники не в состоянии отстоять свои трудовые права. Однако существует и обратная сторона этой проблемы. Труд является формой индивидуализации личности, и многие подростки стремятся самоутвердиться посредством работы. Кроме того, это позволяет заработать карманные деньги и тратить их без разрешения родителей, что повышает мотивацию детского труда. По данным Международного бюро труда, большинство из работающих детей трудится в сельском хозяйстве - 75-80%, около 10% работают в обрабатывающей промышленности, остальные - в ресторанах, магазинах, кафе и других точках бытового обслуживания населения[5].

Во многих странах детский труд рассматривается в качестве средства профессиональной подготовки, познания жизни и становления личности.

Например, в Германии в свободное от учебы время трудятся примерно 45% школьников старших классов, хотя сам по себе детский труд строго регламентирован национальным законодательством[6].

Тенденция ограничения детского труда нашла отражение в международной инициативе, именуемой Программой искоренения детского труда, к которой присоединяется все больше и больше государств.

Основные проблемы, подлежащие разрешению, как в национальном законодательстве, так и на международном уровне, сводятся к установлению предельного возраста, с которого возможен труд несовершеннолетних, запрещению использования их труда на тяжелых, вредных работах, установлению гарантий при приеме на работу и увольнении с нее подростков.

Так, 19 сентября 1946 г. под эгидой Международной организации труда (МОТ) в Монреале была принята Конвенция № 78 о медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду на непромышленных работах. В соответствии со ст. 1 Конвенции ее нормы применяются к детям и подросткам, работающим за заработную плату или работающим непосредственно или косвенно за вознаграждение на непромышленных работах. Государства, подписавшие Конвенцию, исходят из того, что дети и подростки моложе 18 лет не будут приниматься на работу или работать на непромышленных предприятиях, если в результате тщательного медицинского освидетельствования не будет установлено, что они пригодны для такой работы.

Эффективное искоренение детского труда составляет одну из основных целей Международной организации труда (далее МОТ).

Включение задачи искоренения детского труда в Декларацию МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, которая была принята в 1998 году, отражает единодушие во всем мире относительно того, что детский труд представляет серьезную угрозу устойчивому экономическому и социальному развитию. Беспрецедентные темпы ратификации принятой в 1999 году Конвенции о наихудших формах детского труда свидетельствуют о политической воле государств-членов МОТ, организаций работодателей и трудящихся, а также всех партнеров по гражданскому обществу, стремящихся разрешить проблему, связанную с наихудшими формами детского труда в самом срочном порядке. Эта Конвенция предусматривает и меры по упразднению и предупреждению всего детского труда в более долгосрочном плане.

Одним из важнейших средств, доступных МОТ в борьбе против детского труда, является принятие Международных Трудовых Конвенций и Рекомендаций. МОТ приняла свою первую конвенцию по детскому труду в 1919 году, в год своего основания. Через несколько лет, был принят целый ряд конвенций, устанавливающих минимальный возраст для приема детей на работу в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве и рыболовстве.