Смекни!
smekni.com

Влияние курения на умственную и физическую работоспособность учащихся (стр. 1 из 3)

МОУ «Поротниковская средняя общеобразовательная школа»

Бакчарского района

Влияние курения на умственную и физическую работоспособность учащихся.


Ученик школы, 9 класс

Полыгалова Ксения

Руководитель: Щукина Л.Л.,

учитель биологии и экологии

Поротниково 2010

Содержание

Стр.

1. Введение

1.1. Постановка проблемы. 3

1.2. Цели и задачи 4

2. Материал и методика

2.1. Место и сроки проведения исследования 5

2.2. Методика проведения эксперимента 6

2.3. Краткий обзор литературы 10

3. Результаты 12

4. Выводы 14

5. Список используемой литературы 16

6. Приложения 17

1. Введение

1.1. Постановка проблемы.

То, что курение - зло для здоровья, общепризнанно. Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

Курение особенно отрицательно сказывается на нервной системе человека, постепенно расшатывая ее. Отрицательное действие никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, а затем- в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легко возбудимыми. Отрицательно воздействует курение на умственную деятельность человека. У тех, кто курит, нередко возникает расстройство памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение.

Табак оказывает на центральную нервную систему наркотическое действие: человек теряет волю, становится полностью подвластным постоянно испытываемой им неодолимой потребности в курении. Со временем эта потребность усиливается, и человек начинает курить натощак, по ночам, после еды, при выходе из помещения на улицу. Часто такие люди не в состоянии приступить к работе, не закурив.

К сожалению, в сознании молодых людей курение не считается девиацией.

Своим исследованием мы хотим еще раз доказать негативное влияние курения на организм учащихся, в частности его влияние на умственную и физическую работоспособность школьников старших классов.

1.2. Цели и задачи.

Объект исследования: умственная и физическая работоспособность обучающихся 8-9 классов

Предмет исследования: сравнение умственной и физической работоспособности курящих и некурящих

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что курение оказывает негативное влияние на умственную и физическую работоспособность обучающихся.

Цель исследования состоит в выявлении влияния курения на снижение умственной и физической работоспособности.

Задачи:

1) Изучить специальную литературу по влиянию курения на работоспособность и здоровье человека;

2) Провести тестирование по оценке умственной и физической работоспособности курящих и некурящих обучающихся;

3) Доказать, что курение оказывает влияние на снижение умственной и физической работоспособности обучающихся.

2. Материал и методика

2.1 Место и сроки проведения исследования. Объем собранного материала.

Исследование проводилось в МОУ Поротниковская СОШ с октября 2008 по январь 2009 года.

На первом этапе нами было проведено изучение влияния фактора курения на умственную работоспособность обучающихся. Контингент исследования составили 12 школьников 8-9 классов, среди них 6 юношей – 3 курящих и 3 некурящих и 6 девушек– 3 курящих и 3 некурящих. Все испытуемые проходили тестирование на «Исследование физической работоспособности путем определения дыхательных возможностей организма», «Исследование внимания», «Исследование кратковременной и смысловой памяти», «Определение темпа мыслительной деятельности» по методике С.В. Мансурова и О.А. Шкляровой.

Перед тестированием курящие школьники выкуривали сигарету. Тестирование проходило в одно и тоже время для всех участников (в 11 часов утра).

На втором этапе исследования все курящие испытуемые воздерживались от курения в течение 11 часов и также в 11 часов утра снова проходили тестирование на определение показателей их умственной работоспособности.

На третьем этапе исследования мы определяли среднюю успеваемость учащихся разных групп.

2.2. Методика проведения эксперимента.

1. Исследование внимания

Особенности внимания при действии однообразных раздражителей – букв изучали с помощью таблиц Анфимова.

Задание по таблицам Анфимова складывается из двух частей. Первая часть работы заключается в том, чтобы максимально быстро и точно вычеркнуть последовательно одну определенную заданную букву, например А. Эта буква является условным раздражителем. Продолжительность работы – 2 минуты. Во второй части работы вводится буква – тормозной агент, играющая роль отрицательного условного раздражителя. Задание состоит в следующем: надо продолжать вычеркивать указанную в первой части работы букву во всех случаях кроме тех, когда перед данной буквой окажется определенная другая. Время работы – 2 минуты.

Обработка результатов выполнения заданий по буквенным таблицам состоит в следующем. Прежде всего, подсчитывается общий объем работы, т.е. количество знаков, просмотренных за 4 минуты – это количественный показатель работоспособности.

Для установления качественных показателей работоспособности выявляют общие ошибки, и ошибки на дифференцировку во второй части работы.

Результаты исследования оцениваются по трехбалльной системе: «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка «удовлетворительно» ставится при результатах:

1) интенсивность работы – 1100 знаков;

2) общие ошибки: на 500 знаков не более 2-3;

3) коэффициент К – 1,82

2. Исследование кратковременной памяти.

Кратковременная память – вид памяти, основанный на запоминании на короткий срок. В исследовании применяются задания на запоминание и непосредственное воспроизведение слов и чисел. Для этого дважды предъявляется по 10 слов и 10 чисел, которые зачитываются в течение 20 секунд. 40 секунд дается на запись их в любом порядке. Слова подбираются односложные, не связанные между собой, из 4-6 букв, числа двузначные.

Оценка в условных баллах проводится по таблице:

Оценка в баллах 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Правильно записанные слова (из 20) 19 17-18 15-16 13-14 11-12 9-10 7-8 4-6 3
Правильно записанные числа (из 20) 18 16-17 14-15 12-13 10-11 8-9 6-7 4-5 3

3. Исследование смысловой памяти

Смысловая память – вид памяти, основанный на установлении и запоминаемом материале смысловых связей. Испытуемым зачитывается рассказ, который содержит 13 смысловых единиц и 3 числа. Затем в течение 3 минут необходимо записать его основное содержание. Порядок изложения не учитывается.

Оценка в условных баллах проводится по таблице:

Оценка в баллах 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Количество очков 25 23-24 20-22 17-19 13-16 10-12 7-9 4-6 3

4. Тест на определение темпа мыслительной деятельности.

Для тестирования предлагается ряд чисел от 0 до 9 условного обозначения каждого из них. , то есть, их код.

0 . 5____ 9….

1.. 6 .

2… 7..

4….. 8

Этот код необходимо быстро запомнить. Задача – расшифровать предложенные кодовые обозначения, то есть написать над ними соответствующую каждому из них цифру. Тест состоит из 10 карточек, на каждой из которых написано 12 шифрограмм.

На работу с одной карточкой отводится 5 секунд. Обработка: если количество верно расшифрованных кодовых обозначений меньше, чем 40%, то такой темп мыслительной деятельности квалифицируется как низкий. В случае если результат более 40%, но не превышает 70%, то темп мыслительной деятельности средний. Если же результат 70%, то темп считается высоким.

5. «Исследование физической работоспособности путем определения дыхательных возможностей организма»

Физическая работоспособность проявляется в различных формах мышечной деятельности. Важным компонентом оценки физической работоспособности являются результаты функциональных наблюдений за состоянием дыхательной системы. Основным критерием оценки физического здоровья является энергопотенциал организма, поскольку его жизнедеятельность зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды и ее использования для обеспечения физиологических функций. Так как основным источником энергии в организме являются процессы, осуществляющиеся при участии кислорода, весьма информативными тестами являются тесты, определяющие дыхательные возможности организма - это проба с задержкой дыхания и проба Серкина.