Смекни!
smekni.com

Отношение людей к бездомным животным самый простой и наглядный показатель (стр. 1 из 4)

(или «Проблема бездомных животных»)

Авторы проекта: Козлова Ирина,

Кулак Ольга

ученики 8 «В» класса

гимназии №1506 СВАО г. Москвы

Руководитель: Колесникова В.И.

учитель биологии и экологии

гимназии №1506 СВАО г. Москвы

Москва

Содержание проекта.

1. Введение. Почему мы выбрали эту тему.

2. Как долго дикие животные становились домашними

3. «Хочу иметь собаку!» или «Почему домашние животные становятся бездомными»

3. Проблема бездомных животных в Москве.

4. Приюты бездомных животных.

5. Исследовательская часть

· Результаты социологического опроса

· Проблема бездомных животных в нашем микрорайоне

· Наши предложения по решению проблемы


“ Отношение людей к бездомным животным - самый простой и наглядный показатель

гуманности и цивилизованности общества”

1. Введение. Почему мы выбрали эту тему.

Мы учимся в гимназии №1506 в 8 классе экологического профиля. Выбор этого направления в учёбе не случайный. Нам нравится природа, и всё, что с ней связано. Когда мы начали изучать в этом году зоологию и посещать факультативные занятия “Сохраним биоразнообразие”, мы решили выбрать темой своей проектной работы именно эту “Мы в ответе за тех, кого приручили”.

Главный девиз экологического движения “Мыслить глобально! Действовать локально!” А рядом с нами много экологических проблем, которые можно решать на местном уровне.

Конечно, проблема бездомных животных давно уже вышла за пределы локальной, но если хотя бы одно животное не окажется на улице после проделанной нами работы, мы считаем, что эта работа имеет смысл и мы готовы её продолжать.

Ведь животные, как дети: собаки и кошки не виноваты, что они оказываются на улице или в приюте, так же, как дети, которые оказываются в “Доме ребёнка” или в приюте для сирот. Каждый из них, появившийся на свет, имеет право на достойную жизнь. Это, в первую очередь, зависит от хозяев и родителей, от их человеческих качеств. А эти качества необходимо развивать у человека, начиная с раннего возраста.

Цель нашей работы: изучить проблему появления бездомных животных, предложить возможные пути её решении на локальном и глобальном уровне..


2. Как долго дикие животные становились домашними

(на примере домашней собаки)

«Дружба между человеком и собакой началась в давние времена. И началась она так: люди охотились за добычей а, у волков охота была неудачная. И вот голодные дикие звери стали, лакомится отбросами, которые оставляли после себя люди. Со временем некоторые волки привыкли к той подкормке, и стали постоянно находиться вблизи людей. Люди заметили, что четвероногие “попутчики” могут служить хорошими сторожами и быть полезными на охоте. Один самый наблюдательный и умный человек племени стал специально кормить и воспитывать волков. Так постепенно дикие животные стали спутниками в жизни древнего человека. Они охраняли его по ночам от опасных зверей и были хорошими помощниками во время охоты. А со временем волки превратились в домашних собак».

Эта сказка о приручении мощного дикого хищного зверя, живущего и охотящегося стаями, кочует из книжки в книжку, умиляя любителей собак.

На самом же деле процесс одомашнивания был очень длительным и трудным. Ученые считают, что возраст древнейших останков костей собаки составляет примерно 20,9 тыс. лет (раскопки позднепалеолитической стоянки человека в Сибири).

Вот карта распространения древнего собаководства:

Родословная современной собаки выглядит примерно так:

Процесс одомашнивания собаки привел к целому ряду изменений в строении (экстерьер) и поведении. Пород собак так много и они так разнообразны, как никакое другое животное. Исходными считают семь типов собак, от которых произошли следующие группы:

· Шпицеобразные

· Лайки

· Догообразные

· Пастушьи собаки (азиатские овчарки)

· Западноевропейские овчарки

· Гончеобразные собаки

· Борзые

Несколько тысяч лет велась сложная работа по одомашниванию собаки, по выведению такого имеющегося сейчас многообразия пород, а промежуток, за который собака оказывается на улице, становится бездомной и дикой в современном обществе, очень и очень мал. В сравнении с одомашниванием это лишь мгновение.

Почему же ЧЕЛОВЕК, который когда-то тратил столько сил и времени для того, чтобы приручить собаку, с такой легкостью выгоняет теперь собаку на улицу? Что произошло с ним?

Homo sapiens sapiens ???

3. «Хочу иметь собаку!» или «Почему домашние животные становятся бездомными»

Зачем люди заводят животных?

Чаще всего – ради забавы. Дети просят своих родителей купить маленького щеночка. Но часто бывает что, вырастая, собака уже не привлекает ребёнка. Она ему надоедает. А родители, не имея больше причин держать дома собаку, просто выкидывают её на улицу.

Также, многие люди покупают собаку или кошку, чтобы завести себе друга – мягкого и пушистого. В основном так делают одинокие люди, чаще всего пожилые. Их животные оказываются на улице после смерти своих хозяев и также становятся бездомными.

Есть очень много случаев, когда собаки убегают от своих хозяев на прогулке, либо просто теряются. Найти потерянную собаку редко удается, и, следовательно, большинство потерявшихся псов пополняют количество бездомных животных.

Известно много случаев, когда животные оказываются из-за безответственности их хозяев. Приобретая какое-либо животное, многие люди не рассчитывают свои средства и, в последствие оказывается, что они не в состоянии содержать животное. Часто оказывается, что у кого-то в семье аллергия на шерсть животного, и оно также становится бездомным. Люди даже не задумываются о будущем выброшенного ими животного. Приобретали они питомца с добротой и лаской, а выбрасывают с “ очерствевшим” сердцем.

Иногда бывает, что появление в семье ребёнка тоже препятствует содержанию животного, а безответственные хозяева с лёгкостью выгоняют на улицу помешавшее жизни животное.

Причин появления бездомных животных невозможно перечислить, но ясно одно – это случается из-за безответственности и безжалостности людей.

Итак, основные причины появления бездомных животных следующее:

· отношение к домашнему животному, как к игрушке, а не как к другу

· смерть хозяев

· животное теряется или убегает

· безответственность по отношению к домашнему животномусо стороны его хозяина

4. Проблема бездомных животных в Москве

В таком огромном мегаполисе как Москва эта проблема стоит очень остро. Условно в Москве проживает около 25 тысяч бездомных собак. По данным санэпидемстанции за 2000 год зарегистрировано 29567 укусов от бродячих собак.

До недавнего времени проблема безнадзорных животных в Москве решалась просто. Любой человек или учреждение обращались в префектуру с просьбой избавить от надоевшей стаи собак. Там, в свою очередь, делали заявку в специальные фирмы, которые и занимались отловом. Большинство отловленных собак всё равно уничтожали и лишь немногих отправляли в институты для опытов.

В Москве в середине 90-х была разработана программа «Животные в городе». Планировалось раз и навсегда отказаться от уничтожения, а отлов проводить только выборочно. Разработчики предложили стерилизовать всех сук на специальных ветпунктах, а после операции возвращать их либо на прежнее место, либо в приюты. Принцип прост: если жители против того, чтобы собаки оставались во дворе, или животные представляют опасность – их помещают в приют.

Программа «Животные в городе» была частично запущена, ежегодно из бюджета на её осуществление выделяется около 30 млн. руб. При этом от первоначального замысла мало что осталось. Официальная стерилизация идёт полным ходом. Однако известны случаи, когда собакам делали операцию вовсе не в клинике, а в заброшенных гаражах. К тому же, далеко не всех животных после операции возвращали на прежне место – порой просто выбрасывают на улицу.

В Москве так и не открылись обещанные муниципальные приюты. В столице всего один государственный приют, но собак с улицы он не забирает. Туда попадают лишь животные из «самостийных» приютов на квартирах. Все остальные приюты созданы на деньги благотворительных организаций по защите животных или вовсе несколькими энтузиастами, готовыми работать бесплатно. Частных приютов, по разным оценкам, не более двух десятков. А нужно, по крайней мере, раза в два больше. В последний раз бездомных собак пересчитали в 1997 г., их было 23 тысячи. Из них в опеке нуждались около трети.

Недостаток частных приютов в том, что они были заполнены ещё два года назад.

Даже работающие ныне приюты вынуждены постоянно бороться за своё существование.

Обычно в частных приютах живут не более 100 собак – проблемы с землёй и помещениями не позволяют их владельцам думать о расширении.

Рассчитывать на помощь городских властей, к сожалению, не приходится – чиновники ссылаются на отсутствие механизмов передачи бюджетных денег общественным организациям. Правда, недавно несколько частных приютов получили деньги от московского правительства.

Особая проблема – породистые собаки, которые тоже зачастую оказываются на улице. В Питере уже несколько лет существует большой информационный центр, где можно узнать о потерявшихся животных. Нечто подобное собирались сделать и в Москве силами ГУП «Московский городской кинологический центр». По словам московских чиновников, информационный центр успешно действует. Хотя он уже два года не получает бюджетных денег.