Смекни!
smekni.com

по дисциплине «История и краеведение» на тему: «У милосердия древние корни» (стр. 1 из 4)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»

Республики Татарстан

РЕФЕРАТ


по дисциплине «История и краеведение»
на тему: «У милосердия древние корни»

Авторы:

Юртаева Регина Евгеньевна,

ученица 11 Б класса;

Руководитель:

Галимова Гюзель Хакимовна,

учитель русского языка и литературы

ЛЕНИНОГОРСК - 2011 ГОД

Оглавление

I. Введение……………………………………………………………………4

II. Основная часть

1. Краткая историческая справка об истории благотворительности в России…………………………………………………………………...6

1.1 Причины появления меценатов

1.2 Наиболее выдающиеся меценаты конца 19-начала 20 вв.

1) Савва Иванович Мамонтов

2) Мария Клавдиевна Тенишева

3) Павел Михайлович Третьяков

4) Козьма Теретьевич Солдатенков

5) Петр Иванович Щукин

6) Алексей Александрович Бахрушин

III. Заключение.

« Настало время делать добрые дела»………………………………………18

IV. Список использованных источников и литературы……………….23

Примечание.

К работе прилагается:

Мультимедийная презентация «У милосердия древние корни».

Цели реферата:

- пробудить интерес к историческому прошлому своей страны;

- вызвать интерес к истории благотворительности в России;

- познакомить с личностями известных российских меценатов конца 19 – начала 20 века;

Введение

Благотворительность и меценатство

в России имеют глубокие исторические корни.

И пусть эта благородная традиция развивается

сегодня во благо каждому человеку.

В.В. Путин

Россия нуждается в истории, освобожденной от предвзятостей,

и такая история может быть написана только коллективно,

усилиями ученых всех народов, внесших вклад в развитие

этого обширного пространства.

М.Ш.Шаймиев

Каждый из нас, я думаю, знает свое «родословное дерево». К этому особый интерес проявляется в подростковом возрасте, когда каждому из нас хочется узнать: кто мы есть такие, откуда вышли родом, что нас всех объединяет.

Человек должен знать и любить историю своего Отечества, должен помнить о своих предках. Каждый должен знать имена людей, которые оставили след в истории государства и народа, которые были основоположниками отечественного меценатства. С исторической памятью народа нельзя обращаться произвольно. Без памяти мы потеряемся в потоках времени, утратим свои корни, забудем родной язык, родную культуру. Но этого допускать нельзя. Поэтому я решила рассказать об российских меценатах

Мой реферат - это экскурс в историю развития благотворительности и меценатства в России. Думаю, что данное исследование не оставит равнодушными посетителей маршрута, так как содержит познавательный краеведческий материал об истории создания архитектурных сооружений, монастырей, мечетей, о людях, благодаря которым они появились.

Основная часть

1. Краткая историческая справка об истории благотворительности в России.

Сложные времена, переживаемые сегодня Россией, характеризуются рядом процессов и тенденций. В бедственном положении оказалась культура, без которой действительное возрождение страны просто невозможно. «Горят» театры и библиотеки, остро нуждаются в поддержке музеи, даже самые солидные и авторитетные. Как объективную реальность надо признать последовательное сокращение числа представителей читающей публики и объема

«хорошей» читаемой литературы.

Выход из кризиса может быть лишь следствием комплекса факторов и обстоятельств. Возьмем из этого комплекса только один - меценатство, и рассмотрим его. В истории отечественного меценатства есть немало ярких страниц, представляющих огромный интерес не только для истории, но и для наших дней. Более того, есть весомые основания рассматривать лучшие традиции отечественного меценатства как уникальное явление, представляющие значимость и актуальность не только для России, но и для других стран.

Анализ сферы благотворительности в России, конкретной направленности деятельности в полной мере позволяет связать сущность благотворительности с еще одним известным феноменом - милосердием. Масштабы, этапы и тенденции благотворительности добрых, милосердных дел отчетливо прослеживаются на примере истории Москвы. Нельзя не согласиться со справедливыми выводами П.В.Власова: «Дореволюционная столица представлялась нам городом с «сорока сороками церквей», многочисленными усадьбами, доходными домами и заводами. Теперь она предстает перед нами как обитель милосердия… Представители разных сословий - имущие и бедные - отдавали нуждающимся то, что имели: одни - состояние, другие - силы и время. Это были подвижники, получавшие удовлетворение от сознания собственной пользы, от служения своему отечеству через человеколюбие». (А.А. Аронов. Золотой век русского меценатства. Москва.1995г)

В Москве, как и Руси, вообще, благотворительность как организованная общественная система стала складываться с принятием христианства, с появлением монастырей. Показательно, что именно при монастырях начали строиться первые богадельни и больницы в Москве, в Новоспасском, Новодевичьем и Донском монастырях, до наших дней сохранились здания восемнадцатого века, в которых когда-то находились лечебницы.

Еще дpевние заметили, что добpота - выгодна. И нет ничего зазоpного в том, что жеpтвователи удостаивались “пpизнательностей”, “совеpшенных благоволений”, высочайших благодаpностей и похвал, нагpаждались оpденами, медалями, выгодными подpядами и т.д. Их имена печатались в “публичных ведомостях обеих столиц Российской импеpии”.

История Благотворительности на Руси берет свое начало с устава киевского князя Владимир от 996 года. Кстати сказать, сейчас таких указов и уставов, к сожалению, нет и, о благотворительности церкви нам все чаще приходится слышать лишь из уроков истории.

Преемники князя Владимира также занимались благотворительностью на Руси. В средневековье благотворительность была одним из главных направлений деятельности братств, таким образом, церковная благотворительность - была одним из основных занятий духовенства. Приюты, организовываемые за счет церковной благотворительности, предназначались для тех, кто был не в состоянии жить своим трудом.

Государство само занялось благотворительностью, помещая неспособных к труду в госпитали, богадельни, раздавая престарелым и увечным "кормовые" деньги. Екатерина II также продолжила традиции благотворительности, возлагая заботу об устройстве и содержании больниц, богаделен, сиротских и работных домов и домов для душевнобольных на государство.

До 60-х годов общественная и частная благотворительность 19 века развивалась достаточно медленно. История благотворительности в России помнит представителей рода Шереметьевых, Третьяковых, Бахрушиных, Солдатенковых. [Соколовский М. К. «К вопросу о благотворительности в России в XVIII веке»]

Со временем стали возникать общественные организации благотворительности, которые стали брать на себя функцию сбора благотворительных пожертвований от состоятельных людей и "сильных мира сего".

1.1. Причины появления меценатов

Восемнадцатый, начало девятнадцатого века, отмечены благотворительными делами крупных представителей просвещенной части дворян. Яркими образцами благотворительных учреждений этого времени являются Голицинская больница, Первая городская больница, Шереметевский дом, Мариинская больница и др. Еще раз подчеркну одну из характерных особенностей российского предпринимательства, его определенную историческую традицию: едва зародившись, оно естественно и надолго связало себя с благотворительностью. Союз предпринимательства и благотворительности убедительно прослеживается на примере многих известных купеческих династий. Такой союз едва ли был случайным. Предприниматели, безусловно, были заинтересованы в квалифицированных работниках, способных овладеть новым оборудованием, новейшими технологиями в условиях все возрастающей конкуренции. Не случайно, поэтому огромные средства отчислялись дарителями, прежде всего, на образование. И особенно на профессиональное.

Были и другие причины, объясняющие появление потомственных благотворителей. Можно с уверенностью сказать, что одни из самых значимых в ряду уже упомянутых - причины религиозного характера, диктовавшиеся давними традициями милосердия и благотворительности на Руси, осознанием потребности помогать другим. [«Благотворительность в России», Т. 1–3. СПб, 1907]

Настоящему меценату (с точки зрения отечественных традиций), истинному благотворителю не нужна в качестве компенсации реклама, позволяющая сегодня с лихвою возместить затраты. Показательно в этой связи, что Савва Тимофеевич Морозов обещал всестороннюю помощь основателям Художественного театра при условии: его имя не должно упоминаться в газетах. Хорошо известны случаи, когда меценаты по призванию, отказывались от дворянства. Один из представителей этой замечательной династии «профессиональных благотворителей» Алексей Петрович Бахрушин (1853-1904)- библиофил и собиратель произведений искусства, завещал в 1901г. свои коллекции Историческому музею, по «формулярному списку», составленному в том же году купеческой управой, в службе не состоял, отличий не имеет. Предположительно, что сумма П.Г.Шелапутина (на его средства были созданы гинекологический институт, мужская гимназия, 3 ремесленных училища, женская учительская семинария, дом для престарелых) превысила 5 млн. рублей, но учесть всех пожертвований было невозможно, так как он скрывал эту сферу жизни даже от близких. Ретроспектива благотворительности, милосердия, меценатства велика по времени, богата ярчайшими примерами, позволяет выявить очевидную преемственность добрых деяний, истоки и тенденции отечественного меценатства.