Смекни!
smekni.com

исследование на тему: «Томск православный» (стр. 1 из 6)

Реферат - исследование

на тему: «Томск православный».

выполнила: ученица 10 класса Б

средней школы №43

города Томска

Ткаченко Ольга Вадимовна

преподаватель: Нероз Е.Н.

2007-2008 учебные года.

Оглавление.

Название

№ страницы

1

Оглавление

2

2

Введение.

3

3

Раздел I.

4

4

1. История Томска

4

5

2. Православная история Томска.

6

6

Раздел II.

8

7

1. Томск православный сегодня.

8

8

2. Богоявленский собор.

8

9

3.Храм Святаго Благоверного Александра Невскoгo

9

10

4.Свято-троицкая церковь.

10

11

5.Петропавловский собор.

10

12

6. Воскресенская церковь.

11

13

7. Знаменская церковь.

12

14

8.Петропавловская церковь.

13

15

Раздел III.

13

16

1.Иконы Томской земли.

13

17

2.Икона блаженной Матроны Московской.

13

18

3.Образ иконы Живоначальной Троицы.

19

19

4.Образ Божией Матери «Неупиваемая чаша».

20

20

5.Образ чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть».

22

21

Раздел IV.

22

22

1.Анкетирование

22

23

Заключение

25

24

Список литературы

27

25

Приложения

28

Введение.

«Возвращение к нашим богатым культурно-историческим традициям, возрождение подлинной духовности и нравственности, обретение Бога в людских сердцах - залог нашего славного будущего»

Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

Темой своего реферата-исследования я выбрала «Томск православный». В своей работе я попыталась изучить православную историю Томска, историю отдельных храмов нашего города, интересных икон. Но помимо этих вопросов я занялась такой темой как исследование духовно-нравственного развития современной молодежи и воспитание православной культуры.

Основной целью, поставленной при работе с заданной темой, для меня было изучение томских икон, храмов, соборов, церквей и их истории. Однако, в процессе работы я установила еще одну цель - изучение отношения современной молодежи к православной истории Томска, к православной культуре.

С целью достижения поставленных целей мною были проведены следующие работы:

  1. Изучение и переработка необходимой литературы.
  2. Консультация по заданной теме с преподавателем.
  3. Посещение некоторых томских храмов, таких как Богоявленский кафедральный собор, собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.
  4. Проведение социального опроса по теме «Православная история Томска» среди учащихся 9,10,11 классов школы №43.
  5. Анализ полученных при анкетировании результатов. Подготовка выводов.
  6. Написание реферата о проведенной работе.

Итак, в моем реферате поднимается множество тем и проблем, но их объединяет одно: самой главной целью и причиной для написания реферата для меня стало привлечение внимания общественности к тому, насколько богата и насыщенна православная и духовная история Томска.

РАЗДЕЛ I.

1.История Томска.

Для более полного и раскрытого освещения темы я бы хотела рассказать о Томске и его истории, не затрагивая духовную сторону.

Томская крепость была основана в 1604 г. по указу царя Бориса Годунова на правом берегу реки Томи. Новое поселение возникло на земле татарского князя Тояна, который принял русское подданство.

В начале XVIII века с расширением южных и восточных границ Российской империи Томск утратил свое первоначальное значение военного форпоста. В 1804 году Томск по указу императора Александра был выбран в качестве административного центра Томской губернии, которая включала в себя территории нынешних Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Восточно-Казахстанской, Томской областей и часть Красноярского края.

Бурное экономическое развитие Томска началось в 30-х годах XIX века, когда в Томской и Енисейской губернии были открыты золотые прииски. Развитие золотопромышленности сконцентрировало в Томске большой капитал, который оживил деятельность сибирских купцов. Через Томск проходили Иркутский и Московский тракты. Транспортировка грузов, в которой Томск занимал очень выгодное положение, превратила его в важнейший торговый центр. В 1901 году здесь была открыта первая в Сибири Товарная биржа.

Строительство в конце XIX века Транссибирской магистрали обошло Томск стороной, что негативно сказалось на его дальнейшем экономическом развитии: оставшись в транспортном тупике, Томск начал уступать в темпах экономического и индустриального роста другим сибирским городами.

В XIX веке Томск превратился в место ссылки - каждый пятый его житель был из ссыльных. В томской и нарымской ссылках находились многие известные политические и общественные деятели - Г.С. Батеньков, Н.О. Мозгалевский, М.А. Бакунин, А.А. Кропоткин, В.В. Куйбышев, А.И. Рыков, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин и др.

С конца ХIХ века Томск становится крупным научно-образовательным и просветительским центром Сибири: в 1888 г. здесь был открыт первый за Уралом университет, в 1900 г. - технологический институт (ныне политехнический). При университете были созданы медицинские клиники, а также единственный в Сибири бактериологический институт.

После революции 1917 г. Томск вошел в состав Сибирского, а позднее - Западно-Сибирского края. В 1937 г. Томск и прилегающие к нему территории оказались в составе Новосибирской области.

Административное и экономическое положение Томска изменилось во время Великой Отечественной войны. С началом военных действий в Томск было эвакуировано 30 заводов. Они заложили основу для индустриального развития города. За годы войны объем промышленного производства в Томске утроился. Возникли новые отрасли - электротехническая, оптико-механическая, резинотехническая, значительно расширились машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленность.

В августе 1944 г. был подписан указ об образовании Томской области в составе 16 районов и Томск вновь вернул себе статус областного центра.

Вскоре после Великой Отечественной войны Томск становится известным в мире центром ядерных исследований и производства. В 1953 г. первую продукцию - обогащенный уран - выдал завод по разделению изотопов урана Сибирского химического комбината, расположенный недалеко от областного центра. В 1958 г. на СХК начала действовать первая в Сибири промышленная атомная станция. Возник новый город - Северск, в котором сейчас проживает около 120 тыс. человек.

В ХХ веке Томск укрепил за собой славу "Сибирских Афин". В начале 30-х гг. здесь были открыты медицинский и педагогический институты, в 50 - 60-е гг. - инженерно-строительный институт, институт радиоэлектроники и электронной техники, ряд научно-исследовательских институтов, построен Академгородок. Широкую известность приобрел Томский научный центр Российской Академии Наук. В его составе: институты оптики и атмосферы, сильноточной электроники, физики прочности и материаловедения, химии нефти и другие авторитетные в научном мире исследовательские центры.