Смекни!
smekni.com

«Московская городская педагогическая гимназия лаборатория» Типичные ошибки воспитания детей (стр. 1 из 6)

ГОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия – лаборатория»

Типичные ошибки воспитания детей

Реферат выполнила

Гонцова И.Р.

Научный руководитель:

д. псих. н. Лишин О.В.

Москва, 2009


Оглавление

1) Вступление

2

2) Семья

4

2.1.) Определение семьи

5

2.2.) Функции семьи

6

3) Ошибки родительской любви

8

4) Ошибки при требованиях и запретах

9

5) Типичные отклонения в воспитании детей

12

6) Диагностика типов неправильного воспитания методикой АСВ

14

7) Заключение

23

8) Список литературы

24


Вступление

Цель моей работы - выявить типичные ошибки семейного воспитания и проанализировать их влияние на становление личности.

Данная тема очень актуальна. Это связано с массовым неблагополучием семейного воспитания в нашей стране и необходимостью принять меры для его снижения в будущем.

Одним из способов снижения этого неблагополучия, угрожающего нашему обществу ростом преступности молодежи, является выявление типичных ошибок семейного воспитания и обсуждение их причин еще в школе. Это позволит уменьшить шансы совершить подобные ошибки нашими учащимися в будущем, когда они сами станут родителями и сами окажутся перед подобными проблемами.

Личностью человек не рождается, а становится. В семье у ребенка складывается характер, формируется мировоззрение, перенимается модель поведения родителей. Атмосфера семьи накладывает отпечаток на психологическое состояние ребенка.

По О.В. Лишину [4] семьи можно разделить на три типа:

«1. Семьи, которые хотят и могут воспитывать своих детей. Родительские ошибки в области воспитания носят, скорее частный характер. Эти семьи, в общем, социально благополучны.

2. Семьи, которые хотели бы воспитывать собственных детей, но это у них не получается, так как члены семьи дезорганизованы, озабочены внутренними конфликтами, отношения среди домочадцев отличаются напряженностью. В подобных семьях родители весьма расплывчато представляют цели воспитания, средства же чаще всего неясны вообще или не могут быть использованы. Взрослые в таких семьях совершают самые различные, порой весьма серьезные ошибки и промахи.

3. Самые сложные в педагогическом отношении семьи – проблемные, где конфликтная зона находиться между семьей и обществом. Такая семья как система асоциальна или даже антисоциальна. Соответственно, она не может полноценно воспитывать детей, ориентируя их на ценности, которых сама не разделяет. Быть последовательным и ориентировать детей на свои истинные цели старшее поколение в таких случаях, чаще всего, не решается. Поэтому фальшь и лицемерие насквозь пронизывают бытие родителей, что рано или поздно улавливайся детьми.

Семья действительно играет огромную роль в формировании личности ребенка, причем нередко это происходит независимо от воли и сознания родителей, которые, в сущности, уже своим поведением способны программировать поведение ребенка на годы вперед. По этому поводу Э.Берн пишет: «С первых месяцев жизни ребенка учат не только что делать, но также и что видеть, слышать, трогать, думать и чувствовать. И, кроме того, ему также говорят, будет ли он победителем или неудачником, и как кончится его жизнь»»[1].

Поэтому, зная неоспоримую роль родительского воспитания в формировании личности, необходимо заранее предвидеть типичные ошибки и постараться их избежать.

При написании реферата были использованы материалы из книг по психологии различных авторов. Представлена "психогенная теория истории" Ллойд-Демоза из его труда «Психоистория» [5]. При изучении понятия «семья» я обратилась к книге Э.Г.Эйдемиллера и В Юстицкиса «Психология и психотерапия семьи» [6], где ими описаны функции, структура и динамика семьи. Также в моей работе представлена их методика АСВ "Анализ семейных взаимоотношений". В книге О.А. Карабановой «Психология семейных отношений» [3] рассмотрены закономерности влияния родительской любви на формирование личности и рекомендации по требованиям и запретам, предъявляемым в процессе воспитания – эти темы легли в основу двух глав моей работы. Но наиболее полное представление о проблеме неправильного воспитания дала книга Захарова А.И. «Неврозы у детей и психотерапия» [2]. В ней приводится большой практический материал по обследованию семей, исследуются закономерности, устанавливается и доказывается связь неврозов с нарушенными еще в прародительской семье семейными отношениями и неправильным, неадекватным воспитанием.


Семья

Определение семьи

Общепринятым является следующее определение семьи:

«Семья - малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, проживающими вместе и ведущими совместное хозяйство»[2].

Родственные связи могут быть трех видов: кровное родство (братья и сестры), порожде­ние (родители — дети), брачные отношения (муж — жена, супруги).

Особую роль в современной семье играет родительство. В древней истории самоценность детей и детства была крайне низкой. С точки зрения автора "психогенной теории истории"[3] Ллойд-Демоза [5] можно выделить шесть стадий развития детско-родительских отношений: инфантицид, "бросающий" стиль воспитания, амбивалентный стиль, "навязчивый" стиль, социализирующий и помогающий стиль воспитания. Примеры инфантицида как массового явления детоубийства, мы находим в библейских сюжетах - избиение младенцев. В античные времена в Древней Спарте практиковалось "отбраковывание" физически неполноценных детей, которые не могли стать хорошими воинами. В Средние века детей воспитывали вне семьи - отсюда само название родительского стиля воспитания - "бросающий стиль". Низшие социальные слои отдавали детей "в люди" - на обучение ремеслам в мастерских, добывать себе "хлеб насущный", власть и богатство имущие сразу же после рождения передавали детей на руки кормилицам, отправляли их в монастыри для получения образования, посылали на воспитание к отдаленным родственникам и друзьям и т.п. Эмоциональная близость и любовь родителей к детям вовсе не считались добродетелью или ценностью. "Домострой", как основное руководство по воспитанию детей того времени, не возлагал на родителей обязанности любить детей, хотя дети и обязаны были проявлять беспрекословное послушание, уважение и любовь к родителям. Амбивалентный стиль воспитания отражал изменение взглядов на ребенка - хотя за ним и признавалось наличие души, но сам ребенок рассматривался "чистой доской", а значит легкой добычей дьявола. Основным педагогическим методом становилась "лепка" души ребенка по образцу, принимаемому родителями. "Навязчивый" стиль воспитания, присущий 18 веку, характеризуется навязчивым стремлением к тотальному контролю в воспитании, где уже не только поведение, но и сознание ребенка, внутренний мир его переживаний становился предметом вмешательства и диктата со стороны родителей. Социализирующий стиль воспитания представляет собой переход к новой системе воспитания детей, где главной задачей родителей становится подготовка ребенка к самостоятельной жизни и воспитание и тренировка качеств и способностей, необходимых для перехода на новую статусную позицию - позицию взрослого. Помогающий стиль воспитания – стиль 21 века и будущего, знаменует собой переход родителей на принципиально новую гуманистическую позицию. Отношение родителей к ребенку преобразуется в отношение к личности, равной себе и заслуживающей уважения и права на свободный выбор своего жизненного пути.

Как можно увидеть, сильное изменение в отношении к детям произошло во второй половине 20 века. Здесь особое значение в детско-родительских отношениях занимают эмоциональная и духовная близость, родительская любовь становится приоритетной ценностью семейной жизни.

В современном обществе в условиях, когда период детства все удлиняется, именно на родителях лежит ответственность за воспитание и обучение детей.

Современная семья изменилась и по составу - произошел переход от расширенной семьи к нуклеарной. Нуклеарная семья - родители и дети - становится наиболее типичным вариантом семейной системы. Вместе с тем в ряде регионов России по-прежнему сохраняется преобладание расширенной семьи. Расширенная семья - многопоколенная - включает не только супругов и их детей, но и прародителей, а также других родственников.

Функции семьи

Жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов, называется функцией семьи. Выполнение семьей ее функций имеет значение не только для ее членов, но и для общества в целом.

Э.Г.Эйдемиллер и В Юстицкис [6] выделяют следующие функции: «хозяйственно-бытовую, репродуктивную, функцию воспитания детей, сексуально-эротическую, функцию духовного общения, функцию эмоциональной поддержки и принятия или так называемую психотерапевтическую функцию, функцию социального контроля и опеки».[4]

Воспитательная функция семьи состоит в том, что удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании; в том, что родители могут «реализоваться» в детях. В ходе выполнения воспитательной функции семья обеспечивает социализацию подрастающего поколения, подготовку новых членов общества.