Смекни!
smekni.com

Значение реформ петра I для россии по дисциплине «Отечественная история» РФ 270102. 65 Пгс-09 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Братский государственный университет»

Филиал ГОУ ВПО «БрГУ»

В городе Усть-Илимске

Кафедра ОНД

ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ ПЕТРА I ДЛЯ РОССИИ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Отечественная история»

РФ – 270102.65 – ПГС-09

Выполнил:

студент 1 курса

специальность ПГС-09 Агеев Дмитрий Викторович

Проверил:

ст. преподаватель кафедры ОНД Розанов Филипп Иванович

Усть-Илимск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

Значение реформ Петра I для России…………………………………………………………..5

§1 .Истоки петровских преобразований…………………………………………...….…...…..5

§2. Реформаторская деятельность Петра I …………………………………………………….6

§3. Историческое значение петровских преобразований…………………………………....14

Заключение…………………………………………………………………………….………..22

Список источников и литературы…………………………………………………….……….25


ВВЕДЕНИЕ

Споры о значении личности Петра I и его реформ не утихают четвертое столетие. С давних пор в оценке Петра исследователи разделились на «славянофилов» и «западников» («государственников»). Первые обращали внимание на урон, который понесла традиционная русская культура в результате внедрения в нее чуждых ей западных элементов. Вторые же доказывали с привлечением бесчисленного количества исторических документов своевременность, пользу и ценность реформ, их блестящие результаты.

В конце XVII в., когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент своей истории. В России, в отличие от основных западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода ни к Черному, ни к Балтийскому морям -, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Не имела Россия и собственного военного и торгового флота. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения. Дворяне неохотно покидали свои поместья для военных походов, их вооружение и военная выучка отставала от передовых европейских армий.

Я выбрал тему «Значение реформ Петра I» потому, что хотел выяснить значимость петровских преобразований для русского государства.

В теме можно выявить следующие проблемы: «Были ли своевременны реформы, проводимые Петром Алексеевичем», «Насколько были продуманы его реформы», «Насколько значимыми были реформы, проведенные Петром Великим».

Проблема, которая рассматривается в реферате: «проблема значимости реформ, проведенных Петром Великим».

Актуальность данной темы обусловлена тем, что она полностью не изучена и имеет множество противоречий.

Целью данного реферата является выявление значимости реформ Петра I для истории России.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:

1. выяснение истоков петровских преобразований,

2. рассмотрение главных реформ Петра Великого,

3. выявление исторического значения реформ для России того времени.

В соответствии с выделенными задачами структура работы следующая: содержание реферата (полный последовательный перечень всех структурных частей реферата), введение (определение проблемности заявленной темы, обоснование методов работы), основная часть (анализ рассматриваемых в реферате теорий, концепций и взглядов), заключение (выводы по заявленной теме), список использованных источников и литературы (перечисление источников нумерованным списком).

Объектом исследования являются исследовательские концепции и теории, в которых изучается период реформ и путь развития страны.

Предметом исследования являются информационные источники и литературные материалы, в которых излагаются взгляды авторитетных исследователей на события, происходившие в период преобразований, и анализируется путь дальнейшего развития нашей страны для выявления значений реформ.

Методы, которые используются в реферате: сравнительный анализ – сравнение исследуемых фактов, событий, теорий или процессов и в их анализе; комбинирование материала – анализ текста используемых источников, выделение в нем наиболее важных фрагментов и составление из этих фрагментов оригинального текстового произведения, содержащего ответ на поставленную в работе проблему.

В реферате используются только научные источники, из-за недоверия журнальным статьям и тем более Интернет-источникам из-за их сомнительной достоверности.

Наиболее важными оказались источники «История России с древности до наших дней» (Зуев М.Н.) и «Время петровских реформ» (Анисимов Е. И.), так как они написаны в подробностях и имеют обоснованное мнение авторов. Из этих источников было почерпнуто много интересных фактов времени преобразований. Не менее важным оказался источник «История России: спорные проблемы» (Головатенко А.В.) потому, что в нем исследуются спорные моменты реформ Петра Великого. Также следует выделить следующие источники: «Правители России. От Рюрика до Путина.» (Озерский В. В.), «Петр Великий» (Павленко Н. И.), так как в них рассматриваются отдельные периоды реформ XVII-XVIII веков.


Значение реформ Петра I для России

§1. Истоки петровских преобразований.

Истоки преобразований эпохи Петра Великого лежат в XVII столетии. В результате деятельности первых Романовых был преодолен глубочайший социально-экономический и политический кризис государства и общества, вызванный событиями Смутного времени, и к концу века наметилась тенденция европеизации России, а также четко обозначились предпосылки будущих реформ.

В XVII в. отставание России от уровня развития западноевропейских государств было весьма значительным, несмотря на обозначившуюся тенденцию к сокращению разрыва. Государству нужна была сильная личность, которая обладала бы не только верховной властью, но и пониманием необходимости перемен, энергией, смелостью и решительностью, умом и талантом преобразователя. И таким государственным деятелем стал Петр Ι. Вся государственная деятельность Петра Великого делится на два периода: 1695-1715 и 1715-1725 гг.

Важнейшей особенностью реформаторской деятельности первого периода является ее обусловленность, прежде всего, задачами внутреннего переустройства, которые были продиктованы нуждами ведения Северной войны. Реформы в основном проводились насильственными методами и сопровождались активным вмешательством государства в дела экономики. Отсутствие опыта, военные неудачи, давление старого консервативного аппарата власти придали многим реформам непродуманный, поспешный характер.

Во второй период, когда военные действия уже были перенесены на территорию противника, реформы стали более планомерными и последовательными. Преобразования оформлялись законодательными указами царя (их количество за первую четверть XVIII в. составило более 2,5 тыс.). Однако это вовсе не противоречит тому факту, что реформаторская деятельность Петра носила в основном насильственный характер.

В целом петровские реформы были подчинены интересам не отдельных сословий, а всего государства - его процветанию, благополучию и приобщению к западноевропейской цивилизации. Они служили осуществлению своеобразной революции сверху и шаг за шагом формировали в России систему абсолютной монархии – типа государственной власти, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме достигается высшая степень централизации, создается разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция, а деятельность сословно-представительных органов фактически прекращается.

§2. Реформаторская деятельность Петра I.

Реформы государственного управления. С начала XVIII в. деятельность Боярской думы постепенно затухает, а на смену ей приходит (с 1700 г.) Ближняя канцелярия, называвшаяся также Консилией министров, которая представляла собой боярскую комиссию из числа думцев- руководителей приказов и была призвана осуществлять оперативное руководство аппаратом управления. Этот орган стал предшественником созданного в 1711 г. Правительствующего сената - высшего государственного учреждения с чрезвычайно широкими административными, судебными, а иногда и законодательными прерогативами. Его создание было связано с отъездом Петра из столицы и мотивировалось необходимостью иметь такое временное учреждение «для всегдашних наших отлучек», как отмечалось в царском указе. В состав Сената Петр лично назначил 9 человек. Трое из этих сенаторов были представителями родовой знати (князья М. В. Долгорукий, Г. И. Волконский и П. А. Голицын), трое являлись членами Боярской думы (Т. Н. Стрешнев, И. А. Мусин-Пушкин, Г. А. Племянников), и ещё трое были из дворян (М. А. Самарин, В. А. Апухтин, Н. П. Мельницкий). Сенатские решения принимались коллегиально, на общем собрании и скреплялись подписями всех сенаторов.

Огромным делопроизводством ведала канцелярия Сената, возглавляемая обер-секретарем. Функции Сената в первые годы его образования были весьма широки и разнообразны. В его ведение были переданы дела Разрядного и Поместного приказов, он ведал явкой дворян на службу и заботился о сборе и расходовании государственных средств. Он также являлся органом надзора за разветвленным бюрократическим аппаратом. Для этого с 1711г. в центре и на местах учреждались должности провинциальных и городовых фискалов. Они докладывали обо всех фактах нарушения законов, взяточничестве и казнокрадстве, наносящих ущерб интересам государства. Ими руководил обер-фискал, входивший в структуру Сената. Доносы фискалов получала Расправная палата – высшее апелляционное судебное присутствие из четырёх судей и двух сенаторов – и ежемесячно докладывала о них Сенату. Петр поощрял фискалов, освободив их от податей, подсудности местным властям и даже ответственности за ложные наветы.