Смекни!
smekni.com

Существенные корпоративные действия (стр. 1 из 23)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь разработан проект Свода правил корпоративного поведения.

Свод правил корпоративного поведения не является нормативным правовым актом, носит рекомендательный характер и базируется на национальном законодательстве об акционерных обществах (Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», вступивший в силу 2.08.2006).

Данный документ необходимо разрабатывать с учетом мнения большинства акционерных обществ, которые будут осуществлять в дальнейшем его практическое правоприменение.

В этой связи просим высказать замечания и предложения по проекту Свода правил корпоративного поведения и направить их в адрес Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республика Беларусь (220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 44) до 28 февраля текущего года (отдел регулирования рынка ценных бумаг тел. 234 - 35 - 94, факс. 234 -22 - 21, e-mail: kcb@centraldepo.by).

Проект

СВОД ПРАВИЛ КОРПОРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Принципы корпоративного поведения

Глава 2. Общее собрание акционеров

Глава 3. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

Глава 4. Исполнительные органы общества

Глава 5. Секретарь общества

Глава 6. Существенные корпоративные действия

Глава 7. Раскрытие информации об обществе

Глава 8. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества

Глава 9. Дивиденды

Глава 10. Урегулирование корпоративных конфликтов

ВВЕДЕНИЕ

При подготовке настоящего Свода правил корпоративного поведения (далее – Свод правил) были учтены нормы белорусского законодательства, в том числе Гражданского кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года «О хозяйственных обществах», Закона Республики Беларусь от 12 марта 1992года «О ценных бумагах и фондовых биржах», а также принят во внимание международный опыт корпоративного поведения, в том числе Кодекс корпоративного поведения, разработанный под руководством Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации.

В Республике Беларусь есть все предпосылки для динамичного развития рынка ценных бумаг. Внесение изменений и принятие новых нормативных актов - процесс долговременный, и в такой ситуации сами акционерные общества путем внесения изменений и дополнений в Устав акционерного общества могут регулировать как собственную деятельность, так и отношения с иными участниками хозяйственного оборота.

Мировая практика корпоративного права начиналась с торговых обычаев более 100 лет назад. Со временем основные, наиболее приемлемые и применимые нормы нашли свое отражение в законодательных актах многих стран мира. Не обошло стороной торговое право и законодательство Республики Беларусь.

В современном законодательстве Республики Беларусь многие основополагающие принципы работы акционерных обществ изложены достаточно полно, хотя есть недоработки и противоречия.

Во многих странах давно существуют Кодексы корпоративного поведения. Где-то их положения закреплены и носят нормативный характер

«Корпоративное поведение» - широкий термин, охватывающий разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами. Корпоративное поведение хозяйственных обществ влияет на экономические показатели их деятельности и на их способность привлекать капитал, необходимый для экономического роста. Совершенствование корпоративного поведения в Республике Беларусь - важнейшая мера, необходимая для увеличения притока инвестиций во все отрасли белорусской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов.

Стандарты корпоративного поведения распространяются на хозяйственные общества всех видов, но в наибольшей степени они важны для акционерных обществ. Это связано с тем, что именно в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, возникновение конфликтов между акционерами общества и его руководителями наиболее вероятно.

Целью стандартов корпоративного поведения является защита интересов акционеров, в том числе миноритарных. Чем более высокого уровня защиты интересов акционеров удастся достичь, тем на большие инвестиции смогут рассчитывать белорусские акционерные общества, что напрямую окажет положительное влияние на белорусскую экономику в целом. Таким образом, целью настоящего Свода правил является защита интересов акционеров белорусских акционерных обществ.

1. Международный опыт

Кодексы корпоративного поведения появились в начале 1990-х годов в странах с наиболее развитыми рынками капитала: в Англии, США и Канаде. Кодексы регулировали практику корпоративного поведения, в частности, вопросы обеспечения интересов акционеров и подотчетности директоров и руководства компаний. С тех пор государственными органами и неправительственными организациями многих стран изданы кодексы корпоративного поведения, методические руководства и рекомендации. Такие кодексы существуют как в странах с наиболее развитыми рынками капитала, так и в странах c переходной экономикой, аналогичных Белоруссии, а также в развивающихся странах.

Отражая растущее внимание, уделяемое в большинстве стран вопросам корпоративного поведения, и возрастающее значение иностранных инвестиций на рынках капитала, Организация экономического сотрудничества и развития создала комиссию по разработке Принципов корпоративного управления (далее - Принципы ОЭСР), которые были приняты Советом ОЭСР в мае 1999 года. Принципы ОЭСР готовились с учетом пожеланий и запросов группы влиятельных американских пенсионных и инвестиционных фондов, озабоченных состоянием корпоративного поведения в ряде компаний, акциями которых они владели. В Принципах ОЭСР сведены воедино стандарты наилучшей практики корпоративного поведения, которые являются общепринятыми и которые, со времени их принятия, оказали определенное влияние на формирование кодексов корпоративного поведения в других странах.

Ряд зарубежных кодексов корпоративного поведения основан на правилах листинга фондовых бирж либо на предусмотренных законодательством требованиях по раскрытию информации. Другие кодексы носят полностью рекомендательный характер.

Многие кодексы корпоративного поведения содержат правила, повторяющие требования законодательства о компаниях и ценных бумагах, однако в них также содержатся принципы, правила и примеры наилучшей практики, не являющиеся юридически обязательными.

Как правило, законодательство не содержит требований к соблюдению кодексов корпоративного поведения, хотя кодексы, связанные с правилами фондовых бирж, могут фактически стать обязательными в силу сложившейся рыночной практики. Например, компании, включенные в листинги фондовых бирж Лондона и Торонто, не обязаны следовать рекомендациям соответствующих кодексов корпоративного поведения («Сводного кодекса» в Лондоне и «Отчета Дея» в Торонто). Однако эти компании обязаны раскрывать информацию о соблюдении ими рекомендаций, изложенных в таких кодексах, и давать объяснения относительно практики, несоответствующей этим рекомендациям.

Такие требования по раскрытию информации в значительной мере способствуют соблюдению компаниями требований кодексов, в том числе в силу воздействия «рыночных сил», представления критических замечаний акционерами, инвестиционными аналитиками и финансовыми журналистами; давления, оказываемого конкурентной средой, создаваемой аналогичными по положению компаниями; и, наконец, стоимости акций компании, на которой неблагоприятно отразятся настроения инвесторов, считающих, что практика корпоративного поведения в той или иной компании не соответствует установленным стандартам.

Кодекс наилучшей практики, изданный фондовой биржей Гонконга, кодекс корпоративного поведения Малайзии и Отчет комиссии Кинга о практике корпоративного поведения в ЮАР также предусматривают аналогичные обязательные требования к раскрытию информации относительно соблюдения их положений.

2. Законодательство и Свод правил.

2.1. В белорусском законодательстве уже нашли отражение большинство принципов корпоративного поведения, однако практика их реализации, в том числе судебная, и традиции корпоративного поведения еще только формируются.

Белорусское законодательство об акционерных обществах находится в состоянии постоянного развития. В настоящее время в нормативных актах уже нашли отражение большинство общепризнанных принципов корпоративного поведения.

Основные проблемы корпоративного поведения связаны не столько с качеством законодательства, сколько с отсутствием длительной практики корпоративных отношений, в связи с чем традиции корпоративного поведения еще только формируются. В одних случаях незнание требований законодательства, вызванное его относительной новизной, а в других - полное пренебрежение этими требованиями, не позволили в полной мере ввести в жизнь те нормы корпоративного поведения, которые эти правовые акты призваны установить.

2.2. Положений законодательства недостаточно для того, чтобы обеспечить надлежащее корпоративное поведение, а внесение в законодательство необходимых для этого изменений всегда запаздывает.

Очевидно, что законодательство не регулирует, да и не может урегулировать все вопросы, возникающие в связи с управлением акционерными обществами (далее - общество).

Во-первых, корпоративное законодательство устанавливает и должно устанавливать только общие обязательные правила. Оно не может и не должно стремиться урегулировать в деталях все вопросы деятельности обществ. Чрезмерная детализация юридических норм будет препятствовать работе компаний, поскольку каждая из них уникальна и особенности ее деятельности не могут быть полностью отражены в законодательстве. Поэтому оно либо избегает регулирования соответствующих отношений (причем далеко не всегда отсутствие регулирования является пробелом в законодательстве), либо устанавливает общее правило, оставляя за участниками таких отношений возможность выбора иного варианта поведения.